Проблемы с речью. Только у нас??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2006, 21:40     #1
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, одни мы или это уже проблема поколения. как говорят наши врачи.
Наш сынок (3 годика) очень плохо разговаривает, плохо строит фразы и как будто совсем не стремиться учиться. У многих - я слышу - длинные такие предложения - пусть ничего не понятно - но - речь! А у нас 2 слова - 3 жеста - все понятно - молоцы. Не понятно - разбирайтесь сами.
То есть вроде общается и особенных проблем не испытывает и считает что так и ладно.
В остальном - нормальный ребенок, к специалистам ходили - ничем они нас не огорчили.
Пойдем вот к логопеду.

Интересно знать - мы одни такие, или не все как и мы стихи читают в этом возрасте?
Старый 13-10-2006, 23:00
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #2
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


У меня оба необщительные. Сына до 2,8 не разговорить было, а дочку до трёх.
Я тоже слышала мнение, что поколение такое.
Старый 13-10-2006, 23:41
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #3
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Про поколение - не знаю.. Знаю очень много "ранних" детей, которые, как моя старшая, начали хорошо говорить к 1.6-2.
Во все времена были дети "ранние" и "поздние" - и те, которые до 3х молчали. Возможно, средний уровень сместился в сторону попозже? Очень много деток с проблемами, пусть не очень сильными. Мне кажется, в этом и выражается "поколение".

Моя мелкая тоже так себе разговаривает. Очень криво и неправильно. Но тенденция уже нормальная, и к 2.6-3, я надеюсь, она выправится.
Старый 14-10-2006, 00:07
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #4
жанетта яновна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 305
жанетта яновна отсутствует


Если новрологических диагнозов не было, спишите это на темперамент. Если были, даже если уже сняты, логопедические проблемы, скорее всего, будут.
Старый 14-10-2006, 00:09
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #5
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


это точно. даже если рано заговорил. Настюшка ранняя очень, а дизартрия до сих пор заметна логопеду.. (это когда мышцы языка, щек неправильно работают) - следствие былой неврологии..
Старый 14-10-2006, 09:58
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #6
мама Лара
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 575
мама Лара отсутствует


Можно пытаться стимулировать развитие речи ребенка: в бытовых ситуациях делать вид, что вы не понимаете, что от вас дитя хочет; играть в речевые и пальчиковые игры; разучивать стихи.Хорошо, если реб. оказывается в развивающей среде в компании сверстников.Такое общение очень стимулирует.
В любом случае, главное, не расстраивайтесь и не унывайте.Занимайтесь с дитяткой, и все будет тип-топ.Удачи!
Кстати, про дексилерацию нынешних детей слышала недавно на лекции у психолога.Правда, речь шла о более позднем возрасте.Но я с этим не согласна.
Старый 14-10-2006, 12:17     #7
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Про проблемы поколения говорят не только врачи. но и воспитатели в саду.
А насчет среды - конечно, разговариваем,и по телефону с бабушкой-дедушкой, но когда я пыталась слелать вид, что не понимаю...
То лит актриса я плохая, но ребенок возмущался очень долго.
Именно в тот раз не получил, конечно, что хотел, но вместо попыток объяснить по-другому, очень плакал.
На темперамент списывали до 2,5 лет, теперь пора бы и заговорить.
А стихи знает) И повторяет когда я рассказываю))) Но все так же - жестами, ам-ам, кап-кап и т.д. Все грозятся что заговорит - будет не заткнуть.. А я уже мечтаю об этом...
Старый 14-10-2006, 12:19     #8
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иринка3103 Посмотреть сообщение
У меня оба необщительные. Сына до 2,8 не разговорить было, а дочку до трёх.
Я тоже слышала мнение, что поколение такое.
а как разговорили-то?
и вот еще - кто-то говорит что "прорвет" в один день, а кто-то - что потихоньку все произойдет.
У вас как было?
Старый 14-10-2006, 14:24
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #9
Lunochka
Участник
 
Профиль Lunochka
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 236
Lunochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Иванова Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, одни мы или это уже проблема поколения. как говорят наши врачи.
Наш сынок (3 годика) очень плохо разговаривает, плохо строит фразы и как будто совсем не стремиться учиться. У многих - я слышу - длинные такие предложения - пусть ничего не понятно - но - речь! А у нас 2 слова - 3 жеста - все понятно - молоцы. Не понятно - разбирайтесь сами.
То есть вроде общается и особенных проблем не испытывает и считает что так и ладно.
В остальном - нормальный ребенок, к специалистам ходили - ничем они нас не огорчили.
Пойдем вот к логопеду.

Интересно знать - мы одни такие, или не все как и мы стихи читают в этом возрасте?
Нет, не одни- нас много Идите к логопеду-консультируйтесь, а на следующий год ищите и бейтесь в логопедический сад. Может повезет и пробьётесь, у нас получилось
Все это шуточки- шуточками, но это проблема серьезная! Желаю удачи!
Старый 14-10-2006, 14:31     #10
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Иванова Посмотреть сообщение
а как разговорили-то?
и вот еще - кто-то говорит что "прорвет" в один день, а кто-то - что потихоньку все произойдет.
У вас как было?

Значит так: сына разговорил воспитатель на одно слово,а потом мы переехали и его прорвало.Он правда и сейчас не все буквы выговаривает (Ш,Ж,Р),но говорит он грамотно.
Дочку разговорила сама -сидела и каждый день занималась с ней и сыном,мозаики,пальчики, книжки по развитию речи, картинки.Говорит сейчас больше ,чем сын,тоже не чисто.Но поёт песенки, рассказывает стишки,и это при всём при том,что в феврале этого года она почти не говорила.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.