Проблемы с речью. Только у нас??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2006, 02:28
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #21
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Нам в 2,5 невропатолог выписала какие-то таблетки (не в первый раз уже). Но если до этого я боялась давать ребенку всякую химию, то тут я решила, что отступать некуда - скоро идти в детский сад. Мы пропили курс + сразу детский сад = ребенок потихоньку заговорил. Далее в течение нескольких месяцев был прогресс.
По весне меня пригласила для беседы садиковский психолог. Жаловалась на агрессивное поведение ребенка и между прочим заметила, что прогресса в развитии, в т.ч. речевом, больше месяца нет. Посоветовала сходить снова к нервопатологу - типа пока детки маленькие можно медикаментозно "подхлестнуть" процесс. Сходили, в начале лета еще попили еще одни таблетки. Снова пошел процесс развития (и не только речи).
Резюмирую: если во всех отношениях малыш развивается по возрасту, то может это особенности характера. А если есть какие-нибудь сомнения, то переадресую совет нашего психолога Вам, посоветуйтесь с хорошим невропатологом.
Старый 15-10-2006, 09:17
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #22
Астильба
Активный участник
 
Профиль Астильба
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 546
Астильба отсутствует


Существуют лог.ясли/сады с группами раннего вмешательства,лог.д/сады с 3 лет и речевые группы с 5 лет.Поинтересуйтесь как обстоит дело в Вашем районе,лучше интересоваться у логопеда в детской поликлинике,в их задачи входит подбор нужной вам по возрасту логоп.группы.Чтобы попасть в лог.садик на следующий год нужно идти к заведующей или старшему логопеду выбранного Вами садика прямо сейчас,потом может быть поздно.Удачи!
Старый 15-10-2006, 09:56     #23
PSVETAA
Раненый зверь
 
Профиль PSVETAA
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 908
PSVETAA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Иванова Посмотреть сообщение
Подскажите, что делать, чтобы попасть в логопедический сад? Куда идти в самую первую очередь? К заведующей? К логопеду в поликлинике? Или в РОНО?
Думаю, что ни фига там не с пяти, а нормальный сад, просто очень уж много желающих, и они таким образом отмазываются чтобы даже не просили. А с пяти туда переводят тех детей, кто имеет большие логопедические проблемы и ходит в обычный сад.

Идите к заведующей сначала, там все узнаете. У нас уже стоит диагноз (пока только ЗРР, но возможно, на Гаврской еще и дизартрию напишут), Лизу записали сразу. Теперь надо показаться их логопедам (нам сразу после 3-х лет), и после пройти логопедическую комиссию.
Старый 15-10-2006, 10:40
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #24
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Мы тоже плохо говорим. А нам уже 4.5. СЕйчас ходим в спец группу. В логопедическую у нас в саду тоже берут с 5, а мы сейчас в ЗПР, здесь занятия с детьми еще более интенсивные и детей всего 12. Дефектолог занимается и преподаватель, при этом их еще делят на 2 группы, т.е. НИКТО НЕ ОТМОЛЧИТСЯ. СО след года нас хотели в логопед. определить, но наверное постараетмся остаться здесь. ПРогресс хороший. Он и так был, но сейчас темпы ускорились. ПО поводу неврологии. Мы сделали массу всяких обследований головы. Ничего криминального не нашли. В небезизвестном Прогнозе у нас, как и у всех, кто туда обращается, по моему, нашли подвывих в шейном отделе позвоночника и мы лечились у остеопата. Это лечение результатов не дало. Еще там советовали пиявки, но я не решилась. Я знаю еще 2 детей с такими же проблемами. У обоих также нашли в шее проблемы с позвонками. Одному 4 и он говорит очень плохо, понятно только неск. слов, второму что то около 6 и не говорит предложений вообще. И также лечение ничего не дало. Сейчас для себя я вижу один выход - это занятия. На лечение у невропатолога уже не надеюсь. Все лекарства эффекта особого нам также не дали. Хорошо влияют занятия и двигательная активность а также новые впечатления. Мы за лето хорошо продвинулись, так как много купались, мне так кажется. Сейчас ходим на хореографию, будем ходить в бассейн, ну и наш садик любимый. Со мной тоже потихоньку начинает заниматься, раньше мама в качестве наставника игнорировалась.
Начать, на мой взгляд, с невропатолога нужно все равно, а дальше сами почувствуете что вам надо а что нет. Вашего ребенка лучше всех знаете только вы сами.
Старый 15-10-2006, 11:34     #25
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Мы тоже плохо говорим. А нам уже 4.5. СЕйчас ходим в спец группу. В логопедическую у нас в саду тоже берут с 5, а мы сейчас в ЗПР, здесь занятия с детьми еще более интенсивные и детей всего 12.
Спасибо))
Скажите, а эта спецгруппа - тоже в садике логопедическом? Или это что-то типа развивалок?
Старый 15-10-2006, 14:38
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #26
Inchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 1 160
Inchik отсутствует


У нас тоже проблема, слов много и повторяет много, ну а длинных предложений не строит, ну так 2-3 слова и всё. Логопеды уже проидены в кол-ве 5 шт. У всех ответ, спец. занятий не надо, достаточно в садик обычный, что бы с детками общался! Короче, пошли в обычный сад походим год, а там посмотрим, может в логопедический запишемся! Я в таком расстройстве, с моторикой всё хорошо, с логикой и соображалкой тоже, нервопотолог ничего криминального не сказал - в чём дело не понятно? И в семье у нас все разговорчивые и с ребёнком много общаемся и на развивалки ходили! Загадка!
Удачи вам!
Старый 16-10-2006, 11:51
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #27
zima777
Guest
 
Сообщения: n/a


Нам 3,4г., говорим очень мало, очень много жестов, тоже все может объяснить. Наблюдаемся у невропотолога-речевика, пили таблетки - ноль реакции, голова и шея в порядке. Ходим к логопеду, сдвиги есть, но медленные. В том году приходила проверка в сад, сказали что "этому мальчику пока в спец. сад не надо". Вообщем тоже ждем, что "прорвет". А парень наш не по возрасту выглядит, лет на 6. На улице народ удивленно смотрит, а мы уже устали объяснять, что нам только 3 года.
Старый 16-10-2006, 15:00
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #28
Asyoka
Элита
 
Профиль Asyoka
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщения: 1 625
Asyoka отсутствует


Многие логопедические сады просто переполнены, поэтому есть негласное правило брать в первую очередь детей, которых необходимо подготовить к школе. Т.к. за 1 год это практически нереально, то берут, в первую очередь, с 5 лет. Остальных - по мере появления мест.

В любом случае, нужно проконсультироваться с хорошим логопедом, а то и не с одним, и действовать по результатам. Если показан лого-сад, стремиться на комиссию и к заведующей сада.
Есть еще при логопедических садах бесплатные лого-пункты. Там, как правило, довольно опытные логопеды принимают, и по времени подстраиваются. Если есть возможность водить, можно сунуться и туда. Там проблемы с местами обычно не возникают.
Старый 16-10-2006, 16:25
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #29
Loza
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 817
Loza отсутствует


Мы те счастливцы, кто попал в логопедический сад. Причем с 2-х лет. Позже попасть уже не реально - места все заняты. Сколько нервов было потрачено - писать не буду - ходили по замкнутому кругу - заведущая-комиссия-РОНО. В действительности все решает заведущая. Нас же везде футболили - типа в таком возрасте еще диагноз поставить нельзя. Но второй раз на одни и те же грабли наступать не собиралась - у старшего такая же песня. В 2 года было рано, а в 4 мне заявили - куда вы раньше смотрели? Сейчас он гений физики и математики, и с трудом успевает по русскому.
А по-поводу садика. Мы там оказались почти самыми тяжелыми, у половины детей речь великолепная, но это уже совсем другая история...
Старый 16-10-2006, 17:45
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #30
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


Мне кажется для трех лет такой уровень - повод, чтобы мчаться в логопеду. Я озаботилась в 2.2 и, как выяснилось не зря. У нас шея криво стояла. как у мануала вставили - ребенок тут же резко заговорил причем и дизартрию как диагноз убрали. Правда мы три месяца еще занимались у логопеда дефектолога. есессвено за деньги. В два с половиной у нас ведь типа диагнозы не ставят - занятия не положены.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.