Могут ли ребенка насильно отправить в логопедический сад? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 19:41     #1
tara999
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 373
tara999 отсутствует


Уважаемые форумчане,
хотелось бы спросить совета.
Наверняка кто-то уже проходил через ситуацию: ребенку в садике логопед от РОНО предлагает перейти в логопедический садик.
Я категорически не хочу переводить ребенка, т.к. воспитатели в группе хорошие, дети дружные, а логопеда (он действительно нам необходим) мне не сложно оплачивать. К тому же слышала, что в логопедических садах рано заканчиваются занятия, и в 5 ребенка надо уже забирать - т.е. работать на преждней работе у меня не получится, и мы из семьи благополучной можем превратиться в бедную (семья - это я и мой сын).
В четверг будет собеседование с логопедом - хотелось бы знать, чего от него ожидать.
Заранее большое спасибо.
Старый 12-01-2009, 19:45     #2
Dipka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Комендантский
Сообщения: 1 746
Dipka отсутствует


Никто не может Вас заставить поменять сад. Логопед и комиссия могут только рекоммендовать посещение логопед. сада.
Только подумайте хорошо, прежде чем отказываться. Там занимаются больше, чем вы будете сами с логопедом. В нашем саду логогруппы работают как и обычные, а не до 17
Старый 12-01-2009, 19:48     #3
Марусина мама
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 010
Марусина мама отсутствует


Если бы нам предложили пойти в логопедическую группу, мы бы с удовольствием пошли. Помимо логопеда у нас еще бесплатный массаж 2 раза в год, психолог, деток возят на экскурсии и приезжает театр, группы по 10 чел.
Старый 12-01-2009, 19:55     #4
tara999
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 373
tara999 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dipka Посмотреть сообщение
В нашем саду логогруппы работают как и обычные, а не до 17
А во сколько последних деток забирают? Сады в принципе все должны до 7 работать, но если ребенок один с половины шестого - отношение к нему будет не очень хорошее.
Старый 12-01-2009, 19:57     #5
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dipka Посмотреть сообщение
Никто не может Вас заставить поменять сад. Логопед и комиссия могут только рекоммендовать посещение логопед. сада.
Только подумайте хорошо, прежде чем отказываться. Там занимаются больше, чем вы будете сами с логопедом.
+1

Цитата:
Сообщение от Dipka Посмотреть сообщение
В нашем саду логогруппы работают как и обычные, а не до 17
Логогруппа работает с 7.30 и до 18.30 (но воспитатели НАСТОЯТЕЛЬНО просят забирать до 18.00)
Старый 12-01-2009, 20:14     #6
vini
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 150
vini отсутствует


Мы ходим в лог сад . Очень довольны, он на уровень лучше всех садов вместе взятых. Детей меньше, очень хорошая подготовка к школе массаж, лечебная физкультура, спокойная обстановка. Забирать просят не позже 18 00, но бывают и исключения. Они ведь не уходят никуда из сада, просто очень много писанины и подготовки к занятиям. Воспитатели очень адекватные, с ними всегда можно договориться.
Старый 12-01-2009, 20:18     #7
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Сложно сказать заочно, переходить вам или нет. Может у ребенка действительно есть серьезные проблемы, которые при разовых занятиях решать нужно будет долго. Плюсов от логогруппы много. В логогруппе подготовка к школе замечательная (мы сейчас в старшей, так дети в 5 лет уже делают фонематический разбор слова!!!! Спросите в обычной группе - кто еще так может?). Деток мало. Воспитатели как правило очень грамотные и терпеливые.

Минус один - забирать до 18.00. Но этот вопрос решаемый! Мы на собрании с родителями решили, что не к 7.30 воспитатели приходят, а к 8.00, соотвественно уходят в 18.00. Так что к компромису всегда можно прийти.
Старый 12-01-2009, 20:29     #8
Полянка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 340
Полянка отсутствует


У нас в группе есть девочка, вроде и говорит ничего, не самый плохой случай в нашей группе, НО она совершенно не может учить стихи! т.е. она совершенно произвольно переставляет слова в предложениях. Пообщавшись с воспитателем на тему деток, она мне сказала, что такая проблема гораздо "глубже", чем просто невыговаривание отдельных букв. Родители, когда им сказали, что им лучше бы посещать логоп.сад восприняли это как личное оскорбление.
Может быть у Вас есть какие-то проблемы с речью, которые Вы не видите в следствии того, что допустим первый ребенок и пр. И девочки все правильно писали, в таких садиках и народу меньше и беспл. занятий гораздо больше.
Старый 12-01-2009, 20:33     #9
Клю-ди
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 113
Клю-ди отсутствует


Цитата:
Никто не может Вас заставить поменять сад. Логопед и комиссия могут только рекоммендовать посещение логопед. сада.
Только подумайте хорошо, прежде чем отказываться. Там занимаются больше, чем вы будете сами с логопедом. В нашем саду логогруппы работают как и обычные, а не до 17
+1..сады специализированые работают как обычные до 19 часов.
У нас тоже занимается с детками не только логопед, а еще есть и психолог, дифектолог, массаж и все это бесплатно!!! И ребенку очень нравится!!!
А ребенка мы приводим в 7-7.20, забираем до 18 часов (последнего) но бывает и в 19 часов...никто не злиться и не высказывает ничего...все с пониманием относятся
Старый 12-01-2009, 20:50     #10
Звёздочка
Мега-элита
 
Профиль Звёздочка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 053
Звёздочка отсутствует


Например,я могу смело заявить, что логосад в нашем микрорайоне - лучший из муниципальных садов!

В группе по списку не более 15 чел (это требования для всех логопедических садиков).
А вот это не знаю - может, только у нас так: при этом само помещение группы не меньше, чем в обычных садиках (нам есть, с чем сравнивать - в прошлом году ходили в обычный, где по списку было 25 детей) + отдельная спальня + при каждой группе отдельный кабинет для занятий с логопедом.

Сам садик бесплатный (то есть питание, занятия с логопедом - все бесплатно).
Естественно, есть плата за охрану + на выбор платные занятия.

Мы мечтали попасть именно в логопед. садик. Просто чУдом удалось перевести с этого года, и мы счастливы!
У нас есть проблемы. Но я точно знаю, что в садик с огромным трудом умудряются пробиваться и те, у кого нет показаний. И у нас есть как минимум один такой ребенок в группе.

Поэтому мне всегда странно, когда так боятся логопедических садиков . Я не воспринимаю его как коррекционный. Логопедические проблемы в той или иной степени есть практически у любого ребенка. А когда во дворе родители узнают, в какой мы садик ходим, слышны только вздохи сожаления, что им не удалось-таки туда пробиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.