Как общаться, если не такой, как все? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-11-2008, 15:01     #81
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


я с детства ощущала себя "не такой как все". в кмпаниях пыталась подстроиться под остальных, не всегда получалось. трудно было преодолеть стеснительность и начать говорить.
в старших классах стало проще, у меня появился своеобразный "кружок поклонниц" (я писала рассказы и повести), с ними общалась на любые темы.
одно время мы увлеклись шитьем красивых платьев "под старину" на наших кукол барби, носили в школу, обсуждали крой, ткани и где взять перья или кружева.
обсуждали тех же "Элен и ребята".
говорили о мире, о разных странах, об экологии (тогда это все в новинку было), обсуждали разные религии и их отношение к миру и человеку. рассказывали о взаимоотношениях мужчин и женщин (кто что знал), всякие прикольные байки из жизни и летние приключения...

касаемо телевизора - у нас в доме его нет совсем. потому что муж и я просто на дух не переносим рекламу. и не сможем смотреть ни один хороший фильм или интересную передачу, если она перемежается рекламой... фильмы и передачи скачиваем с инета. дети тоже не обделены ни мультиками, ни детскими фильмами.
пока они еще маленькие и не общаются со сверстниками. но как будет дальше я не знаю...

есть еще такой тест "на умение болтать". называете любое слово, например "стакан". и испытуемый должен 20-30 минут говорить о стакане, стараясь не умолкать. здорово тренирует находчивость в речи.
Старый 03-11-2008, 15:04     #82
Lampochka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 968
Lampochka отсутствует


Мне тоже кажется, что нужно искать компанию, близкую по интересам. Ведь взрослые именно так поступают. А если приходится вынужденно общаться - выслушать, вежливо покивать головой, и никому ничего не доказывать.
Старый 03-11-2008, 15:25     #83
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Все же не понимаю, сто значит "не такой как все"
А вообще бывают люди ТАКИЕ КАК ВСЕ?
Я вот тоже не такая как все У меня рост 172 см. И вес не маленький

Или вы меряете "не как всешность" количеством прочитанных книг ?
А может "некаквсешность" в колличестве походов? забитых голов? количестве поездок куда-нибудь?

Не возможно быть как все. Каждый себя считает исключительной личностью.
Так зачем ограничивать себя в общении с другими людьми? Мне вот все интересны, кроме пьяниц и бандитов Хотя они тоже не как все

А вдруг те девочки, что обсуждают ДОМ2, так много ездили по стране и так мого впечатлений имеют, да и рассказчики хорошие, что дочкам вашим и книг то про это не прочесть столько
Старый 03-11-2008, 16:41     #84
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
А вдруг те девочки, что обсуждают ДОМ2, так много ездили по стране и так мого впечатлений имеют, да и рассказчики хорошие, что дочкам вашим и книг то про это не прочесть столько
Это вряд ли. ИМХО, "Дом-2" и иже с ним смотрят от безделья и незаполненности жизни.
Старый 03-11-2008, 17:22     #85
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Все же не понимаю, сто значит "не такой как все"
А вообще бывают люди ТАКИЕ КАК ВСЕ?
подростки имеют обыкновение сбиваться в стайки по интересам (музыка, вкусы, мода...)
"не такой как все" - это ребенок, который не вписывается в эти компании, которого часто недолюбливают в классе, считают странным. я не говорю, что кто-то лучше или хуже, просто так бывает.
мне в средней школе бойкот всем классом объявляли, за то, что "отличница и зубрилка". когда все дети стали постарше, стало легче, у многих появились разные увлечения. а в старших классах все рьяно взялись за учебу - готовились к вузам, и я уже не выделялась так сильно.
Старый 03-11-2008, 18:36     #86
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Я вообще-то никого обидеть не хотела. Просто все интересные фильмы Дискавери, ВВС, а так же новейшие конференции Майкрософт или новые выступления Стива Джобса мы скачиваем... Да много чего. И дочь на самом деле на таком гребне иформационной волны, что ой-ой-ой. Правда скачивает всё это муж, то есть информация фильтруется нами, родителями. И фильмы те, какие на наш вкус ложатся, а не Ранетки ( прости Господи, не знаю чёй-это). Иногда дочь просит - папа скачай то-то и то-то. Сразу скачиваем. Сейчас же отличное качество видео материалов из интернета.
+100
У нас год не работала телеантена. Никто семя ущемленным не ощущал. Но вы не представляете как на меня посмотрел телемастер, когда я сказал про это. Так это взрослый человек, которой пришел сделать работу за деньги. А как могут вести себя подростки... Надо подбирать окружение, другого пути нет
Старый 04-11-2008, 08:25     #87
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Все же не понимаю, сто значит "не такой как все"
А вообще бывают люди ТАКИЕ КАК ВСЕ?

Или вы меряете "не как всешность" количеством прочитанных книг ?
А может "некаквсешность" в колличестве походов? забитых голов? количестве поездок куда-нибудь?

А вдруг те девочки, что обсуждают ДОМ2, так много ездили по стране и так мого впечатлений имеют, да и рассказчики хорошие, что дочкам вашим и книг то про это не прочесть столько
Простите, но в ваших высказываниях умной и уже немолодой женщины выглядывает девочка-подросток, которую когда-то больно ранило чье-то высокомерие.
А вы не подумали о том, что игнор, презрение, отчуждение может быть спровоцировано чем-то другим: другой круг интересов, относительная бедность, одежда не соответствует принятому в компании уровню, просто новенький пришел . Подростки склонны мерятся харизмой, и неуверенность часто однозначно принимают за слабость.
Есть интраверты и экстраверты, а еще есть люди с талантом к общению, а есть не очень. Вы как-то писали, что русский язык всем трудно дается. Да вот не всем! Точно так же как математика, чтение, рисование, музыка...Точно так же одним людям с детства интуитивно понятно, с кем как и когда надо себя вести, а другим приходится на своем опыте учиться, когда уместен "светский" обмен репликами, когда можно открыть душу, как понять что представляет собой на самом деле мальчик или девочка. Подростки все немного эгоцентричны и искренне считают себя не такими как все. И очень многие ведут себя "как все", чтобы не быть отвергнутыми "всеми".
И ругать за трудности в общении, ставя в пример уверенных в себе подростков, лидеров по натуре, имхо, немного изуверство
Старый 04-11-2008, 08:51     #88
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Простите, а у меня вопрос другого характера.
Художественная школа - это так, общеразвивающая, или у девочки явные способности? И что говорят педагоги именно об ее художественной одаренности?
А мальчики там есть? Обычно мальчиков бывает мало и они делятся на две категории: мама привела, чтобы занять-отвлечь и одаренные, зацикленные на рисунке-живописи-скульптуре. Обычно они на голову выше девочек в успехах. Если в этом плане девочка ведет себя как мальчик, она должна обладать харизмой, чтобы двенадцатилетние барышни поняли адекватно.
Дело в том, что преподаватели могут невольно, незаметно для себя вести себя по-разному с детьми талантливыми (в них вкладывают, от них ждут) и с обычными, просто не лишенными способностей (их просто развивают). И еще: если девочка сильно выкладывается душой на занятиях, то она просто не может и не особо хочет общаться по пути домой, особенно если она - интроверт.
Старый 04-11-2008, 10:01     #89
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Простите, но в ваших высказываниях умной и уже немолодой женщины выглядывает девочка-подросток, которую когда-то больно ранило чье-то высокомерие.
А вы не подумали о том, что игнор, презрение, отчуждение может быть спровоцировано чем-то другим: другой круг интересов, относительная бедность, одежда не соответствует принятому в компании уровню, просто новенький пришел . Подростки склонны мерятся харизмой, и неуверенность часто однозначно принимают за слабость.
И ругать за трудности в общении, ставя в пример уверенных в себе подростков, лидеров по натуре, имхо, немного изуверство
У меня были комплексы, естественно. Но не те что вы думаете Я выросла до 170 см уже в 6-ом классе Немного комплексовала. Не долго. Но это не мешало мне быть веселой и общительной. Более того, я нарочно выпрямлялась. Не сутулилась, не приседала. Меня даже забавляло как на мой рост реагировали взрослые. Смеялась от души, когда приехав из спортивного лагеря привела мою малюсенькую мамочку в шок. Она потом говорила, что думала, что я стою на скамеечке
Я не ругаю подростков. Ни сколько. Если уж я и ругаю кого, то это мам подростков, которые вместо того, что бы помочь им, культивируют в них привычку жить особняком.
Не нужно это делать.
Я вот сейчас подумала, а почему у меня никогда не было печали в детстве? А потому, наверно, что у нас в семье много смеялись. Иной раз сами над собой. Это очень полезно Поверьте
Старый 04-11-2008, 10:41     #90
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
У меня были комплексы, естественно. Но не те что вы думаете Я выросла до 170 см уже в 6-ом классе Немного комплексовала. Не долго. Но это не мешало мне быть веселой и общительной. Более того, я нарочно выпрямлялась. Не сутулилась, не приседала. Меня даже забавляло как на мой рост реагировали взрослые. Смеялась от души, когда приехав из спортивного лагеря привела мою малюсенькую мамочку в шок. Она потом говорила, что думала, что я стою на скамеечке
Я не ругаю подростков. Ни сколько. Если уж я и ругаю кого, то это мам подростков, которые вместо того, что бы помочь им, культивируют в них привычку жить особняком.
Не нужно это делать.
Я вот сейчас подумала, а почему у меня никогда не было печали в детстве? А потому, наверно, что у нас в семье много смеялись. Иной раз сами над собой. Это очень полезно Поверьте
То есть вы считаете единственно приемлемым типом личности ваш.И правда, открытый, общительный, уверенный в себе ребенок идет по жизни легче. Но вы не обратили внимания на то, что все люди разные. И это хорошо! И у каждого свои преимущества и свои, свойственные только ему трудности. Иногда счастливая уверенность в себе, замечательное свойство, приводит к некоторой толстокожести. Если вам ваш, в принципе, нормальный рост, принес в детстве некоторые затруднения, то почему вы уверены в том, что другие отличия не могут привести к трудностям, более существенным? Каждому что-то достается почти даром, чему-то приходится с усилиями учиться, а что-то, как говориться, не дано. И что? Умение легко общаться - такой же дар.И к трудностям обучения всему надо относиться с пониманием.

Два-три процента детей учатся читать сами (и я в том числе). Я же не говорю, что все методики обучения чтению - глупость, надо просто правильно воспитать?
Но мне медведь на ухо наступил. Зато я хорошо рисую. И вообще не понимаю охов "технический ВУЗ - это ужасно! Там черчение и сопромат!" И вот читаю я интервью со знаменитой актрисой, а она признается, что вообще не понимает, зачем детям в школе физику-математику учить, это же так сложно и никому не нужно. Ну, разные мы все! И если бы меня отдали в музыкальную, а ту актрису в хорошую физматшколу - было бы две закомплексованных неудачницы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.