Слуховой аппарат? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2007, 15:30     #1
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу приобретения слухового аппарата для пожилого человека? Какие слуховые аппараты лучше?
Нужно ли сначала идти к лору на консультацию или можно самим выбрать себе слуховой аппарат в специализированном магазине (и есть ли такие)?
У бабушки нашей был плохой слух, а после перенесенной травмы (напали в подъезде, стукнули по голове и отобрали пенсию ), слух еще больше сел.
Надо что-то уже решать в этом направлении.

И еще попутный вопрос, может быть кто-нибудь сталкивался с этим: КАК убедить пожилого человека в необходимости носить слуховой аппарат?
Просто бабушка считает что слышыит хорошо, но это не так. Телевизор дома орет на всю катушку, разговаривать с ней устаешь - все время кричишь... короче тяжело.

Спасибо всем.
Старый 27-11-2007, 16:32
ответ для LankaSh на сообщение "Слуховой аппарат?"
    #2
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


У нас была та же проблема с бабушкой. Меня больше пугало то, что она не слышит приближающихся машин, опасно очень. Общение, конечечно страдает, не поговоришь нормально, сам же слабослыщащий от этого страдает. В итоге долгие настояния помогли и завтра мы идем за аппаратом, ура! А основная причина ее отказов была оказывается эстетическая, она была уверена, что все аппараты очень видны и это все равно, что повесить на себя табличку "На свалку", кто бы мог подумать!
У ЛОРа наша была, ее направили в какой-то специализированный магазин, но ей ничего там не подошло, так что от ЛОРа ничего не зависит, выбирать нужно самим.


Лучшие марки аппаратов: Siemens, Oticon, Widex и однозначно лучше цифровые, а не аналоговые. В цифровых не бывает фонового шума из-за которого от них отказываюся и еще в аналоговых люди слышат свой голос неестественно громко, голова болеть начинает.

Вот лучшие спец. магазины с аппаратурой и врачами, кот. помогут подобрать:
www.melfon.ru - поставляют аппараты по гос. заказу для льготников. Мы сюда пойдем.
www.intersluh.ru
http://www.spblink.ru/rodnik/ - у этих есть даже возможность выезда на дом, но не советую, лучше с аппаратурой у них подбирать.
http://www.otoks-spb.ru/

Объясните бабушке, что аппарата совсем не видно, а эффект очень хороший, совсем другое качество жизни.
Старый 27-11-2007, 17:05
ответ для LankaSh на сообщение "Слуховой аппарат?"
    #3
natic
Элита
 
Профиль natic
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Кировский р-н, Дачный пр.
Сообщения: 1 641
natic отсутствует


Вот примерные цены: http://www.slooh.spb.ru/price.html
Или можно бесплатно получить, сначала надо в поликлинику свою обратится, они дадут направление, мы получали рядом с м. Московская.
Слуховой аппарат использует редко, на праздниках за столом, когда к врачу ходит и др. От него слух постепенно садится.

Еще попробуйте сходить почистить уши. У моего отца операция на уши была, поэтому чистить самостоятельно глубоко нельзя. Раз в два месяца ходит к врачу, он закапывает какие-то капли, а потом чистит. Реально лучше слышит.
Еще самомассаж можно делать, растирать уши, оттягивать их Практически каждый день делает. Потом забудет и хуже слышать начинает, вспоминает, что не делал...

Телевизор тоже орал... Купили наушники с длинным проводом, но после них еще хуже. Сейчас читает бегущую строку, смотрит без звука, НО это он сам решил. Иногда может врубить
Старый 27-11-2007, 19:44
ответ для LankaSh на сообщение "Слуховой аппарат?"
    #4
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Спасибо огромное за ответы!!!
Буду изучать информацию.
Старый 27-11-2007, 20:22
ответ для natic на сообщение "Вот примерные цены:..."
    #5
lemyr
Элита
 
Профиль lemyr
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север
Сообщения: 1 736
lemyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от natic Посмотреть сообщение
Вот примерные цены: http://www.slooh.spb.ru/price.html
Телевизор тоже орал... Купили наушники с длинным проводом, но после них еще хуже.
Хорошо наушники, без проводов. Там к телевизору база и можно ходить по квартире. у разных моделей разная удаленность (от 3 до ... метров)

Автору.
Самому апарат покупать нельзя надо чтобы врач обязательно настроил.
На Техноложке есть НИИ уха горла носа. Там есть специалисты, кторые проверяют слух, всякими хитрыми методами. как-то можно туда по направлению условно-бесплатно попасть. не все процедуры бесплатные.
Также писали выше про частные клиники, где проверяют слух и выбирают апарат, иногда даже уговаривают его носить
Сейчас хорошие цифровые апараты, их почти не видно. Только поднастраивать надо каждый год к врачу ходить.
можно вообще капельку в уши купить ее совсем не видно, но это дорого.
Старый 27-11-2007, 20:28
ответ для LankaSh на сообщение "Слуховой аппарат?"
    #6
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Да вообще-то бабушке не модничать с одной стороны... ей уже 83 года. Но конечно надо компактный и удобный, в принципе проблема не в деньгах , а именно в желании, вернее в нежелании бабушки признать этот факт.
Но сейчас после такой серьезной травмы (открытая ЧМТ+перелом основания черепа) слух сел еще больше, может она уже и созреет, вот как только выпишут из больницы так сразу и будем угаваривать. В принципе она одна живет, мешает разве что соседям через стенку, но все равно хочется, чтобы человек жил нормальной жизнью, чтобы слышала внуков и т.п.
Старый 27-11-2007, 21:29     #7
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Вот наушники - как раз верная дорога к снижению слуха, как собственно и плееры.
Проверено на нашей бабушке , пользовалась беспроводными наушниками хорошей фирмы, а слух стал садиться буквально на глазах. Она сама после недели использования сказала, что удобно, безусловно, но слышит все хуже.

По поводу "нельзя самим выбирать" - конечно нельзя! Я не это имела в виду, и во всех перечисленных мной магазинах именно и помогают подбирать, периодически настраивают и т.д.

По поводу "капельки в ухо", это тоже не для всех вариант, называется это внутриушной аппарат, бывают вообще внутриканальные, но рекомендуют их лишь при небольшом снижении слуха. Заушные аппараты более эффективны.
Старый 27-11-2007, 21:44
ответ для LankaSh на сообщение "Слуховой аппарат?"
    #8
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


у нас бабулька тоже 83 года. Слух сел, она запросила слух.аппарат. Маменька ей купила в "Медтехнике". Ходила свистела периодически, подстраивать сама не смогла, я настрою, а она мне, "Чего кричишь". Потом у нее стала болеть раковина ушная, даже на маленьком вкладыше, и аппарат она задвинула. Теперь опять без него.

Кстати, не знаю с чем это связано, но я ребенка стала облучать УФО и бабуленцию за компанию, так у нее ухо пробило, стала слышать.
Старый 27-11-2007, 21:49
ответ для LankaSh на сообщение "Слуховой аппарат?"
    #9
lemyr
Элита
 
Профиль lemyr
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север
Сообщения: 1 736
lemyr отсутствует


etoneya, мне и в голову не пришло что вы обидетесь. никакой критики не имела в виду.
знакома с этой проблемой давно, знаю как все тяжело.
Старый 28-11-2007, 14:31     #10
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Я не обижалась что Вы ! Просто прокомментировала, это Вы меня извините, может резковато, просто на работе ответ строчила, а у меня денек был еще тот...
Я как раз первый раз столкнулась с этой проблемой и подсказать было некому, поэтому все сама изучала, вопрос на форуме и не догадалась задать, думаю молодые все, откуда такие познания, оказалось у нас народ всесторонний .

По теме: были сегодня в ф. Мелфон. Честно говоря, контора несколько заштатная. Супер оборудования, как говорилось на сайте, я не увидела. Но в принципе обследовали, уровень слуха определили, разные аппараты попробовали.
Предлагают они практически только Widex (Дания), Siemens только, если человек настаивает именно на нем. В общем выбрали Widex, внутриушной цифровой еще и с 3 разными режимами (речь, шумное место, ТВ или музыка). Но ужас, какие они дорогие, эти аппараты. Более простая модель 23-27 тысяч, а наш 32800 (29200 фирменная электроника + индивидуальный вкладыш), можно еще взять пульт для переключения режимов (7700).
В общем, получаются очень приличные суммы, честно говоря, не ожидала.
Готов аппарат будет уже завтра.

По поводу результата: конечно, ей надо будет надо привыкать, но она слышала даже негромкий голос врача из корридора - чудеса!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.