Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 20:38     #371
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Сомневаюсь, что от музыкальных развивалок будет какой-то толк. Моя занималась фортепиано весьма напряженно около 2 часов в день инструмент плюс ещё пение и развитие слуха, а ей тогда ещё и пяти лет не было.

Желающие могут попробовать, это даже для здорового огромный труд. Но через полгода у нас был просто взлёт, ребенка не узнать.


Дочка в 4 года не говорила ничего, ни одного слова. А сейчас ей скоро 11 лет и говорит прекрасно, во всех смыслах.
Старый 22-02-2009, 20:45     #372
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Девушки, хотела знающих спросить.. Слышала, что грубая ЗРР неизбежно ведет с ЗПР
А как ЗПР выражается? В чем именно? Чтобы посмотреть и оценить..

Нам логопед говорила, что ребенок после скольки-то там лет не может полноценно осваивать названия окружающих предметов и вообще язык, если не говорит этих слов сам. То есть или нужно обучать его по методикам глухонемых или искусственно компенсировать, принудительно заставляя выучивать все подряд слова, а потом когда заговорит, если он слова знает - то быстро нагонит. Я уже выше писала, что мы сидели учили слова, каждый день. По картинкам.
Старый 22-02-2009, 21:28     #373
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Нам логопед говорила, что ребенок после скольки-то там лет не может полноценно осваивать названия окружающих предметов и вообще язык, если не говорит этих слов сам. То есть или нужно обучать его по методикам глухонемых или искусственно компенсировать, принудительно заставляя выучивать все подряд слова, а потом когда заговорит, если он слова знает - то быстро нагонит. Я уже выше писала, что мы сидели учили слова, каждый день. По картинкам.
мы учим по картинкам тоже, вернее смотрим на них, и он на предметы пальцем тычит, т.е. название знает, но не говорит
Интересно после скольки лет так все плохо, что по специальным методикам учат?
Старый 22-02-2009, 21:45     #374
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Тритониха, вы вселяете оптимизм
я помню первое ваше сообщение - именно как вы спокойно и упрямо набирали пассивный словарь (а вокруг меня тогда все говорили что у нас ужас-ужас, отставние по всем пунктам) и я еще тогда вдохновилась
а можно я пристану с традиционным вопросом, вот когда у вас речь пошла - как это было? какие были этапы?
(просто у нас пошел наконец-то активный словарь из двусложных-трехсложных простых, все что сложнее - в отказ, такого чтобы ПРОРЫВА нет и видимо все будет так и дальше постепенно, но что и как именно будет дальше я не очень представляю).
Старый 23-02-2009, 00:14     #375
Цвяточек
Элита
 
Профиль Цвяточек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 889
Цвяточек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Девушки, хотела знающих спросить.. Слышала, что грубая ЗРР неизбежно ведет с ЗПР
А как ЗПР выражается? В чем именно? Чтобы посмотреть и оценить..
Я не знаю в чем именно выражается ЗПР (сама бы очень хотела узнать), но нам дефектолог сказал, что ситуации бывают разные, смотря что первично, либо задержка психического развития провоцирует отсутствие речи (что честно говоря я не сильно представляю), или наоборот задержка речи тянет за собой ЗПР. То есть ребенок если не говорит, то по-любому страдант психика, он не может расширить свой кругозор (нету "почему" "зачем" и т.п.), не может выразить чувства, мысли (поэтому часто капризничает и плачет, кричит). Ну это я своими словами, как поняла Я считала что с "головой" у дочки более менее нормально, а нам тоже поставили ЗПР, потом объяснили почему. Меня это правда не сильно успокоило... Тоже бы хотела по-точнее узнать в чем выражается эта задержка психического развития...
Старый 23-02-2009, 00:23     #376
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Я не знаю в чем именно выражается ЗПР (сама бы очень хотела узнать), но нам дефектолог сказал, что ситуации бывают разные, смотря что первично, либо задержка психического развития провоцирует отсутствие речи (что честно говоря я не сильно представляю), или наоборот задержка речи тянет за собой ЗПР. То есть ребенок если не говорит, то по-любому страдант психика, он не может расширить свой кругозор (нету "почему" "зачем" и т.п.), не может выразить чувства, мысли (поэтому часто капризничает и плачет, кричит). Ну это я своими словами, как поняла Я считала что с "головой" у дочки более менее нормально, а нам тоже поставили ЗПР, потом объяснили почему. Меня это правда не сильно успокоило... Тоже бы хотела по-точнее узнать в чем выражается эта задержка психического развития...
Спасибо за ответ
Мне логопед сказала, что выражается в том, что, например, не собирает половинки (уже потихоньку начал), паззлы, кубики (те, которые с картинками), не рисует-не лепит-не собирает конструктор ПРЕДМЕТНО, т.е. абстрактно-да.. а слепить кошку не может. А уже должен, причем с 1.5-2 лет..
Старый 23-02-2009, 10:42     #377
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Девочки, ну вот проблемы с вниманием, памятью, ручь - это же психические процессы, так? так что если с ними проблемы, то задержка ПСИХИЧЕСКОГО именно развития тоже есть, что отнюдь не всегда означает нарушение интеллекта
Старый 23-02-2009, 11:02     #378
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Gemma, а можно я уточню, вот этот рыбий жир пахнет конфетками и для детей? (я нашла у нас в городе. кто ездит в Финку, теперь надо им выдать инструкцию)
http://finka.webasyst.net/shop/en/pr...j-zhir-omega-3
Он самый

Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Я к вам.. Можно? Чувствую, расцветает у нас аллалия, и к 3-м годам нам ну никак не избавиться от появления этого диагноза (уже в карточке)
Милости просим
Старый 23-02-2009, 11:27     #379
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
мы учим по картинкам тоже, вернее смотрим на них, и он на предметы пальцем тычит, т.е. название знает, но не говорит
Интересно после скольки лет так все плохо, что по специальным методикам учат?

Ну так конечно ребенок не говорит Он и должен показывать пальцем нужную картинку, в этом весь смысл. Ещё мы в супермаркеты ходили, там много нужных объектов, удобно, можно потрогать. Это большая работа, надо каждый день слова учить, всё вокруг. Сам ребенок новых понятий и выражений не мог выучить, она помнила только то, что я с ней "прошла". Целый фразы мы тоже проходили, но это не очень получалось. Трудно было с прилагательными и всяким выражением эмоций.


Нам в 4 года предлагали методику, по которой обучают глухонемых, и вообще перейти в спецучреждение, но я отказалась. Сад обычный логопедический. Моя же ничего не говорила, совсем, даже "МАМА". Слогов и отдельных внятные звуков тоже не было, только мычать могла. И кричать "Аааааа!"

Критический возраст, как я поняла, около 5 лет. Но в 5 мы уже были очень даже ничего


Сначала сказала МАМА, неожиданно, мы шли из сада и она рот открыла и сказала. Но сразу не могла повторить, только через некоторое время. А потом каждый день новые слова прибавлялись. Только она не долго могла их правильно произносить, вместо САМОЛЁТ говорила ПАСОЛЁТ, ну и т.д. Такого чтобы сразу предложениями, этого не было. Но уж через полгода она, конечно, намного лучше говорила, могла даже песенку с простыми словами спеть. Мы уже начали музыку, через год всё стало ещё лучше.


Пирамидку собирать и пазлы могла, но мне тогда казалось, что плоховато, не здорово понимала, куда какой цвет и форму подставить. У меня ещё есть ребенок на полтора года младшей этой, так он и говорил бойко и в смысле всяких пазлов и головоломок её обгонял на порядок. Я из-за этого думала - ну всё, совсем плохи наши дела . Но потом оказалось, что это просто он очень продвинутый, а у дочки всё в рамках нормы.
Старый 23-02-2009, 12:13     #380
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Девочки, ну вот проблемы с вниманием, памятью, ручь - это же психические процессы, так? так что если с ними проблемы, то задержка ПСИХИЧЕСКОГО именно развития тоже есть, что отнюдь не всегда означает нарушение интеллекта
Нет, психическое развитие-это не только внимание, речь и память.. Психические процессы - это и познавательные (внимание, речь, память, мышление и т.д.), и эмоции, и характеристики личности, куда входит и интеллект. В общем, взаимосвязей полно.. А хочется, четко (как нормы в моторике: во сколько перевернулся, сел, пополз)
Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ну так конечно ребенок не говорит Он и должен показывать пальцем нужную картинку, в этом весь смысл. Ещё мы в супермаркеты ходили, там много нужных объектов, удобно, можно потрогать. Это большая работа, надо каждый день слова учить, всё вокруг. Сам ребенок новых понятий и выражений не мог выучить, она помнила только то, что я с ней "прошла". Целый фразы мы тоже проходили, но это не очень получалось. Трудно было с прилагательными и всяким выражением эмоций.


Нам в 4 года предлагали методику, по которой обучают глухонемых, и вообще перейти в спецучреждение, но я отказалась. Сад обычный логопедический. Моя же ничего не говорила, совсем, даже "МАМА". Слогов и отдельных внятные звуков тоже не было, только мычать могла. И кричать "Аааааа!"

Критический возраст, как я поняла, около 5 лет. Но в 5 мы уже были очень даже ничего


Сначала сказала МАМА, неожиданно, мы шли из сада и она рот открыла и сказала. Но сразу не могла повторить, только через некоторое время. А потом каждый день новые слова прибавлялись. Только она не долго могла их правильно произносить, вместо САМОЛЁТ говорила ПАСОЛЁТ, ну и т.д. Такого чтобы сразу предложениями, этого не было. Но уж через полгода она, конечно, намного лучше говорила, могла даже песенку с простыми словами спеть. Мы уже начали музыку, через год всё стало ещё лучше.


Пирамидку собирать и пазлы могла, но мне тогда казалось, что плоховато, не здорово понимала, куда какой цвет и форму подставить. У меня ещё есть ребенок на полтора года младшей этой, так он и говорил бойко и в смысле всяких пазлов и головоломок её обгонял на порядок. Я из-за этого думала - ну всё, совсем плохи наши дела . Но потом оказалось, что это просто он очень продвинутый, а у дочки всё в рамках нормы.
Читаю Вас.. Чудеса какие-то пишите, честно Здорово, что у Вас так все здорово получилось (в 4 года ни слова, в 11 все супер)
А в супермаркет с какого возраста водили, чтобы слова учить?? И как понимали, что материал усвоен? Просили в следующий раз показать определенные предметы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.