Проблемы с речью. Только у нас??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-10-2006, 14:45     #11
PSVETAA
Раненый зверь
 
Профиль PSVETAA
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 908
PSVETAA отсутствует


У нас Лиза очень плохо говорит. Вернее, говорит много, но фонетика просто ужасная. Есть неврологические проблемы, о которых знаем и решаем постепенно. Читаем много, стихи пытаемся вместе повторять, песенки петь, моторикой занимаемся, речевыми упражнениями. В данное время на Гаврской (проходим курс очередной) занимается с логопедом. В след году пойдем в логопедический сад (уже разговаривали с заведующей, записались, теперь как только 3 года исполнится, будем показывать их логопедам, и на комиссию). Думаю, в логопед. сад попадем без проблем, правда только с девицей, мальчишки, кажется, комиссию не пройдут (довольно хорошо говорят).
Старый 14-10-2006, 16:03
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #12
Сашенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 764
Сашенька отсутствует


У нас проблем одна - правильно выговаривать буквы, последнее время замечаю, что если исправлять и просить повторить правильно, то все получается, а потом все заново д меняет на г, еще проблема н, л, ш, р, т и т.д. Говорит очень быстро, не задумываясь, как и в какой момент, что сказать. Сейчас жду, когда в садике начнутся занятие с логопедом.
Старый 14-10-2006, 18:08     #13
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Логопедический сад - это да.. Но мне сказали что туда берут только до пяти. И вообще все специалисты к которым мы обращались говорят что 3 - это не возраст, что все рано и ждите пока сам заговорит..
Странно как-то. Создается впечатление что они просто не хотят помогать...((
Старый 14-10-2006, 18:27     #14
PSVETAA
Раненый зверь
 
Профиль PSVETAA
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 908
PSVETAA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Иванова Посмотреть сообщение
Логопедический сад - это да.. Но мне сказали что туда берут только до пяти. И вообще все специалисты к которым мы обращались говорят что 3 - это не возраст, что все рано и ждите пока сам заговорит..
Странно как-то. Создается впечатление что они просто не хотят помогать...((

Почему только до пяти? А потом куда? Новый сад искать?

А логопед что говорит? Тоже ждать? Странный подход.
У нас невропатолог говорил, что ребенок учится строить фразы до возраста 2г 7 мес. Эсли к этому времени фраз нет, значит есть проблемы.
Старый 14-10-2006, 20:30     #15
Lunochka
Участник
 
Профиль Lunochka
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 236
Lunochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Иванова Посмотреть сообщение
Логопедический сад - это да.. Но мне сказали что туда берут только до пяти. И вообще все специалисты к которым мы обращались говорят что 3 - это не возраст, что все рано и ждите пока сам заговорит..
Странно как-то. Создается впечатление что они просто не хотят помогать...((
Расскажу нашу историю:
Мы к логопеду(в поликлинике) пришли в первый раз в 2.6- мой не говорил почти ничего! Она заявила, что полное молчание в 2.6 это еще не показатель отклонения в речевом развитии- типа, идите ждите..
В 3 года она тоже нас откровенно послала, отмазавшись фактом, что мой- мальчик, а у мальчиков не говорить до 3 это почти норма ...больше я к ней не ходила!! Прошлой зимой, когда пора было искать сад на этот год: в первую очередь я пошла проситься в ведущий нас логопедический садик, там меня тоже хотели проигнорировать, но по счастливой случайности рядом с телефоном оказалась логопед, видимо у нее было хорошее настроение и она в тот же день пригласила нас на прослушивание...и сразу признала, что нам действительно нужна помощь:044: .. Спасибо ей огромное она подсказала какие документы собирать и подготовила нас к собеседованию в итоге нас приняли У них каждый день очень много занятий, нам говорят чтобы больше детей никуда не водили им и в саду нагрузки хватает, зато прошел только месяц как мы ходим в садик, а говорит почти все... правда много дефектов, но прогресс на лицо
Вывод: логопедический сад это реальный наиболее быстрый и просто выход.
Да, в этом садике логопедические группы только с 4 лет, правда в нашей группе оказалась девочка 2.8- вопрос как попала, ответ-очевиден ...
Старый 14-10-2006, 20:48     #16
PSVETAA
Раненый зверь
 
Профиль PSVETAA
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 8 908
PSVETAA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lunochka Посмотреть сообщение
Да, в этом садике логопедические группы только с 4 лет, правда в нашей группе оказалась девочка 2.8- вопрос как попала, ответ-очевиден ...
Нам в сентябре, на момент поступления в лопед сад будет 3,9. Без доп денег, но с диагнозом
Старый 14-10-2006, 22:30     #17
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Простите, опечатка - не до пяти, а С пяти лет берут в логопедический садик.
Я чувствую, что надо туда идти, он находится напротив нас, вот нам только-только исполнилось три..
Чустно говоря, руки опускаются, потому что до 2,8 лет ВСЕ специалисты нас посылали и говорили что все нормально, ждите - прорвет! Что это у многих так, а потом в один день - и стихи и песни.
Пока я не обратилась к логопеду за консультацией, и она сказала что надо срочно обследовать, лечить и помогать.
К сожалению, именно к ней мы ходить не можем - далековато, зато она мобилизовала наши силы на то, что надо что-то делать.
Теперь есть прогресс. Но медленный... Главное, чтобы не оказалось поздно... Занимаемся дома, ходим в садик, но там все дети говорят, и нам сложно, опять же - как общаться, если все говорят?
Мне сложно, потому что не знаю что в садике происходит, он не может мне ничего рассказать.
С понедельника или со вторника пойдем на занятия к логопеду.
Надеюсь, поможет!
Подскажите, что делать, чтобы попасть в логопедический сад? Куда идти в самую первую очередь? К заведующей? К логопеду в поликлинике? Или в РОНО?
Думаю, что ни фига там не с пяти, а нормальный сад, просто очень уж много желающих, и они таким образом отмазываются чтобы даже не просили. А с пяти туда переводят тех детей, кто имеет большие логопедические проблемы и ходит в обычный сад.
Старый 14-10-2006, 23:39
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #18
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Говорю ещё раз : в некоторых садах логопедические группы именно с пяти лет.А до пяти - обычные.Чтобы попасть в логопедический сад надо в любом случае для начала иметь направление от невропатолога, а потом пробовать через заведующую и потом через РОНО.
Старый 14-10-2006, 23:49     #19
daryna
Мега-элита
 
Профиль daryna
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Коломна
Сообщения: 3 594
daryna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Иванова Посмотреть сообщение
Логопедический сад - это да.. Но мне сказали что туда берут только до пяти. И вообще все специалисты к которым мы обращались говорят что 3 - это не возраст, что все рано и ждите пока сам заговорит..
Странно как-то. Создается впечатление что они просто не хотят помогать...((
нет, у меня у подруги дочь пошла в лог сад в этом году (в сентябре было 6) и сказали что поздно, за год могут не успеть поставить все, возможно придется еще и в следующем году ходить к ним.
Там группы с 3 лет, но возможно если будет место в следующем году будет группа с 2,5. Чтобы туда попасть надо пройти комиссию по напревлению логопеда или невропатолога. И уже на комиссии будут решать надо или нет и в какой сад.
Старый 14-10-2006, 23:53     #20
mamaLama
Активный участник
 
Профиль mamaLama
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Купчинская ул./О.Дундича
Сообщения: 533
mamaLama отсутствует


Мы пришли в 2 года к невропатологу, т.к. не было фразовой речи и мало слов,сказали,что хотим в логопедич. сад- нам нарисовали соответствующий диагноз, прошли комиссию и нас взяли! Но мы были не с улицы, а переводом из обычного сада,при обследовании логопедом в обычном саду( ясельная группа) показания были.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.