Как научить ребенка читать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 01:10
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #21
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


А у нас Жукова не пошла вообще!!А вот занятия на "Солнышке" поддержу-хорошие.Ещё продаётся плакат "говорящий" со слогами(Дети, ЗМ, ДМ).Конечно, там не все слоги, только от согласных, но штука хорошая.Потому как принцип улавливается моментально.Сыну 3.5, слоги читает хорошо, слова 3 букв-читает, 4 буквы-тоже, но если не рассеян.А дальше по настроению.Ещё очень рассеяно внимание.
Мы вот наооборот выучили алфавит звуками изначально.Теперь мучаемся-учим названия буквВедь из всё равно надо знать.Честно говоря, пока не очень получается.Да и сама привыкла называть по звуку-трудно перестроиться.
Старый 02-04-2009, 09:09
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #22
Partizanka85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 302
Partizanka85 отсутствует


Цитата:
Сообщение от elpar Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста опытом. Нам уже 3,3. Все буквы знает с 2 лет. Некоторые буквы пишет сама. Но не могу объяснить как буквы соединить в слова.
Интересно, а почему нет тем типа "ребёнку 3 месяца, как научить его ходить? Ещё не ходит! " Есть определённые благоприятные периоды для развития качеств и способностей. для чтения это никак не 2-3-4 года!
Старый 02-04-2009, 09:15
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #23
Muhochka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 102
Muhochka отсутствует


Мне тоже кажется что все в свое время
У перегруженных детей могут возникать неврозы - справляться с ними намного сложнее, чем научится читать в 5-6 лет....

Нам 5.
букварь Жукововй у нас тоже очень хорошо идет, но я не форсирую, за 5 месяцев осилили 35 стр., зато качественно
Старый 02-04-2009, 17:27
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #24
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Да кто же спорит, что всему время своё.А что делать, если ребь ходит хвостом и талдычит"хочу читать-хочу читать-вот так-маленькими буковками-слова-хочу-хочу-ну когда мы будем читать"Не деть ребю то, чего он страстно желает?Тоже самое с иностранными языками.Тоже самое с числами.Если человек хочет, я что, должна сказать"отстань, всему своё время".У меня на такое обидится кровно.Тем более что потенциал есть.
Старый 04-04-2009, 01:06
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #25
PollyR
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 102
PollyR отсутствует


Вообще существуют сензитивные периоды - периоды повышенного восприятия чего-либо. Обусловлено это тем, что у ребенка сформировался механизм, отвечающий за это. Ну, машина, пока мотор не поставишь и бензина не нальешь - не поедет. так и с детьми.
Сензитивный период письма предшествует периоду чтения (письмо - 3,5 - 4,5, потом чтение) Пишите с ней разные буквы, но называйте звуками - это м (а не "эм"). Играйте в звуковые игры (по звукам расчленяйте слово). Когда научится расчленять простые слова (например, дом, кот и т.п.) пишите с ней.
- Послушай, кот. Что у нас в начале?
- к
Давай напишем (и т.д)
Потом можно рассказывать истории, но некоторые простые слова писать, предлагая читать.
Вообще, в Монтессоре-методе это все учитывается и правильно и своевременно показывается ребенку. Мой ребенок ходил в Монтессори-школу, так он читать научился довольно быстро, и что самое важное, с пониманием. Хотя, если его спросить, кто его читать учил, ответит, что сам.
Старый 04-04-2009, 17:40
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #26
youmalysh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 372
youmalysh отсутствует


Моей дочке 3,2. Буквы знает. На слух прекрасно вычленяет любую букву из слова. Слоги отдельные читает легко. Целое слово пока сама не может прочитать, только с моей помощью. Но я не переживаю, каждому умению свое время. Тем более, зная особенности моего ребенка, могу сказать, что тут дело даже не в неумении, а в некоторой детской лени. На мой взгляд, автору топика не о чем волноваться. Терпение и все.
Старый 05-04-2009, 15:49
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #27
margusha
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 53
margusha отсутствует


Ой девочки главное не навязывать, если сам хочет то садись и читай. Мой тоже особого желания не имеет, но иногда его накроет на чтение, говорит что хочу читать, садимся и читаем, слово он , слово я, так он и учится....
буквы почти все знает, его сама не учила, в саду научили. Как только я пыталась с ним заниматься он сразу психовать начинал, то голова болит, то живот.
Я и не настаивала. А теперь сам садится и говорит , мама я тебе записку напишу чтоб ты мне не забыла завтра купит....., садиться и пишет, спрашивает как буква пишется если забыл, а по слогам и буквам слово сам разбирает.
Перед новым годом три раза письмо деду морозу переписывал, плакал, я говорила хватит, ты устал, в след.раз напишешь. а он настойчиво сидел, говорил что сам должен написать. а если сегодня не успеет то до след.года без подарка будет , вот так то. смотря чем заманить....
Старый 05-04-2009, 16:17
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #28
Церера
Частый гость
 
Профиль Церера
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Московский район
Сообщения: 53
Церера отсутствует


Моему сыну 5 с половиной. Раньше буквами не особенно интересовался, как что (Жукова) - у него сразу то живот болит, то еще чего. Я не настаивала, хотя ребенок первый и хотелось, конечно, чтобы он был "не хуже других". А сейчас уже больше недели каждый день пишет и пишет: слова, буквы. Видно, что ему это стало интересно и необходимо. Буквы не все помнит, переспрашивает, как написать. Но главное - хочет!!!!
Старый 05-04-2009, 17:19
ответ для elpar на сообщение "Как научить ребенка читать?"
    #29
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Цитата:
Сообщение от elpar Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста опытом. Нам уже 3,3. Все буквы знает с 2 лет. Некоторые буквы пишет сама. Но не могу объяснить как буквы соединить в слова.
Какой ужас, ВАм УЖЕ 3, 3, и ребёнок ещё не читает?? Вот это проблема, а должна уже в 2 читать, на ЛВ у многих уже читают в 2 года! Ну если серьёзно, то смешно уже просто, к чему такая спешка? Куда торопитесь? Зачем форсировать события? Гениев что ли все растят?
Старый 05-04-2009, 17:22     #30
lila
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 42
lila отсутствует


Цитата:
Сообщение от margusha Посмотреть сообщение
Ой девочки главное не навязывать, если сам хочет то садись и читай. Мой тоже особого желания не имеет, но иногда его накроет на чтение, говорит что хочу читать, садимся и читаем, слово он , слово я, так он и учится....
буквы почти все знает, его сама не учила, в саду научили. Как только я пыталась с ним заниматься он сразу психовать начинал, то голова болит, то живот.
Я и не настаивала. А теперь сам садится и говорит , мама я тебе записку напишу чтоб ты мне не забыла завтра купит....., садиться и пишет, спрашивает как буква пишется если забыл, а по слогам и буквам слово сам разбирает.
Перед новым годом три раза письмо деду морозу переписывал, плакал, я говорила хватит, ты устал, в след.раз напишешь. а он настойчиво сидел, говорил что сам должен написать. а если сегодня не успеет то до след.года без подарка будет , вот так то. смотря чем заманить....
+ 11111
А если деть сам просит - научи, научи, то попробуйте так: берите слоги "звукоподражающие" животным. Сначала вспомнили, как корова мычит, тут же написали МУ, там АВ, КО и тд. Через некоторое время возвращайтесь к этим записям - спрашивайте - тут что написано? Запомнит - прочитает. Ну и вообще, через игру, чтобы ребячьей памяти было за что зацепиться, чтобы через ассоциации как-то помочь...
Но в том, что ребенок все поймет сам, когда время придет, я тоже уверена.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.