Доп. плата в детском саду. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2006, 09:31
ответ для Hedgehog на сообщение "Доп. плата в детском саду."
    #21
Веденеева
Мега-элита
 
Профиль Веденеева
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: СПб Сосновка-Политехническая
Сообщения: 3 832
Веденеева отсутствует


У нас оплата 2500 мес., из них 500 питание, 2000 на оплату воспитателям, на развитие группы.
Больше ничего не собирают.
Все бы ничего, я смирилась с такой не маленькой стоимостью, но.....
У нас группа оздоровительная, максимум детишек должно быть 12-15.
Недавно стали набирать еще, уже стало 18, и будут еще набирать.
То же можно было бы пережить, но у нас в группе нет спальни, детки спят на выдвижных кроватях в том же помещении где играют и кушают (это около 23 м кв.), этих ящиков добавилось с прибытием новых детишек, места для игр стало меньше.
Ужасно.
Старый 06-04-2006, 10:32     #22
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веденеева
У нас оплата 2500 мес., из них 500 питание, 2000 на оплату воспитателям, на развитие группы.
Больше ничего не собирают.
Все бы ничего, я смирилась с такой не маленькой стоимостью, но.....
У нас группа оздоровительная, максимум детишек должно быть 12-15.
Недавно стали набирать еще, уже стало 18, и будут еще набирать.
То же можно было бы пережить, но у нас в группе нет спальни, детки спят на выдвижных кроватях в том же помещении где играют и кушают (это около 23 м кв.), этих ящиков добавилось с прибытием новых детишек, места для игр стало меньше.
Ужасно.
А вот тут можно и поругаться.
Старый 06-04-2006, 11:24
ответ для Hedgehog на сообщение "Доп. плата в детском саду."
    #23
Aleksika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 723
Aleksika отсутствует


Я не знаю Вашего материального положения, м.б для Вас эта сумма в 250 р. критична. Но давайте с другой стороны - за эти деньги реально есть охрана, вода питьевая, лекарства и т.д по списку? И Ваш ребенок в случае необходимости может этим воспользоваться? И когда в сад поступали Вас об этом предупредили? Тогда в РОНО идти нехорошо. Можно просто сказать, что Вы уходите, поэтому за лето платить не будете. Выгнать Вс не могут.
Это только мое мнение.
Старый 06-04-2006, 11:43     #24
Выскочка
Участник
 
Профиль Выскочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 131
Выскочка отсутствует


Мы ходили в 59 садик на Озерном пер. "Стригли" там просто нещадно. А когда в сентябре просто ни с того ни с сего повысили плату "на нужды сада" в 2 раза ( с 500 р. до 1000, это не считая поборов за занятия, которые должны быть бесплатны), мы сказали этому саду "прощай". Потому что все деньги шли неизвестно на что - мебель еще советская, новых игрушек, пособий - не появлялось ни разу!!! Я - человек неконфликтный, решила не трепать себе нервы. Сейчас ходим в 60-ый на Маяковского, очень (!!!!) довольны. Плата дополнительная там тоже есть, но вот нисколько не жалко - видно, что все идет на детей.
Старый 06-04-2006, 14:57
ответ для Hedgehog на сообщение "Доп. плата в детском саду."
    #25
Witch Visspa
Наш человек
 
Профиль Witch Visspa
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Черная-черная Речка
Сообщения: 7 294
Witch Visspa отсутствует


Все не прочитала, расскажу нашу ситуацию (давно прошедшую). Вопрос был немного другой, но в РОНО обращались, и с толком.
Когда в речевых группах отменили плату за сад , наша зав на собрании сказала, что теперь все для группы будут покупать родители. И выкатила нам список,на что нужно собрать деньги: хозтовары, постельное белье (по ТРИ комплекта на детя, включая наволочки, хотя спали они без подушек), вилки-чашки-тарелки-КАСТРЮЛИ, швабры, ведра, etc. И это при том, что группа была средняя, и все добро (кроме расходуемого) в группе было. Мы умудрились добыть у нее листок с ценами, по которым предполагалось все это добро закупать. Цены оказались розничными. Мы позвонили в РОНО Калининского р-на и задали невинный вопрос: по каким нормативам составлен список? зачем так много всего? Действительно ли саду не дают на это деньги? Ответ был: вы ничего покупать НЕ ОБЯЗАНЫ, заведующая имеет право ПРОСИТЬ родителей о ПОМОЩИ, если они не согласятся помочь саду, то должна выкручиваться сама. Да, фамилий наших не спрашивали, мы сказали просто, что из такого-то сада, из речевой группы. Как орала заведующая на собрании род. комитете сада на следующий день! Кто ее так подставил! Да она же к нам со всей душой! Итог - купим, что родители посчитают нужным. Далее мы прошлись с ней по ценам, ответ был: мы покупаем там, где разрешит РОНО, на цены влиять не можем. Я предложила закупить всю бытовую химию на складе по оптовой цене. "Нельзя" говорят, нам с сертификатами надо! Будут вам сертификаты! Она очень огорчилась, но поняла, что нас не перебодаешь, пришлось сдаться. В итоге: предполагалось сдавать по 2000 с человека - собрали по 250 руб, купив только действительно необходимое для группы.
Через год в речевом саду другого района я на первом же собрании спросила воспитателей, не нужно ли им что-то из хозтоваров? Удивились, сказали, что им все дают.
Старый 06-04-2006, 19:42     #26
Hedgehog
Элита
 
Профиль Hedgehog
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. "Звездная", Витебский пр.
Сообщения: 2 633
Hedgehog отсутствует


Деньги для меня это не очень большие (250 руб.), но если бы я не слышала от работника садика правда из другого района, что кое-что все таки выделяется от государства и не обзвонила в свое время обслуживающие садик организации, то и сдавала бы дальше эти деньги. А так получается, что нас обманывают собирают деньги на одно, а тратят на что-то другое. Вопрос только куда они уходят?
Мебель у нас старая, все покупается силами родителей (игрушки, метод. материалы).
Старый 06-04-2006, 19:44
ответ для Hedgehog на сообщение "Доп. плата в детском саду."
    #27
Hedgehog
Элита
 
Профиль Hedgehog
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. "Звездная", Витебский пр.
Сообщения: 2 633
Hedgehog отсутствует


Доп. занятий у нас пока что не было. Думаю, что оплата за них пересчитывалась бы из-за болезни.

На самом деле очень просто неприятно, что родителей за дураков держат. Если действительно государство не выделяет, это одно, а если выделяет, а нас обманывают, то крайне неприятно становится.
Старый 07-04-2006, 21:46
ответ для Hedgehog на сообщение "Доп. плата в детском саду."
    #28
Tusik
Элита
 
Профиль Tusik
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 496
Tusik отсутствует


Девочки вот телефон помощника председателя Комитета по образованию СПб 595-4409. Зовут ее Виктория Викторовна. Но знаете прежде чем звонить и жаловаться, надо все таки подумать десять раз. Ну чтобы не получилось, что уволят нормальную заведующую, как уже писали выше. Удачи!
Старый 07-04-2006, 22:02     #29
Tusik
Элита
 
Профиль Tusik
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 496
Tusik отсутствует


Вы знаете, легко так говорить наверно. Я вот не понимаю конечно таких родителей, но только когда косается сдачи денег конкретно на нужды группы(т.е. своих деток). А вот все другие поборы считаю не правильными если не видно результата. Вот у нас в саду аж три!!! компьютера, три принтера и ксерокс. А результат догадываетесь какой?? Все пособия просят(а это по 200экз) распечатывать родителей ну и.т.д. Как уже писала Elvira мы в своей группе ну все сами купили. А еще знаете подушки, матрацы, одеяла надо поменять и.т.д. Так, что поборы хороши только когда результат родители видят. Вот мы в нашем саду этим похвастаться не можем.
Нам вот было сказано, что если не хотим сдавать порошок, то пост. белье можем домой брать стирать. Это, что нормально???? С бюджета согласно поступают копейки, но ведь поступают. А сейчас еще и деньги которые мы с вами платим есть.
Старый 07-04-2006, 23:11
ответ для SerovaIrina на сообщение "Система заработала"
    #30
Почемушка
Ветеран
 
Профиль Почемушка
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино, Серебряные Ключи!
Сообщения: 636
Почемушка отсутствует


Пока мы сами будем давать деньги тем людям которым ПО ЗАКОНУ не должны давать, наша страна и жизнь не сдвинутся с мертвой точки!!! Никто не должен молчать, видя беззаконие и безнаказанность!!! Сколько еще наши люди будут бояться говорить правду, боясь перемен?

Лидию Константиновну уволили из-за того, что выяснилось: деньги сдавали ВСЕ родители без исключения, а "официально" (по документам) за доп.образование платили только от одного до трех человек с группы. Остальные деньги, которые проходили мимо кассы ни в каких документах не числятся, что равносильно тому, если бы их клали прямо в карман заведующей, а еще ведь мало стало, так решила поднять плату с 2500 до 4500тыс.руб.
В этом саду преподаватель ИЗО и лепки- штатный, по-этому занятия остаются. В сущности из всех благ убирается только англ.яз. При всем при этом д/с теперь под строгим надзором РОНО, что не плохо. А в РОНО не звери работают и просто так заведующих не снимают - для этого надо действительно провиниться!!! Трудно понять родителей, которые еще не довольны разоблачением такого обмана!!!!
PS^ А у воспитателей можно взять официальное письмо из комитета по образов. и прочитать в нем почему было вынесено такое решение и какова судьба сада.

Последний раз редактировалось Почемушка, 08-04-2006 в 00:33.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.