Леворукие детки - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2006, 10:22
ответ для Natella на сообщение "А я хочу спросить у мамочек:..."
    #11
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Я среди родственников левшей не знаю. Старший - левша.
Кстати, по тестам я тоже амбидекстр (или как-то так ).
Старый 15-10-2006, 11:35
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #12
Дёмочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Клинский пр.
Сообщения: 3 655
Дёмочка отсутствует


мы с мужем правши, а у меня мама - переученная левша.
Я, честно говоря, переживаю, что Егор получается левшой, хоть и не собираюсь переучивать. Все таки мир больше для праворуких устроен!
А в детстве трудно быть не таким как все!
Старый 15-10-2006, 11:52
ответ для Natella на сообщение "А я хочу спросить у мамочек:..."
    #13
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


И я чистая левша, но пишу правой, причем почерк красивый. За это я очень благодарна, потому. что писать левой рукой слева направо очень неудобно. никакого дискомфорта при переучивании не испытывала, просто в первом классе объяснили, что писать лучше правой, что я сразу и стала делать.
Старый 15-10-2006, 15:28
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #14
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Я тоже 100% левша, писать научили правой, безо всякой ломки. В школе на спор писала левой
Доча тоже левша. Нас это не очень беспокоит.

Кстати, в магазине ИКЕЯ есть нож для чистки овощей и консервный нож под левую руку (точнее подходит под обе руки). Теперь с дочей вместе картошку чистим
Старый 15-10-2006, 21:31
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #15
SolnZe
Banned
 
Профиль SolnZe
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: м.Комендантский пр-т
Сообщения: 6 639
SolnZe отсутствует


И моя дочка левша. Не знаю начсет преемственности со стороны родственников, но мы с мужем правши. Ребенка не переучиваю. Она с 8 месяцев ложку в левой держала, игрушки с младенчества хватала левой. Я очень хочу развить у нее и правую руку, очень полезны были бы ссылочки, как заниматься правой ручкой.
Старый 15-10-2006, 23:57
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #16
Сашенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 764
Сашенька отсутствует


А мы с мужем правши и бабушки не признаются, что их переучивали, почему Ксю левша, для меня загадка. Я знаю многих левшей, моих подруг, отлично учатся и пишут левой лучше, чем я правой.
Старый 16-10-2006, 01:40
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #17
mamsel'
Классная Дама
 
Профиль mamsel'
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: вне зоны доступа
Сообщения: 5 596
mamsel' отсутствует


ннп

Семенович А. Эти невероятные левши
(практическое пособие для психологов и родителей)


Издательство: М., Генезис, 2005, 250 c.
Код: 243310 ISBN: 5-98563-014-5
Тираж: 3000, Формат: 60х84/16
Переплет/Обл: 1, Ст. упак.: 20
Цена оптовая: 95,15р.
Раздел: Психология. Педагогика

ИЗ СПИСКА БЕСТСЕЛЛЕРОВКУПИТЬ ЭТУ КНИГУ
в ОЗОНЕ
в БОЛЕРО
в Зоне ИКС
в Книге На Дом


Часто встречающиеся трудности и возникающие вопросы о детях-левшах. Пути выхода из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Нейропсихологические закономерности и основные особенности развития «левшат». Конкретные рекомендации и комплексы упражнений для занятий с такими детьми.

Для психологов, педагогов-дефектологов и родителей. Автор - нейропсихолог, профессор МГППУ.
Старый 16-10-2006, 01:41
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #18
mamsel'
Классная Дама
 
Профиль mamsel'
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: вне зоны доступа
Сообщения: 5 596
mamsel' отсутствует


Очень хорошая книга


Мальчики и девочки. Два разных мира. Авт. Еремеева В.Д., Хризман Т.П.
http://teddymarket.ru/item652.html

***

Признайте за ребенком право на индивидуальность, право быть другим.
Не уличайте в неумении, а помогайте найти пути решения проблемы.
Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите за его успехи и достижения.
Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков.
Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против объективных трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.
Старайтесь, давая задания мальчикам, как в детском саду, в школе, так и в быту, включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее рассказывать и подсказывать, что и как делать. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.
С девочками, если им трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо делать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам (работу по дому выполнять точно, как мама, в школе решать типовые задачи, как учили на уроке), подталкивать к поиску собственных решений незнакомых, нетиповых заданий.
Не забывайте не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков.
При первых неудачах не нервничайте сами и не нервируйте ребенка. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом.
Не забывайте, то ваша оценка поведения или каких-то результатов деятельности ребенка всегда субъективна. И всегда может найтись кто-то другой, кто увидит в этом ребенке то хорошее, что не заметили вы.
Мы часто любим в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Бойтесь списывать свою некомпетентность, свои неудачи на ребенка. Это вы - педагог или родитель, а не он. К сожалению, мы любим тех, кого умеем научить.
Постарайтесь, чтобы главным для вас стало не столько научить чему-то, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потерял интерес к учебе, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного.
Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать - это нормальное положение вещей, на то он и ребенок. Этим нельзя попрекать. Стыдно самодовольно демонстрировать перед ребенком свое над ним превосходство в знаниях.
Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страха перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания.
Не обольщайтесь - вы не идеал, а значит, не образец для подражания во всем и всегда. Поэтому не заставляйте ребенка быть похожим на вас.
Запомните: маленькие дети не бывают ленивыми. «Леность» ребенка - сигнал неблагополучия в вашей педагогической деятельности, в избранной вами методике работы с ним.
Старайтесь не преподносить детям истину, а учите находить ее. Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоятельный поиск ребенка.
Для гармоничного развития необходимо, чтобы ребенок учился по-разному осмысливать учебный материал (логически, образно, интуитивно).
Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу трудностей.
Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придет время, и, по крайней мере в каких-то областях, он будет знать и уметь больше вас. А если тогда он повторит в ваш адрес те же слова, что сейчас говорите ему вы?
Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков.
Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней - бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберите, в чем ее ошибка.
Ругая мальчика, изложите кратко и точно, чем вы недовольны, так как он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать.
Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины или по незначительным поводам из-за усталости (истощение правого «эмоционального» полушария мозга). Мальчики в этом случае истощаются интеллектуально (снижение активности левого «рационально-логического» полушария). Ругать их за это не только бесполезно, но и безнравственно.
Более подробно поднятые вопросы изложены в книге В.Д. Еремеевой,
Т.П. Хризман «Мальчики и девочки - два разных мира. Нейропсихологи - учителям, воспитателям, родителям, школьным психологам»
(СПб.: «Тускарора», 2000).

http://www.zankov.ru/article.asp?edition=5&heading=26&article=259
Старый 16-10-2006, 10:36
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #19
ТанГенс
Старожил
 
Профиль ТанГенс
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Удельная-Мужества-Тореза
Сообщения: 1 287
ТанГенс отсутствует


У меня сын левша, я - левша, тетя левша, дедушка - левша. Работаю сейчас в частной школе у нас очень много левшей. А так как дети у нас все непростые, то возникают нехорошие мысли. Но с другой стороны я то нормальная. (Вроде).
Старый 16-10-2006, 12:00
ответ для alison на сообщение "Леворукие детки"
    #20
Granat
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 156
Granat отсутствует


Мой четырехлетний сын левша.С полутора лет абсолютно все предметы берет только левой, ложку и карандаш держит только левой. В семье леворуких нет. Учитывая характер "скорпиончика", малыша вряд ли кто-то в школе сможет переучить, тем более видно, что делать что-либо правой рукой у ребенка не получается. У него хорошие музыкальные спообности, которые мы, конечно, развиваем, отличная память. Иногда мне кажется, что я общаюсь со взрослым. Думаю, что левшей лучше относить к детям индиго, чем к непростым.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.