Вам понятно или не понятно ( квартирный вопрос). - Страница 285 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Сын с семьей в однокомнатной, а родители в трехкомнатной.
Родители должны разменять квартиру и помочь. 204 24,67%
Родители ничего не должны, сын сам должен решать свои жилищные проблемы. 586 70,86%
Все должны съехатся в одну квартиру четырехкомнатную и жить одной большой дружной семьей! 37 4,47%
Проголосовавших: 827. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2008, 18:52     #2841
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Да согласна с вами. Просто в такой прикладной профессии, как разработчег, когда занимаются только и сугубо тем, что интересно без всякого прикладного смысла, я и называю это "ничего не делать за большие деньги"
Нуу.. иногда это может вылиться в прорыв в технологии. Жаль, что редко. )
Старый 21-01-2008, 19:24     #2842
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Н-да, речь-то оказывается о том "вправе ли родитель-самодур дать (или не дать) детям то, что его правая нога захочет, а также вправе ли он с сопляками этими нахальными не пускаться в продолжительные объяснения по жилищному вопросу".

Так вот: да, выделять поровну, ежели только общесемейный (включающий детей) совет не придет к другим, устраивающим всех соглашениям.
Да, с учетом мнения отделяемых.
А также с продолжающейся к ним родительской любовью.
И сохраняющимся уважением детей. И отсутствием гнусных семейных ссор и склок.

Да, еще забыла: и не ставить детей в постыдную для родителей ситуацию просителей. Самим, так сказать, по-взрослому, разговор начинать.
Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Все-таки не поняли
Ну ладно, хоть объяснили
Хотя мое глубокое ИМХО, такой подход - тот же детдом, только "А также с продолжающейся к ним родительской любовью. " хоть чуть-чуть это лакирует под семью. Но отсутствием этого пункта в данной дискуссии никто не страдает.
Простите, Батончик. Со всем уважением -- боюсь, я не поняла Вашей логики. Почему Вы считаете, что семья, в которой царят взаимная любовь и взаимное уважение, -- это "детдом"? Почему семья, где важные решения принимаются сообща, с учётом мнения каждого члена этой семьи, старого и малого, -- это "детдом"? Почему семья, в которой родители чувствуют ответственность за будущее своих детей и готовы им помогать, если помощь потребуется, -- это "детдом"?

Я-то по наивности полагала, что детдом -- это место, где ребёнку гарантировано жильё, питание, одежда, воспитание и обучение до достижения им совершеннолетия, а дальше -- свободное плавание. Что детдом -- это место, где ребёнок может проживать, но не имеет никаких прав на эту жилплощадь. Что детдом -- это место, куда повзрослевший воспитанник не может привести жену или мужа. Что детдом -- это место, где воспитатели ничего не должны своим воспитанникам, как только те вырастают.

А то, что обрисовала ЛоЛо, на мой взгляд, это и есть семья. А детдом -- это нечто совсем другое. ИМХО.
Старый 21-01-2008, 19:41     #2843
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Простите, Батончик. Со всем уважением -- боюсь, я не поняла Вашей логики. Почему Вы считаете, что семья, в которой царят взаимная любовь и взаимное уважение, -- это "детдом"? Почему семья, где важные решения принимаются сообща, с учётом мнения каждого члена этой семьи, старого и малого, -- это "детдом"? Почему семья, в которой родители чувствуют ответственность за будущее своих детей и готовы им помогать, если помощь потребуется, -- это "детдом"?

Я-то по наивности полагала, что детдом -- это место, где ребёнку гарантировано жильё, питание, одежда, воспитание и обучение до достижения им совершеннолетия, а дальше -- свободное плавание. Что детдом -- это место, где ребёнок может проживать, но не имеет никаких прав на эту жилплощадь. Что детдом -- это место, куда повзрослевший воспитанник не может привести жену или мужа. Что детдом -- это место, где воспитатели ничего не должны своим воспитанникам, как только те вырастают.

А то, что обрисовала ЛоЛо, на мой взгляд, это и есть семья. А детдом -- это нечто совсем другое. ИМХО.
Не совсем так. Я считаю, что абсолютно одинаковое отношение ко всем своим детям возможно только либо в детдоме, либо там, где все еще верят в коммунизм. Потому что дети разные, у них разные характеры, разные способности, разные склонности, разные особенности психики. Я уже не говорю, что разница в возрасте может быть очень существенна, и в связи с этим могут быть очень разные жизненые приоритеты. Поэтому принимая все важные решения коллегиальным семейным советом мы автоматически даем детям установку на то, что быть единоличным хозяином своей судьбы не есть необходимость, гораздо спокойней, когда за тебя проголосуют на семейном совете. Просто пример, один ребенок может быть очень талантлив, например, в живописи, другой же талантлив не настолько, да и вообще особого рвения к занятиям живописью не демонстрирует (не потому что он плохой, и априори за это я его меньше любить не начинаю). Мне предлагают организовать для своего ребенка - перспективного живописца - обучение живописи где-нибудь в супермегапупер академии в Италии, сам ребенок тоже этого хочет. Мое глубокое ИМХО, я, как родитель, обязана принять такое решение и обязана донести в правильной форме до другого ребенка, почему я его приняла, а вовсе не выслушать его "ценное" мнение, заслужил ли его брат/сестра такое обучение или нет, и что должно быть сделано для него в компенсацию, чтобы и ему поровну благ от родителей досталось. И тем более не ставить такой вопрос на голосование.
То же и с квартирами. Нет равенства, мысли о его наличии деструктивны.
В детском доме удобно. Воспитатели не отвечают за результат, всем выделили по одной и той же сумме на ежедневное содержание, выполнили все должностные инструкции и всем хорошо. В семье все намного сложнее.
Старый 21-01-2008, 20:13     #2844
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


для Батончик: снова забавно... Видимо, согласуясь с Вашей логикой, когда одному ребенку выделяют трехкомнатную квартиру, а другому - ничего - это проявление индивидуального подхода? Оригинальный поворот сюжета...

А представление о семейном совете, как о закрытом голосовании - это советское прошлое навеяло?

А пример с живописью - это просто праздник какой-то... Т.е. если художника - в Италию, а хоккеиста - в СКА (что разумно), ТО....( продолжаем предложенную Батончиком логическую цепочку)... это тоже самое, что одному - 20 метров, а другому - 300!!! а если всем поровну - это деддом... Если одному ребенку яблоко, то другому уже нельзя, только грушу, а то - деддомом пахнет... Где ясная логика - там деддом, а где сумбур - там семейное воспитание...

Кстати, я не предлагала Вам обсуждать, а тем более оценивать обстоятельства моей семейной жизни. Если Вы и читаете раздел "Приемные дети", то трясти вынесенной Вами оттуда информацией Вам это права не дает. Это неприлично, Батончик.
Старый 21-01-2008, 23:52     #2845
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


И какой же такой инфой я трясла? У вас просто дикие представления о приличиях. Написать взрослым незнакомым людям, что у них двойные стандарты перечитавших Джека Лондона, это верх приличия, а сообщить, что собеседник занимается проблемами усыновления, чего он не скрывает на открытом ресурсе, это неприлично. Держите меня семеро
Сказать я вам хочу одно, прежде чем голосовать на семейном совете голосовальщикам надо сначала отрастить "голосовалку". Голосуют не руками и не сердцем (как призывал Ельцин), а головой, и за результаты своего голосования несут ответственность. А давать своим детям право голосовать до того, как они смогут разумно оценить последствия этого и приобрести опыт самостоятельно принятых решений - прямой путь вырастить из них быдло, которое по приколу голосует за Жирика и Неврозова, а потом моет им на лавке косточки и валит на них все свои беды.
Старый 21-01-2008, 23:54     #2846
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
это тоже самое, что одному - 20 метров, а другому - 300!!!
Да, одному хороши 20, другому и 300 мало, а третьему - волшебный пендель лучше всего. Нету коммунизма, отменили его давно, а вы и не заметили
Старый 22-01-2008, 00:40     #2847
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Да, одному хороши 20, другому и 300 мало, а третьему - волшебный пендель лучше всего. Нету коммунизма, отменили его давно, а вы и не заметили
Все ж таки некоторая опасность в таком подходе есть. Ну, что дети не поймут столь грамотного подхода.
Есть рассказ у Честертона, где один человек так хорошо разбирался в людях, что, увидев трех бродяг, сразу отправил одного в тюрьму, другого - в психушку (кажется), а третьего взял на работу.
Все было справедливо, но кончилось крайне плохо, так как бывшие бродяги его верного глаза и жизненного опыта не оценили и грохнули вершителя судеб по предварительному сговору.

Это я к тому, что мнение о справедливости может разойтись и с собственными детьми.
Старый 22-01-2008, 01:02     #2848
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
А давать своим детям право голосовать до того, как они смогут разумно оценить последствия этого и приобрести опыт самостоятельно принятых решений - прямой путь вырастить из них быдло, которое по приколу голосует за Жирика и Неврозова, а потом моет им на лавке косточки и валит на них все свои беды.
Вы всерьёз считаете, что, например, глубоко уважаемая мною babka вырастила из своего сына быдло? Вернёмся на несколько страниц назад:
Цитата:
Сообщение от babka Посмотреть сообщение
Если сыну до умопомрачения хотелось какую-то машинку, я не говорила, что у меня нет денег на эту машинку. Я говорила, что могу купить или ему машинку, или сестричке сапожки ( и это было правдой). И ему решать, будут ли у неё мерзнуть ножки зимой.
Мне вот почему-то кажется, что из детей, которым с детства объясняется необходимость взвешивать каждое серьёзное решение, касающееся их самих и их близких, вырастает не быдло, а, напротив, весьма и весьма порядочные люди.
Старый 22-01-2008, 01:04     #2849
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Все ж таки некоторая опасность в таком подходе есть. Ну, что дети не поймут столь грамотного подхода.
Есть рассказ у Честертона, где один человек так хорошо разбирался в людях, что, увидев трех бродяг, сразу отправил одного в тюрьму, другого - в психушку (кажется), а третьего взял на работу.
Все было справедливо, но кончилось крайне плохо, так как бывшие бродяги его верного глаза и жизненного опыта не оценили и грохнули вершителя судеб по предварительному сговору.

Это я к тому, что мнение о справедливости может разойтись и с собственными детьми.
Спасибо за эти слова, и за отсылку к этому замечательному писателю. Честно признаться, читать Ваши посты (не только в этом топе, но и в других) -- просто Одна Радость!
Старый 22-01-2008, 10:46     #2850
shefr
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: яхтенная-савушкина
Сообщения: 639
shefr отсутствует


У меня в семье подобная ситуация, папа недавно умер мама в трехкомнатной квартире одна, пока там же живем и мы....... наша однокомнатная строится напротив..... родители изначально предлагали поменяться.....НО мы отказались.....мы хотим сами построить себе квартиру, сделать как мы ее хотим и только на свои деньги..... из родительской квартиры нас никто не гонит, места много.... но хочется свой угол только свой....в дальнейшем подумаем об увеличении площади.... но пока хочется просто с чего нибудь начать...
Ровно противоположная картина у моей школьной подруги родители на свои деньги строят себе однокомнатную, а дочке с мужем и ребенком оставляют свою трешку, где они сейчас все вместе живут..... детям так удобнее....а родители знают, что о если они не помогут, то дети себе ничего сами не купят...не приучены сами...только за счет родителей.....
Вообщем каждому свое.......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.