квартира по договору ренты - кто сталкивался? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 19:32     #31
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
Если платеж будет 10тыс.,то рента потеряет смысл.Единовременный платеж немеренный +10тыс ежемесячно.При этом в этой квартире не живешь и прописаться не можешь.Тогда уж лучше в ипотеку влезть.
отнюдь! для граждан - возможно, и потеряет, зато гос-во сможет предложить свои услуги - социальная рента (если я не ошибаюсь с термином) - она и сейчас есть, но, кажется, не очень популярна. Поэтому смысл-то как раз есть. убрать конкурентов с рынка - такое мое имхо имховое.
Старый 22-02-2009, 19:39     #32
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Может 10 и сделают, но без первого большого платежа - было бы ещё и лучше!
Старый 22-02-2009, 21:56     #33
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
отнюдь! для граждан - возможно, и потеряет, зато гос-во сможет предложить свои услуги - социальная рента (если я не ошибаюсь с термином) - она и сейчас есть, но, кажется, не очень популярна. Поэтому смысл-то как раз есть. убрать конкурентов с рынка - такое мое имхо имховое.
А это что такое?
Старый 22-02-2009, 22:14
ответ для alfia на сообщение "А это что такое?"
    #34
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
А это что такое?
по сути все то же самое
- только плательщиком является государство, и, соответственно, недвижимость после смерти дедушки-бабушки переходит к государству.

как пример, вот первое попавшееся из поисковика:

Пожизненная рента – новая технология социального обслуживания населения.
Администрация города Кемерово с 1994г. начала работу по пожизненной ренте и предусматривала 3 цели: оказание постоянной адресной помощи престарелым нуждающимся пенсионерам из средств городского бюджета; защита пенсионеров от посягательств на их жилье со стороны квартирных маклеров и других нечестных людей; формирование резервного муниципального жилищного фонда для малообеспеченных слоев населения и работников бюджетной сферы.
За 13 лет работы с договорами пожизненной ренты в г. Кемерово было заключено 196 договоров, распределено 84 освободившихся квартиры для работников бюджетной сферы.
На январь 2009 года действует 100 договоров.
На обеспечение социальных гарантий по договорам пожизненной ренты за эти годы израсходовано около 21 млн. рублей, из которых:
- 14 млн. рублей – рентные платежи;
- 7 млн. рублей – адресная помощь в кризисных ситуациях: ремонт квартир, обновление бытовой техники, лечение, оздоровление, оснащение каждого «рентника» индивидуальными средствами реабилитации.
С 2004 г. производится ежегодная индексация единовременных и ежемесячных выплат в зависимости от коэффициента инфляции, используемого при расчете бюджета, что составляет до 100 рублей в месяц дополнительно на каждого «рентника».
Ежемесячные выплаты составляли: в 2006г. от 700 до 1200 рублей; в 2008г. от 1400 до 2100 рублей, в 2009 от 1500 до 3300 рублей..
Практический опыт показал, что работа по договорам пожизненной ренты, кроме денежных выплат, это дополнительный комплекс социальных гарантий совершенно нового направления: материальная поддержка пенсионеров, зачастую с пенсией значительно выше прожиточного уровня; мероприятия по улучшению быта; лечение и оздоровление; оснащение индивидуальными средствами реабилитационного назначения.

отсюда: http://www.kemerovo.ru/?page=105

Полагаю, что после того, как по поручению КС ГД-ой будет установлен более-менее приличный минимум по выплате, государство начнет активно популизировать этот механизм.
Старый 22-02-2009, 23:46     #35
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Вот это тема хорошая на мой взгляд.
Старый 22-02-2009, 23:53     #36
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
вы знаете, я что-то слышала, что относительно договоров пожизненного содержания с иждивением, вместо копеечных 2-х МРОТ, с лета будет установлена какая-то другая ставка, при которой ежемесячная выплата не может составлять менее 10 т.р. Хорошо бы автору навести справки по этому вопросу. Все же 10 тыр в мес - это весьма ощутимая сумма.

Кроме того, я поняла, что автору до (или во время) оформления д-ра ренты предлагается произвести единовременную оплату в размере стоимости комнаты? Или нет и я неверно поняла? Если да, я бы насторожилась.
Договор может быть любой, может вообще не фигурировать оплата, а только иждевение. Но 10 тыс это предел при котором многие откажутся от ренты, потому как за 20 можно купить жилье и сдавать его - но оно ни чем не обременено так. Но при этом стоит учитываать что отпадут только "белые" рентеры, "черным" будет как раз пофиг.
Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
ну раз КС обязал, значит, ГД решит. Интересы плательщика в данном случае второстепенны (миллионеры они или кто ещё, никого не волнует). Основная мысль сего будущего закона - защитить интересы бабушки-дедушки. Поэтому утверждать, что выплата по д-ру будет макс. 2 тыр.я бы не стала.
Оснавная цель должна быть разумность - как принцип которым должен руководствоваться закон.
Цитата:
Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
Может 10 и сделают, но без первого большого платежа - было бы ещё и лучше!
Первый платеж вообще не обязателен, вы можете договориться по иному.
Старый 23-02-2009, 00:01     #37
ТАТАиКСЮ
Гость
 
Профиль ТАТАиКСЮ
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Самый веселый поселок
Сообщения: 21
ТАТАиКСЮ отсутствует


Подскажите пожалуйста, как найти этих самых бабушек-дедушек?? Для нас это был бы вариант
Старый 23-02-2009, 00:20     #38
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТАТАиКСЮ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как найти этих самых бабушек-дедушек?? Для нас это был бы вариант
Для многих это был бы хороший вариант, но базы желающих в свободном доступе нет. То что есть так это фирмы которые с вас сдерут за это 3 шкуры.
Старый 23-02-2009, 01:04     #39
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
Для многих это был бы хороший вариант, но базы желающих в свободном доступе нет. То что есть так это фирмы которые с вас сдерут за это 3 шкуры.
На самом деле поспрашивайте среди соседей,дальних-дальних родственников может кто-то сам хочет.Я когда уже заключила договор узнала,что у 3 моих знакомых были такие договора со знакомыми.Да и когда на практике в больнице была бабушки сами предлагали,но там нужен был уход,а дя меня это было совершенно не реально.
Старый 23-02-2009, 14:00     #40
261192
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 9
261192 отсутствует


странно,зачем столько проблем?не проще ли оформить договор купли-продажи за пол-стоимости,и оставить жить старого человека в квартире,который имеет около 15 тыс руб с процентов по вкладу в банке на внесеные туда от сделки деньги,САМ ОПЛАЧИВАЕТ КОММУНАЛЬНЫЕ!(ВАЖЕН МОМЕНТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ СДЕЛКИ-ОТСУТСТВИЕ ПРОПИСАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КВАРТИРЕ)И ВСЕ!кто может -разубедите в преимуществе такого подхода-реально так делал для себя год назад!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.