А когда ребенок перестает все время говорить???? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 02:01     #1
ВероникаТ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 557
ВероникаТ отсутствует


Нашему старшему скоро 4 года. Неделю не ходит в сад - подкашливает. Моих сил больше нет - рот просто не закрывается! Бесконечные вопросы, все время что-то мне говорит и требует ответа. Я уже начала срываться, деть плачет, я ругаю себя - он же не виноват! просьба - помолчи хоть пять минут - не работает. Я от трехмесячного младшего устаю в 10 раз меньше чем от старшего говоруна! Причем если он чем-нибудь занимается - он тоже все время говорит, даже если рисует например, все время меня что-то спрашивает - а что ты хочешь чтоб я нарисовал?, а как это нарисовать?, а как расскрасить?, а какого цвета бывает этот зверь?, и за одно вся остальная фауна?, а где он живет?, а что ест?, а когда спит?, а покажи как он ест, ходит, спит, летает?, а где мы его видели? с вопросами когда, что и кто там был еще, что мы там делали и когда еще туда поедем???!!!а какие у него детки? а что они едят и делают? а как ему нарисовать ноги, хвост и т.д. и т.п. а как глазки расскрасить, и еще штук двадцать вопросов - и это минуты за три рисования одного зверя, на большее его не хватает, он берется за другое занятие и на меня сыпется град новых вопросов!
муж вечером тоже уже начинает с ума сходить, т.к. все вопросы переключаются на него!

Что делать? и когда это кончится?
Старый 11-02-2009, 02:12     #2
Кнопка
Хранитель
 
Профиль Кнопка
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 10 602
Кнопка отсутствует


Вы интересуетесь что делать с ребенком? Или с собой, чтобы Вы не срывались?

Если первое, то отвечать на все вопросы, отвечать подробно и чтобы он чувствовал, что это не дежурный ответ.
Это нормальный возрастной период любознательности, себя помните в этом возрасте?

Если второе, то попить что-нибудь успокоительное и постараться осознать,что не успеете оглянуться, как сами будете упрашивать его с Вами поговорить, дети быстро растут и когда вырастают уже не так нуждаются в нас, как в детстве.
Старый 11-02-2009, 02:17     #3
lyolkin
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщения: 1 695
lyolkin отсутствует


Моему уже 5 лет, но рот так и не закрывается, кушает-говорит, занимается-говорит, спать ложиться-тоже говорит.
Старый 11-02-2009, 02:52     #4
ВероникаТ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 557
ВероникаТ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кнопка Посмотреть сообщение
Вы интересуетесь что делать с ребенком? Или с собой, чтобы Вы не срывались?

Если первое, то отвечать на все вопросы, отвечать подробно и чтобы он чувствовал, что это не дежурный ответ.
Это нормальный возрастной период любознательности, себя помните в этом возрасте?

Если второе, то попить что-нибудь успокоительное и постараться осознать,что не успеете оглянуться, как сами будете упрашивать его с Вами поговорить, дети быстро растут и когда вырастают уже не так нуждаются в нас, как в детстве.
Себя помню только лет с 5! всегда сама с собой играла и никого не доставала! и родители мне говорят что я такой говорливой не была!

Вот отвечать на все вопросы в первой половине дня еще могу, а к вечеру - просто нет сил! Причем я прекрасно понимаю что это не правильно, и что надо отвечать и что потом действительно буду упрашивать его со мной поговорить, но очень устаю!а как найти компромисс - чтоб и ему было достаточно внимания и я не так уставала от постоянного разговора????? может есть какие-нибудь универсальные занималки для дома кроме телевизора? или еще какие-нибудь способы?
Старый 11-02-2009, 02:59     #5
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


доча говорит также без остановки. В сад она не ходит, соответственно говорим с ней весь день с перерывом на дневной сон. Если я чем-то очень ужсильно занята и нет возможности с ней говорить,сама с собой играет в ролевые игры, говорит за разных зверюшек (причем разными голосами) или куколок. Когда засыпает, говорит еще больше. Иногда мысли ее бегут впереди речи, тогда она начинает говорить ну оооочень быстро и громко
Дочке через месяц будет 4 года.
Старый 11-02-2009, 03:06     #6
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Моему сейчас 7, пока не кончилось...
Началось тоже около 4х.
Спасаемся садиком/школой/кружками, там у него много друзей, вот с ними и пусть говорит.
Выходные - это атас!
Старый 11-02-2009, 03:10     #7
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


Я честно говорю, когда устала от вопросов. Прошу помолчать. Обещаю, что когда поем/посплю/отдохну/ вымою посуду непременно отвечу на все вопросы.
Иногда, когда идем из садика, играем в игру "Скажи без слов". Дочка мычит вопросы и пытается интонацией передать смысл. Я мычу в ответ :-) Некоторая передышка.
А еще у нее есть братик, с которым уже можно вести диалог. Вот она на нем отрывается теперь, когда подрос.
И еще у нас логопедические проблемы. Так что имею полное право останавливать поток слов с просьбой проговаривать все проблемные звуки в вопросе чётко - речь замедляется и предложения сокращаются в разы.
Еще иногда срабатывает переключить на поиск собственных ответов: "А как ты думаешь, почему так?", "А какие еще бывают ягоды?", "Какого цвета бывает вода?".

Только не вешайте на себя комплекс вины сразу. Есть люди, которые не устают от детской болтовни, а даже ловят кайф от этого. Есть те, кто пытается осмысливать весь этот щебет и относятся всерьез к каждой реплике. В то время как ребенок сам, может быть, и не ждет развернутого ответа. Просто мыслит вслух, развивает мысль. А взрослый человек пытается оценить это по взрослым критериям. Моя дама часто даже не желает выслушивать ответ - летит с щебетом дальше, я ей мешаю своей серьезностью. ВОт тогда стала понимать, что это у нее просто форма общения такая, форма самовыражения.
Себя вспоминаю в этом возрасте - с мамой было интереснее возвращаться из садика, чем с папой. Папа молчал и отвечал невпопад. Мама требовала конкретизации. На конкретизацию уходили силы и время.

Еще когда вопросов слишком много, прошу пойти подумать, выбрать три самых важных - и я на них отвечу. Тоже останавливает поток, заставляет не просто вампирить, но и обмениваться энергией, думать, анализировать, получать взвешенно.
Старый 11-02-2009, 08:48     #8
Полянка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 340
Полянка отсутствует


мы молчим только когда спим
глазки открываются с ротиком одновременно и болтаем без умолку весь день!
Старый 11-02-2009, 09:09     #9
Lagufka
Небожитель
 
Профиль Lagufka
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Колпино
Сообщения: 18 312
Lagufka отсутствует


ОООО, мы не одиноки
Мы не только говорим, мы большее время поем. Причем по принципу "что вижу, о том и пою" А еще "стихи" собственного сочинения
Сдается мне, что это никогда не кончится
Старый 11-02-2009, 09:24     #10
Мама-354
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 645
Мама-354 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кнопка Посмотреть сообщение
Вы интересуетесь что делать с ребенком? Или с собой, чтобы Вы не срывались?

Если первое, то отвечать на все вопросы, отвечать подробно и чтобы он чувствовал, что это не дежурный ответ.
Это нормальный возрастной период любознательности, себя помните в этом возрасте?

Если второе, то попить что-нибудь успокоительное и постараться осознать,что не успеете оглянуться, как сами будете упрашивать его с Вами поговорить, дети быстро растут и когда вырастают уже не так нуждаются в нас, как в детстве.
Лучше не скажешь!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.