Сломалась лицензионная виста, что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 23:44     #1
Rybba
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 167
Rybba отсутствует


Купили ноутбук с лицензионной Вистой.
Через полгода активного использования ноутбук начал ругаться на поломанный сектор МБР, потом загнулся проводник виндовс - не открывается. Потом еще посыпалось по мелочам. Проверка диска не помогает. Вирусов нету.

Что делать в таком случае? В магазине отвечают, что они чинят только железо. А винду это уж мы сами как нибудь. За что ж деньги-то уплочены?
Старый 02-02-2009, 23:51     #2
lativ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 557
lativ отсутствует


ну а есл вы сами, какие нибудь важные файлы, даже случайно стерли, так чож теперь, кто виноват?
а вообще у всех ноутов есть скрытый раздел откуда можно восстановить висту на первоначальное состояние
Старый 02-02-2009, 23:55     #3
Rybba
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 167
Rybba отсутствует


вот почитала форум про скрытый раздел, думаю, что делать... диск Д-то останется или тоже вернется в "девственное заводское состояние"? У меня там 150 гб диплома, куда ж я их дену, это что мне, специально второй жесткий диск покупать, подходящий к ноуту? фигасе.

ага, я вот пошла и специально стерла с винта сектор мбр, а потом проводник...
Старый 03-02-2009, 00:02     #4
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rybba Посмотреть сообщение
ага, я вот пошла и специально стерла с винта сектор мбр, а потом проводник...
как человек, тесно связанный с системным администрированием, скажу - редкий пользователь специально затирает mbr и проводник, но почему-то в 95% случаев проблемы с тем и другим возникают все же в результате действий пользователя, а не каких либо иных внешних или внутренних причин...

А по теме - по идее второй раздел при переустановке затереться не должен, но все-ж лучше найти способ его забэкапить, ибо в процессе инсталляции возможны любые внештатные ситуации. Кроме того - бэкап вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь на случай, например, смерти винта.
Старый 03-02-2009, 00:02     #5
lativ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 557
lativ отсутствует


всякое бывает
я бы сохранил
а какой ноут?
Старый 03-02-2009, 00:04     #6
Rybba
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 167
Rybba отсутствует


посмотрела цену на внешний диск!! 5000 рублей! да охренеть. На полчаса, чтобы только данные свои сохранить.
ноут асер аспир 5920.
Старый 03-02-2009, 00:08     #7
Rybba
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 167
Rybba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
как человек, тесно связанный с системным администрированием, скажу - редкий пользователь специально затирает mbr и проводник, но почему-то в 95% случаев проблемы с тем и другим возникают все же в результате действий пользователя, а не каких либо иных внешних или внутренних причин...

А по теме - по идее второй раздел при переустановке затереться не должен, но все-ж лучше найти способ его забэкапить, ибо в процессе инсталляции возможны любые внештатные ситуации. Кроме того - бэкап вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь на случай, например, смерти винта.
я так понимаю, что у меня просто покоцался их жесткий диск и из-за этого начались проблемы с виндой. А не из-за того, что я ручками удалила ненужные файлики.

А какие вообще есть бюджетные способы делать бэкап на ноуте?
Старый 03-02-2009, 00:09     #8
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


А вы поищите здесь топики "пропали все данные, рыдаю над мертвым винчестером, там фотографии первых шагов ребенка, что делать спасите-помогите..." - регулярно возникают. И цена внешнего винта покажется уже не такой заоблачной :-)...

150 гиг диплома хорошим архиватром наверняка можно ужать до многотомного архива на шпиндель болванок ценой не более 10 долларов.
Старый 03-02-2009, 00:10     #9
lativ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 557
lativ отсутствует


250 Gb Samsung 5400rpm 8mb 2.5" SATA HM251JI 70 2647.4

вот например
Старый 03-02-2009, 00:10     #10
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rybba Посмотреть сообщение
я так понимаю, что у меня просто покоцался их жесткий диск и из-за этого начались проблемы с виндой. А не из-за того, что я ручками удалила ненужные файлики.

А какие вообще есть бюджетные способы делать бэкап на ноуте?
Если бы жесткий диск "покоцался" - вы бы уже с этого ноута ничего сюда не писали :-). Все ошибки - логические, связанные со сбоями ОС, программ и, в большинстве случаев, пользователя.

Бюджетно - б/у ноутбучый винт и УСБ бокс к нему. Или архивация и обычные DVD-болванки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.