10 лет. Истерики. Ужас... - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 13:17     #101
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


[quote=Coffee&Cigarettes;20318956]Можно и третьего, и четвертого, и даже пятого - с рождением каждого следующего ребенка в человеке рождается новый родитель, потому что предыдущий этому ребенку не подходит. У меня трое. Будь меньше, я бы, может, считала, что прекрасно умею справляться со своими детьми.

Согласна! Все дети разные. И у меня мои, при абсолютном внешнем сходстве, совсем разные. Только вот почему-то мне кажется, что первого ребенка воспитать труднее, ведь в воспитании второго также принимает участие старший ребенок и всё, что вы вложили хорошего и доброго в первенца он передаст и младшему. Мне одна женщина, из нашего ближнего зарубежья, сказала «у вас у русских очень мало детей и вы все жалуетесь, как трудно их воспитывать и сколько с ними проблем, а у меня пятеро и нет никаких проблем».

По теме. Не вижу я проблемы в том, что мама должна проверить портфель или даже собрать его. Я старшей частенько собирала портфель, а проверяла ежедневно, класса до 7, наверное. Всё строго по дневнику, при этом еще раз заглядывая в тетрадки, и мелкому собираю, всё проконтролирую и проверю, зато ничего не забывают и всё всегда сделано. Опять же вырабатывается стойкая привычка к контролю со стороны мамы. Я всегда говорила и говорю « когда я увижу, что ты уже можешь всё сама/сам собрать, вот тогда и перестану тебя контролировать, а пока нравится тебе или нет, но твой портфель моя ответственность». Как-то так получалось, что старшая, видимо, чтобы избавиться от моего неусыпного глаза, стала сама собирать, а потом это вошло в привычку.
Старый 15-01-2009, 13:27     #102
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Это и понятно, Вы даже заочно выглядите очень уравновешенной и рассудительной...
это заочно
Старый 15-01-2009, 13:42
ответ для Танит на сообщение "[QUOTE=Coffee&Cigarettes;20318956]Можно..."
    #103
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Только вот почему-то мне кажется, что первого ребенка воспитать труднее, .
Я скорее бы сказала, что вопрос не в первом-втором-десятом, а в том, в каком возрасте появился первенец.

Очень часто первый ребенок воспитывается как бы сам по себе, живет паралельно молодым родителям, которые еще сами молоды-глупы, заняты в карьерной и бытовой гонке, у самих еще ветер в голове...

А вот повзрослев (уже отгуляв, сделав материальную базу, поумнев, устаканив карьеру) родители родив ребенка совсем по другому начинают относиться к его воспитанию...

Не случайно (именно по это причине) бабушки по другому относятся к внукам.

Моя подруга, дочь которой росла у меня на глазах, став бабушкой сейчас бегает ко мне консультироваться, хотя у нее внук - как бы второй ребенок (есть опыт), а у меня сын - первый ребенок (первый опыт)... просто мы с ней уже в том возрасте, когда к воспитанию относятся по другому...
Старый 15-01-2009, 14:00
ответ для Танит на сообщение "[QUOTE=Coffee&Cigarettes;20318956]Можно..."
    #104
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Согласна! Все дети разные. И у меня мои, при абсолютном внешнем сходстве, совсем разные. Только вот почему-то мне кажется, что первого ребенка воспитать труднее, ведь в воспитании второго также принимает участие старший ребенок и всё, что вы вложили хорошего и доброго в первенца он передаст и младшему. Мне одна женщина, из нашего ближнего зарубежья, сказала «у вас у русских очень мало детей и вы все жалуетесь, как трудно их воспитывать и сколько с ними проблем, а у меня пятеро и нет никаких проблем».
В том-то и дело, что нет какой-либо универсальной системы. Я бы не стала надеяться, что младшие воспримут что-то от старшего, что старший воспримет что-то от родителей и т.д. Кстати, по моим наблюдениям, сложнее всего бывает не с первыми детьми, а со вторыми. Зато третьи, как правило, вообще беспроблемны. (Смотрю по множеству знакомых многодетных семей. Бывают, конечно, и исключения).
Старый 15-01-2009, 14:00     #105
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я скорее бы сказала, что вопрос не в первом-втором-десятом, а в том, в каком возрасте появился первенец.

Очень часто первый ребенок воспитывается как бы сам по себе, живет паралельно молодым родителям, которые еще сами молоды-глупы, заняты в карьерной и бытовой гонке, у самих еще ветер в голове...

А вот повзрослев (уже отгуляв, сделав материальную базу, поумнев, устаканив карьеру) родители родив ребенка совсем по другому начинают относиться к его воспитанию...

Не случайно (именно по это причине) бабушки по другому относятся к внукам.

Моя подруга, дочь которой росла у меня на глазах, став бабушкой сейчас бегает ко мне консультироваться, хотя у нее внук - как бы второй ребенок (есть опыт), а у меня сын - первый ребенок (первый опыт)... просто мы с ней уже в том возрасте, когда к воспитанию относятся по другому...
Странно как-то, Получается, что первенцы, вырастающие сами по себе, бывают очень даже хорошо воспитаны, а вот младшие просто испорчены родительским воспитанием. Слышала недавно, что, как правило, старшие дети успешнее в учебе, более коммуникабельны и лучше воспитаны, а во взрослом возрасте у них лучше складывается карьера и они более успешны. Это не моё мнение, говорят это статистика.
Чему же тогда учатся родители, если и, повзрослев они не всегда могут воспитать ребенка.
Старый 15-01-2009, 14:05     #106
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я скорее бы сказала, что вопрос не в первом-втором-десятом, а в том, в каком возрасте появился первенец.

Очень часто первый ребенок воспитывается как бы сам по себе, живет паралельно молодым родителям, которые еще сами молоды-глупы, заняты в карьерной и бытовой гонке, у самих еще ветер в голове...

А вот повзрослев (уже отгуляв, сделав материальную базу, поумнев, устаканив карьеру) родители родив ребенка совсем по другому начинают относиться к его воспитанию...

Не случайно (именно по это причине) бабушки по другому относятся к внукам.

Моя подруга, дочь которой росла у меня на глазах, став бабушкой сейчас бегает ко мне консультироваться, хотя у нее внук - как бы второй ребенок (есть опыт), а у меня сын - первый ребенок (первый опыт)... просто мы с ней уже в том возрасте, когда к воспитанию относятся по другому...
А как же сюда вписывается то, что зачастую противоположными по характеру, восприимчивости, степени независимости получаются дети с минимальной разницей в возрасте? И, соответственно требуют совершенно разного воспитания... Сомневаюсь, что родители, неважно, молодые или же вполне умудренные, сильно меняются за год-другой.
Старый 15-01-2009, 14:07     #107
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем (если позволите).

Когда мой парень истерит, я вижу себя как в зеркале в его жестах, мимике, словах, интонации…
Он как бы меня играет на своём месте…
Как там у Пушкина: "Себя как в зеркале я вижу...[ но ] это зеркало мне [ не ] льстит"

И я с ужасом и со стыдом понимаю, КАК я выгляжу с его стороны (я холерик, экстраверт...), когда реагирую на его истерики…

А Ваши детки копируют Вас (домочадцев) во время истерик?

Когда моя мелкая попробовала закатить истерику, я ей сказала "не позорься, какой стыд", при этом еще изобразила брезгливость и ушла, это подействовало. Были еще попытки, но финал всегда один. Она поняла, что это не действует и истерики прекратились. Младший услышал те же самые слова, но уже не от меня, а от старшей сестры и подействовало моментально.
Старый 15-01-2009, 14:33     #108
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Странно как-то, Получается, что первенцы, вырастающие сами по себе, бывают очень даже хорошо воспитаны, а вот младшие просто испорчены родительским воспитанием. Слышала недавно, что, как правило, старшие дети успешнее в учебе, более коммуникабельны и лучше воспитаны, а во взрослом возрасте у них лучше складывается карьера и они более успешны. Это не моё мнение, говорят это статистика.
Чему же тогда учатся родители, если и, повзрослев они не всегда могут воспитать ребенка.

И я об этом.

Ведь повышенное внимание родителей не всегда и не у всех означает правильное и нужное внимание.

"Не навреди" - гораздо эффективнее, чем "не правильное лечение".
Старый 15-01-2009, 14:38     #109
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
А как же сюда вписывается то, что зачастую противоположными по характеру, восприимчивости, степени независимости получаются дети с минимальной разницей в возрасте? И, соответственно требуют совершенно разного воспитания... Сомневаюсь, что родители, неважно, молодые или же вполне умудренные, сильно меняются за год-другой.
Еще как - очень даже вписывается (это всего лишь мое мнение)

У меня племяшки погодки. Во дворе есть несколько пар.

Старшенького еще вчера воспитывали как "маленького" и вдруг за один день после рождения младшенького он стал "старшим" и "большим"...

У кого-то протест... Кто-то действительно моментально взрослеет... Кто-то становися обособленным или независимым...

Не обязательно конфликт, но обязательно ломка мировозрения от нового статуса ребенка... (если конечно же деток не разобрали по бабушкам и не воспитывают их порознь как "маленьких")
Старый 15-01-2009, 14:39     #110
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Когда моя мелкая попробовала закатить истерику, я ей сказала "не позорься, какой стыд", при этом еще изобразила брезгливость и ушла, это подействовало. Были еще попытки, но финал всегда один. Она поняла, что это не действует и истерики прекратились. Младший услышал те же самые слова, но уже не от меня, а от старшей сестры и подействовало моментально.

Вот видите и Вас копируют.
Девочка сыграла Вас в отношении брата...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.