Так ли страшна Виста? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2008, 01:47     #41
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Winter Посмотреть сообщение
Стоило на минутку отойти, и опять дискуссию по теме пропустила.
Ребята, упоминание хрюши и дров меня давно уже не пугает, а вот FreeDos в мой астрал пока не вписывается.
Ну, считайте, что это просто "голый" компьютер без ОС. Всё равно в DOS'е Вы ведь работать не будете. Но и за ненужную Вам ОС платить в таком случае не приходится.
Цитата:
В идеале, было бы купить ноут, включить в розетку и чтобы все работало без глюков и сбоев.
Вариант с FreeDOS'ом явно в этот идеал не вписывается .
Старый 10-09-2008, 01:50     #42
Георгий
Наш человек
 
Профиль Георгий
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 5 398
Георгий отсутствует


Работали с ними, проблем было много (гарантийных), в ризалте попали на деньги...


Цитата:
Сообщение от Konstan Посмотреть сообщение
Чем не угодили ульмартовцы-то? Что-то личное?
Старый 10-09-2008, 01:54     #43
ДБД
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Купчино, Московский р-н
Сообщения: 1 020
ДБД отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Вариант с FreeDOS'ом явно в этот идеал не вписывается .
Да, боюсь, что так.
Старый 10-09-2008, 08:15
ответ для ДБД на сообщение "Так ли страшна Виста?"
    #44
Гулливер
Старожил
 
Профиль Гулливер
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 143
Гулливер отсутствует


Мой опыт: купил Asus F8Sn, на новейшей платформе Santa Rosa, описание: http://market.**********/model.xml?hi...30354&clid=502
Естественно с Вистой и 60дневным Офисом 2007. Хватило и 20 дней, чтобы разочароваться и в том, и в другом. Виста:
1. долго включается и выключается.
2. часто зависает - задумчиво крутит этакое колечко - которое у нее вместо песочных часиков, и обычно терпения не хватает - приходится перегружать.
3. При подключении КПК (коммуникатора) синхронизация проходит только один раз за сеанс работы Висты - если кабель вытащить/воткнуть, второй раз никакой реакции на подключение. Или например при пользовании "мобильным интернетом" - включить интернет можно только раз - второй станет возможным только после перезагрузки компа.
Офис:
1. Так запутать команды в Экселе - это [cencored].
2. Outlook по нескольку раз пытался отправить почту, в конце отправки злобно прерывая процесс. При этом адресаты звонили мне по телефону - Серег, харе одно и то же письмо в ..цатый таз слать - прочитали уже...
--
Поставил сервиспак 1 это должно было улучшить работу Висты - но этого не произошло... Один раз Виста глюкнула капитально - и пререстала грузиться полностью. Обратился в сервис, благо есть гарантия, было подозрение на умерший винт. В итоге - мне реанимировали Висту, взяли 700 рублей ( на ОС гарантия, блин, не распростаняется). Знал бы - сделал бы сам - и Recovery диск был в наличии, и образ Висты в скрытом партишене...
---
После этого мысль сильно захотелось XP... Чтобы поставить ее, нужно сменить режим в Биосе - в IDE Configuration выбрать compatible Sata Operation Mode - САТА контроллер не поддерживается в ХР.
Все дрова нашел на официальном сайте Асуса. Одно устройство в диспетчере осталось без драйвера - PCI-контроллер памяти - как я понял из прочитанного в инете - эта шняга работает только под Вистой, у нее есть режим Турбо Мемори, а у ХР этого нет.
Старый 10-09-2008, 08:56     #45
Surgeon
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Черная речка
Сообщения: 10 643
Surgeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
После этого мысль сильно захотелось XP... Чтобы поставить ее, нужно сменить режим в Биосе - в IDE Configuration выбрать compatible Sata Operation Mode - САТА контроллер не поддерживается в ХР.
Все дрова нашел на официальном сайте Асуса. Одно устройство в диспетчере осталось без драйвера - PCI-контроллер памяти - как я понял из прочитанного в инете - эта шняга работает только под Вистой, у нее есть режим Турбо Мемори, а у ХР этого нет.
1. Для этого пользуй дистрибутив со встроенными дровами для SATA контроллера
2. А вот за это я Асус и люблю! С поддержкой и дровами у них никогда проблем не бывает!
Старый 10-09-2008, 09:13     #46
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Да, Асус в этом плане рулит.
К слову, был приятно поражен тем же самым от Самсунга.
Старый 10-09-2008, 17:56     #47
Novich
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 804
Novich отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Операционная система и другой предустановленный софт в данном случае - это не отдельная покупка. Это, так сказать, аппаратно-программный комплекс. Тот же самый комп с другой ОС у того же производителя как правило имеет даже другой номер модели. И, в принципе, может отличаться сроком тех. поддержки и другими нюансами.

Ну, может отличается, а может и нет.
Про аппаратно-программный комплекс можно говорить, только если одно без другого не живет.
(например - очень тяжело купить стиральную машину без прошивки процессора).
А я уверен, что на практически любой ноут можно поставить какой-нибудь убунту или сусе, браузер, опенофис.
И будет этот бук у меня на 100% делать то, что я от него хочу.

То, что комп имеет другой номер модели у производителя - меня вроде бы не должно волновать, как покупателя. И то, что это производители так делают, меня тоже не должно волновать, как покупателя. Я же у продавца покупаю, пусть продавец соблюдает законы. Помните, когда появился закон, что должны быть русскоязычные инструкции и товарам? Сначала тоже многие пытались говорить "А производитель такого не делает". А потом пришлось все-таки переводить, кто вручную ксерил, кто производителя напрягал.
Старый 10-09-2008, 18:09     #48
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Видишь ли в чем дело... Навязывание одной покупкой другой было бы если бы продавец реально продавал бы лицензию на ОС. А так - ни у продавца нет такого товара - лицензия ОС к этому ноутбуку, ни цены на нее нет, ничего. Есть просто ноутбук, поставленный именно в таком комплекте. Можно согласиться, купить этот ноутбук и получить лицензию на ОС. Можно не согласиться и купить другой.
Старый 10-09-2008, 18:14     #49
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
Ну, может отличается, а может и нет.
Про аппаратно-программный комплекс можно говорить, только если одно без другого не живет.
Для конечного потребителя компьютер без ОС - это просто другой товар. Для очень многих людей установка ОС - операция непростая, и "голый" компьютер отличается от такового с ОС примерно как в лохматые 1980-ые компьютер, продававшийся в виде деталей (поначалу в США многие компьютеры продавались именно в таком виде) от собранной системы.
Цитата:
(например - очень тяжело купить стиральную машину без прошивки процессора).
Но Вы же не заявляете при этом, что существует сговор продавцов и производителей с целью впарить Вам в нагрузку прошивку .
Цитата:
А я уверен, что на практически любой ноут можно поставить какой-нибудь убунту или сусе, браузер, опенофис. И будет этот бук у меня на 100% делать то, что я от него хочу.
Я тоже в этом практически уверен .
Цитата:
То, что комп имеет другой номер модели у производителя - меня вроде бы не должно волновать, как покупателя. И то, что это производители так делают, меня тоже не должно волновать, как покупателя.
Зато такая вещь, как поддержка, конечного пользователя вполне может интересовать (и во многих странах интересует). И здесь производителю гораздо легче организовать поддержку моделей с конкретной аппаратной и программной конфигурациями, чем пытаться разгребать проблемы на незнакомой его специалистам ОС, чтобы хотя бы понять аппаратная это проблема или программная.

Любители всё делать самому могут предустановленную ОС снести и делать всё, что им заблагорассудится. Но уже зачастую без поддержки от производителя. Некоторые модели на это и рассчитаны - вряд ли кто-то будет всерьёз пользоваться FreeDOS'ом, например.
Старый 10-09-2008, 18:15     #50
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Можно согласиться, купить этот ноутбук и получить лицензию на ОС. Можно не согласиться и купить другой.
Угу. Или вернуть ОС производителю (но не всегда и не везде это возможно).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.