Гениальность или норма? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 13:06     #81
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Колиния Посмотреть сообщение
Я что Вас вообще не пойму, где вы прочитали,что я это одобряю? По-моему я не прошу говорить мне плохо это или хорошо! Племяннику моему тоже так долго не дают сидеть перед монитором или перед телевизором.Только вот он даже на кнопочку не может нажать и тем более собрать пасьянс,он просто даже не поймет что там вообще происходит,а Оля все понимает,главное-цель этого пасьянса понимает! Вот это гениально! А ваши речи по поводу хорошо или плохо мне совсем не нужны!
да не обращайте внимание на всякие замечания, меня бы такое поведение тоже удивило!
Я тоже не считаю талантом, просто отличная память, а это очень хорошо, многим её приходится развивать и не один год. В любом случае, ЭТО НЕОБЫЧНО! Я ведь думаю, что все понимают, что девочка не сидит перед компом сутками, да?
Старый 05-12-2008, 13:21     #82
Талечка
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Б.Куна/Пражская
Сообщения: 142
Талечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Колиния Посмотреть сообщение
Только ЗАЧЕМ тут в этой теме это писать на сотне страниц??? Есть же всякие хвасталки детями, междусобойчики по возрастам. А тут я задала конкретный вопрос! И так и не получила на него ответа кстати...
Ваша тема называется "Гениальность или норма?", правильно?
Вот я всего лишь привела примеры и написала, что это скорее норма. Когда наш ребенок не умеет того, что умеет другой в его же возрасте или чуть младше, то нам кажется, что тот ребенок, который это все умеет - гений! Вам кажется, что дочка Вашей подруги сейчас - гений. Подрастет Ваш племянник - может он будет куда сообразительнее, чем она в 3 годика! (муж мой вот вообще говорит, что девочки сообразительнее мальчиков, но после 12 лет у них развитие идет прямо противоположными темпами.... за это высказывание, правда, бывает бит ) Все нормальные педагоги сходятся в одном: нужно наблюдать за ребенком и развивать то, к чему он сам тянется. Если о пасьянсе говорить, это значит, что девочка знает цифры (как минимум, от 2 до 10), а как с ними соотносятся "картинки" - ей объяснили. В магазинах есть много других логических игр, в которые можно без компьютера играть - с мамой и папой, например. Наверное стоило бы сначала попробовать их, а когда результаты будут столь же хороши, можно будет найти дополнительный развивающий центр.
пысы. сорри, если что не так
Старый 05-12-2008, 13:31
ответ для Колиния на сообщение "Гениальность или норма?"
    #83
camel
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: С-Пб, Аллея Поликарпова
Сообщения: 1 947
camel отсутствует


Мне, кажется, Автор нарушает права форума. В частности пункт 2.2 О создании двух одинаковых тем в разных разделах форума....

Кстати, и в разделе "от трех до шести" и здесь высказываются очень похожие мнения :-)
Старый 05-12-2008, 13:32     #84
lena1969
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: не Питер
Сообщения: 2 241
lena1969 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Талечка Посмотреть сообщение
Если о пасьянсе говорить, это значит, что девочка знает цифры (как минимум, от 2 до 10), а как с ними соотносятся "картинки" - ей объяснили.
вовсе не обязательно что девочка "знает" цифры
Может быть для неё они просто картинки, и "2" для нее просто изогнутый червяк, который следует ложить на заказяку -"3".

если действительно мама особенно не убивалась обьясняя, а просто немного поглядев, девочка поняла принцип сама, то девочка-явно необычная, может и не гений, но что-то около того

А насчет того куда маме бежать.. Может никуда не бежать, а попробывать с девочкой что-то некомпутерное, всякие логические игрушки, собиралки-разбиралки, пазлы и тд.. по цвету и форме.
Как там себя девочка проявит посмотреть.

Ну и попробывать буквы выучить и читать, вдруг она там тоже выдающиеся результаты покажет.
Старый 05-12-2008, 13:32
ответ для Колиния на сообщение "Гениальность или норма?"
    #85
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Все читать времени нет ,но я считаю, то, что Вы описали, явно говорит о хороших способностях ,в первую очередь о логике и памяти, у ребенка. Мой сын ровно в 3 года тоже практически не говорил и так же легко общался с компом и даже писал простые слова, когда его не понимали ,что он хочет попросить или сказать. На компе он освоил письмо и русское и английское ,причем его никто не учил ,он к этому стремился и все спрашивал сам. Сейчас нам 3 г 4 мес ,мы говорил ,правда, не очень понятно ,но вполне сносно, последнее его достижение- купили формы геометрические складывать по системе Никитиных ,кажется, уровень на 4-5 лет ,причем я долго думала ,прежде чем сложить один предмет. Ему показали на 1 примере -он все легко сложил минут за 10-))) В общем, развивайте логику, думаю ,это ребенку от природы дано ,а плюс еще и хорошая память -если ребенка развивать -думаю ,все будет нормально в плане интеллекта у ребенка-))) Кстати ,среди наших знакомых ровесников с такими задачами справляемся только мы.
Старый 05-12-2008, 13:38     #86
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Бедная Колиния! Вы посягнули на святое для большинства мамочек! Вы предположили, что какой-то неизвестный им ребенок может быть гением! Вот вам и месть: вы были вынуждены читать о том, что"мой ребенок зато...", "конечно, не гений, потому что мой..", "быть гением вредно, поэтому мой"... и т. д., и т. п. Все так сразу обиделись за своих, прямо ужас-ужас!
По существу: очевидно, что есть определенный неординарные способности, весьма неординарные. Просто в данном случае они нашли выражение в тех навыках, что вы описали. Это следствие определенного "сложения" интеллекта ребенка. Специальные психологические тесты помогут сориентироваться, любой детский центр, ближайший к дому даст наводку, куда именно обратиться. Интересно же определить, откуда ноги растут, что именно развивать.

Кстати, тут некоторые пишут, что, дескать лучше бы стихи, а мой зато читает в 2, и т.д. Ну, вот я в 1,2 говорила предложениями, в 2.3 читала, и т.д., в 3 знала наизусть поэму Некрасова "Мороз красный нос" Ну, и че? А вырос совершенно ординарный человек с вполне заурядными способностями, не фига не Чехов и не Ахматова... Это я так, для тех, кто особо ратует за гениальность и выдающиеся способности ранних чтецов и писцов
Старый 05-12-2008, 13:46     #87
TTT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 447
TTT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Любаня Посмотреть сообщение
не понимаю. что может быть крутого в том, что девочка играет в карты - это не детская игра!
и что им в жизни даст знание карт или марок машин?
"Круто" не то, что в КАРТЫ играет, а то, что всю систему сложения пасьянса понимает! Девочка - молодец! И вовсе она не больная. Умненькая девочка!

А вот по поводу второго высказывания - что дает знание марок машин... Тут я в просто в легком шоке... Что же получается мы учим детей только тому, что пригодится? А как насчет развития памяти??? Ведь и иностранные языки нам тоже в жизни могут и не пригодится, а мы их учим - пополняем свои знания. "Куличики" в песочнице тоже в жизни не пригодятся, но детям же это все интересно. Так же и машины для мальчуганов! И марки их знать тоже им очень интересно!
Старый 05-12-2008, 14:00     #88
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


А я встречала такие семьи, где родители живут компом. И там дети поражают знанием техники. У знакомой детки 5 и 3,5 года сами включают, загружают игру и играют. Причем игры на мой взгляд тянут на возраст 10летного ребенка.
Да и таких примеров море, не помню ника форумчанки(на аватарке она на метле), но меня удивило, что ее дочь ходит с ней с 1,6 года в консерваторию, высиживает весь концерт, и я так поняла в восторге от этого. Естесвенно мама любитель классической музыки.
У моего ребенка тоже есть свои гениальные способности.У нас НИКОГДА не бывает разбросанных игрушек и детских вещей, она все убирает. как вы понимаете у меня бзик на это.
Какие родители такие и дети, они за нами очень многое повторяют.Вот и ответ.
Старый 05-12-2008, 14:00     #89
Талечка
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Б.Куна/Пражская
Сообщения: 142
Талечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от TTT Посмотреть сообщение
"Круто" не то, что в КАРТЫ играет, а то, что всю систему сложения пасьянса понимает! Девочка - молодец! И вовсе она не больная. Умненькая девочка!

А вот по поводу второго высказывания - что дает знание марок машин... ...иностранные языки ...."Куличики"
да она не играет в КАРТЫ!!! Думаю, что и Автор подтвердит, что ребенок в 3 года не понимает, что это "КАРТЫ, АЗАРТНАЯ ВЗРОСЛАЯ ИГРА и т.п." Пасьянсы развивают и логику, и внимание, и терпеливость... а это всё ОБЯЗАТЕЛЬНО пригодится Оле в жизни!!!
Вот здесь писали, что комп.игра с "хитринкой" - "не туда" карта не ляжет - это правда, конечно. Но, наверное, Оля могла бы попробовать сложить пасьянс из реальных карт - Автор, как вам такой вариант? ИМХО, конечно, но тут и для зрения нагрузка меньше, еще и пальчики заработают = польза для развития речи (которая, впрочем, и так уже хорошо развивается), да и просто что-то новое для ребенка будет?
Старый 05-12-2008, 14:26     #90
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


[quote=Sova msk;18878651]Дамы... удивляюсь я, право В три года далеко не каждый ребенок способен даже никитинские квадратики освоить, где точки, знаете, от 0 до 10. Пасьянс - это тот же принцип, только гораздо сложнее - простым подсчетом не обойдешься, нужно символы усвоить, плюс еще всякие нюансы. Как можно говорить "а, фигня это, обычное дело"? Тем более вряд ли девочку специально этому учили. Скорее всего, просто сидела наблюдала, как взрослые делают, и сама выявила нужные закономерности. Нехило так для трех лет, а? Нет, мы лучше скажем, что девочку нужно срочно лечить!
Не исключено, что у нее есть какие-то проблемы, но что особые интеллектуальные способности присутствуют - тут, мне кажется, просто и не о чем спорить.
Ориентироваться в компе и ставить мультики итп - конечно, просто навык не из сложных, не свидетельствующий о каких-то особенных способностях. Но дело же не в этом!
quote]
+1 А то, что это зависть показывает хотя бы то, что никто что-то не среагировал на признания мамочек о том, что детишки мультики включают. А бесконечно мультики смотреть, и тем более бесконтрольно их ставить ИМХО гораздо вреднее для психики и развития, чем за компом сидеть...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.