Поймала сына на воровстве! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-09-2008, 16:14     #1
Птенчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Савушкина
Сообщения: 259
Птенчик отсутствует


Пожалуйста, помогите советом! Обнаружила у 10-летнего сына в кармане чек на 500 руб за игровые автоматы, а ранее бабушка говорила, что не досчиталась у себя примерно 1000 в кошельке! Но грешила на свою рассеянность, что потратила и не заметила. Получается, что это сын УКРАЛ!!!! Как с ним разговаривать на эту тему, что сделать, что бы этого больше не повторилось???? Самое обидное, что он прекрасно знает, что у нашей семьи не самые лучшие времена в плане денег и "каждая копейка на счету". Я руку на него никогда не поднимаю, но может уже нужно эту дурь выбивать ремнем????????
Старый 01-09-2008, 16:20
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #2
lekidebu
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 975
lekidebu отсутствует


Плохо, что он эту сумму потратил на автоматы, как бы в игроманию не переросло, я так думаю отбивать охоту с самого начала.
Старый 01-09-2008, 16:38
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #3
lidos
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 1 094
lidos отсутствует


Да, сочувствую. Плохо и то, и другое: украл и куда потратил. Ремнем не всем помогает. Тут надо на сознательность давить. Во-первых, надо с ним поговорить, чтобы стало стыдно (в семейном кругу, естественно), но не унижать,а просто поговорить так, чтобы стало стыдно перед вами. Маловероятно, что он понимает, какие суммы в вашем бюджете на что идут (квартира, питание и прочие постоянные расходы) и поэтому так бесцеремонно берет их у вас их кошелька. а вторая проблема- это автоматы...чтобы не переросло в зависимость, лучше решать этот вопрос сейчас, потому что он берет ворованные деньги именно на игру.
а про ваши постоянные расходы ему рассказать- это хорошо было бы...полезно для общего развития нарисовать ему "смету".
Может, я и не права, но детям вообще лучше не знать, сколько получают родители денег, чтобы не было соблазна частью этих денег самостоятельно распорядиться, а во-вторых, чтобы друзьям не болтали, где у вас, что и сколько есть или нет.
Старый 01-09-2008, 17:09
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #4
*Nika*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Самый центр Питера
Сообщения: 3 854
*Nika* отсутствует


У нас история была в 7 лет, когда я обнаружила в его кармане маленький детский блакнотик, который я не купила в магазине, а он очень просил.
Может не гуманно ,но действенно! Я так орала и так его отдубасила ,чтобы раз и на всю жизнь запомнил! Сразу оговорюсь, что я не сторонник таких методов и за 16 лет может раза три этим пришлось воспользоваться.

Лично со мной была такая же история, когда я у родителей свиснула всю зарплату, на детскую кухню, которую мне очень хотелось, а мне не покупали. От папы так досталось, что тоже запомнила на всю жизнь………….

Хотя полностью согласна,что ремнём не всем помогает.
Старый 01-09-2008, 17:27
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #5
Diomka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 56
Diomka отсутствует


Я тоже со старшей дочерью это прошла. Как раз в этом возрасте (10 лет) - она назанимала денег у подруг, а потом отдавала тем, что потихоньку таскала их у меня и у бабушки.Деньги были потрачены на подарки всем к 8-му марта. Ругала я её сильно, ругала и объясняла, что так делать нельзя. Вроде как она все поняла, а потом, через месяц, снова такая же история. Тут уже пришлось подключать всю семью - её тетя (моя сестра) сказала ей, что постижет её налысо, если она ещё раз попробует что-нибудь украсть. А я добавила, что позвоню классной руководительнице и тоже все расскажу - пусть будет стыдно. Вот до этого дело уже не дошло - ребёнок испугался. А я так была тогда настроена, что обязательно выполнила-бы обещанное. Потом долго я старалась не оставлять деньги без контроля. Теперь вроде как все миновало, можно спокойно все оставлять, но и дочь выросла - нам уже 17.
Старый 01-09-2008, 17:41     #6
Птенчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Савушкина
Сообщения: 259
Птенчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekidebu Посмотреть сообщение
Плохо, что он эту сумму потратил на автоматы, как бы в игроманию не переросло, я так думаю отбивать охоту с самого начала.
Так вот о том и речь, каким образом отбивать охоту?
Старый 01-09-2008, 17:45     #7
Птенчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Савушкина
Сообщения: 259
Птенчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika-Vika Посмотреть сообщение
У нас история была в 7 лет, когда я обнаружила в его кармане маленький детский блакнотик, который я не купила в магазине, а он очень просил.
Может не гуманно ,но действенно! Я так орала и так его отдубасила ,чтобы раз и на всю жизнь запомнил! Сразу оговорюсь, что я не сторонник таких методов и за 16 лет может раза три этим пришлось воспользоваться.

Лично со мной была такая же история, когда я у родителей свиснула всю зарплату, на детскую кухню, которую мне очень хотелось, а мне не покупали. От папы так досталось, что тоже запомнила на всю жизнь………….

Хотя полностью согласна,что ремнём не всем помогает.
Вот, наверное, у меня ребенок из таких - не представляю, как его ремнем.... Хотя очень хочется, как я зла! А самое главное, так обидно...
Старый 01-09-2008, 17:55     #8
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Ой, кошмар какой... Птенчик, я это не о "воровстве", а о рекомендуемых и принимаемых мерах...
Про сам факт, так я думаю, что половина, если не большинство... ну по крайней мере очень многие через это проходят... и именно в этом возрасте... так что не спешите подозревать сына в каких-то особенно порочных наклонностях.

Но это не значит, что я его оправдываю. Конечно, такое поведение недопустимо, но прежде чем решать вопрос о "мерах пресечения", обязательно надо постараться выяснить и понять, как он сам для себя объясняет свой поступок. В таком возрасте это уже не невинное дитя, и он, конечно, понимает, что так поступать нельзя, но нельзя рассчитывать и на то, что он полностью отдаёт себе отчёт в своих действиях и их последствиях.

По опыту - прежде всего дети в таких случаях не считают, что совершают воровство, ведь берут у своих, в своей семье, просто "берут без спроса"... а это ведь совсем не то же самое, что украсть Чаще всего ребёнок это расценивает так же, как если бы он у той же бабушки залез в буфет и съел полкоробки конфет... он, скорее всего, всё-таки чувствует, что это не совсем одно и то же, но надо же перед самим собой как-то оправдаться...

Так что для начала - поговорить, очень жёстко, но без рукоприкладства, объяснить, назвать вещи своими именами... и всё-таки постараться выяснить его точку зрения на это... ну как он сам себе это объяснял, чем для себя оправдывал такой поступок...
Только чтобы это выяснить, нужен разговор уже в другом духе - спокойном, доверительном, уже после "разъяснительной" беседы...
Старый 01-09-2008, 18:08
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #9
Зайка-киса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Богатырский пр.д 59
Сообщения: 360
Зайка-киса отсутствует


Была у нас похожая история,когда младшая пошла в первый класс... ,ток у нас с папой мелочь из кошельков пропадала с завидной регулярностью.Но т.к. их у меня двое,то не пойман не вор ,
ну и провела я с ними обеими беседу о том,что все мы люди,и по этой самой причине любые проблемы и неприятности мы всегда можем решить мирно,кроме двух:вранье и воровство!!!За это буду бить...сильно... .И знаете,с тех самых пор(уж лет 5 прошло),ТТТ ниче не пропадало,ну а за вранье
раза 4 младшая была бита и старшая пару раз.
ПЫ.СЫ.Кста,до сих пор незнаю,кто из них мелочь тырил.
Старый 01-09-2008, 18:19     #10
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Вот, кстати, не всем это помогает - битьё или другие жёсткие меры... Есть дети, которые только озлобятся на это и будут, так сказать, упорствовать в своём заблуждении... с такими - только беседы, разъяснения, внушения... если наказания - то в виде лишений чего-либо.
Опять -таки, иногда дети таскают деньги назло, чтобы отомстить родителям, на которых за что-либо сердятся - за несправедливые (по мнению детей) или слишком сильные наказания, за недостаток внимания, за обман, даже невольный (что-то обещали и не выполнили) и т. д.... и вот этим свой поступок оправдывают, так сказать, компенсация за моральный ущерб...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.