Отсутствие аппетита. Дефицит массы тела (дискуссия) - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2007, 23:21     #51
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Еще раз про соотношение роста и веса: у меня ребенок в 7 месяцев 74 см и 8300г. Это индивидуальная особенность или ребенок недобирает в весе ?
По всем таблицам рост сильно опережает вес. (в 3 месяца был рост 67 см вес 6 кг)
(Мой рост 170 см, муж - 183 см)
Старый 26-03-2007, 17:23     #52
Melkih mum
Хранитель
 
Профиль Melkih mum
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: м.Большевиков, Пятилеток, за Околицей
Сообщения: 13 972
Melkih mum отсутствует


Здравствуйте!
У нас тоже проблема маловесности которую незаметил педиатр. В год весили 9500 при росте 78 см, сейчас нам полтора и вес около 10-10500 при росте 83 см. Почему примерно? Потому что после ротавируса мы явно сбросили. Как и в год после отрааления. Но меня больше всего волнует не сам вес - а отказ ребенка от еды. Питание итак достаточно скудное и ограничено аллергией на курицу, рыбу, яйца и пшеничную крупу. Так еще и аппетита нет! И не было! Он Только первые 3 мес ел хорошо (прибавляли по 1.5 кг), мы до сих пор на грудном. Завязать пробывали - ребенок на 12 часов вообще отказался от еды. Пришлось сдаться. Каждый раз нахожу причины - то зубы, то дисбак, то не выспался... Но это же не может продолжаться вечно? Как можно разбудить аппетит ребенка?
Узи брюшной полости тоже делали - никаких нареканий. Анализы все в норме приходят из пол-ки. Кроме аллергенов и стафф, клебсиелла есть. После лечения бифидо-препаратами анализы хорошие, но аппетита так и нет. Порции в 100-150 гр мы далеко не всегда можем осилить. Питание у нас такое: утром каша на воде, после прогулки творожек, после сна суп и через некоторое время второе - овощи с мясным чем-то. Каша еще ничего, а вот суп ложки 3-4 и овощей 50-70 гр максимум... дальше скандал ибо он наелся. Причем даже жти микро-порции мы можем есть часами. Я тоже была в детстве малоежка и сейчас вполне миниатюрная, но такого даже моя мама не помнит.
Подскажите пож-та что можно подавать и куда на обследование обратиться? Спасибо.
Мама Димы.
Старый 26-03-2007, 19:01     #53
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Penelopa Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор!
Здесь я с Вами абсолютно согласна.
Но все же Вы не ответили: соотношение роста и веса 75см и 9300 кг (у ребенка автора топика) которое соответствует 50 центилям - разве это не в пределах нормы??? т.е. у ребенка все же НЕТ нехватки массы?
Я уже ответил на этот вопрос выше, достаточно аргументировано, основываясь на имеющихся у меня центильных таблицах.
Старый 26-03-2007, 19:06     #54
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мальчик, почти 7 мес. рост 68, вес 9260. Последние 2 мес рост и вес стоят на месте. На ГВ. месяц назад ввели овощи-категорически отказывается. Также отказ- фрукты, кашки. В копрограмме МЫЛА, СЛИЗЬ+, ЛЕЙК-ТЫ 5-6, ЭРИТР-1-2. обнаружена кЛЕБСИЕЛЛА В ПОСЕВЕ.а кИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА не обнаружена (никакая, в т.ч. хорошая). Вопрос- остановка роста/веса- чем может быть обусловлена-грудь ест охотно всегда? Спасибо
Здравствуйте.
Остановка массы и роста скорее всего обусловлена тем, что молока у вас уже мало и его качество с течением времени падает. Это естественный процесс. Мать не может постоянно лактировать.
Советую ввести в рацион питания кисломолочные детские смеси, заменяя недостаток пищи.
В любом случае вместе с участковым врачом надо провести контрольное вскармливание.
Что касается каш и овощей - все равно есть их придется и тут скорее всего проблема в вас самой, вы боитесь быть настойчивой. Знайте, ребенок уже в этом возрасте имеет характер, но управлять им надо. Будьте более настырны и все будет хорошо.
Думаю, что советы на этом форуме других мам вам помогут.
Советую такдже провести курс элькара для нормализации метаболических процессов по 6-8 кап. 3 раза в сутки 1 месяц.
Старый 26-03-2007, 19:09     #55
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
Еще раз про соотношение роста и веса: у меня ребенок в 7 месяцев 74 см и 8300г. Это индивидуальная особенность или ребенок недобирает в весе ?
По всем таблицам рост сильно опережает вес. (в 3 месяца был рост 67 см вес 6 кг)
(Мой рост 170 см, муж - 183 см)
Здравствуйте,
Для 7 месяцев - рост нормальный, масса тела нормальная, точнее так, - в пределах среднестатистической величины.
Беспокоиться нет причин
Старый 26-03-2007, 19:13     #56
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Melkiy mum Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У нас тоже проблема маловесности которую незаметил педиатр. В год весили 9500 при росте 78 см, сейчас нам полтора и вес около 10-10500 при росте 83 см. Почему примерно? Потому что после ротавируса мы явно сбросили. Как и в год после отрааления. Но меня больше всего волнует не сам вес - а отказ ребенка от еды. Питание итак достаточно скудное и ограничено аллергией на курицу, рыбу, яйца и пшеничную крупу. Так еще и аппетита нет! И не было! Он Только первые 3 мес ел хорошо (прибавляли по 1.5 кг), мы до сих пор на грудном. Завязать пробывали - ребенок на 12 часов вообще отказался от еды. Пришлось сдаться. Каждый раз нахожу причины - то зубы, то дисбак, то не выспался... Но это же не может продолжаться вечно? Как можно разбудить аппетит ребенка?
Узи брюшной полости тоже делали - никаких нареканий. Анализы все в норме приходят из пол-ки. Кроме аллергенов и стафф, клебсиелла есть. После лечения бифидо-препаратами анализы хорошие, но аппетита так и нет. Порции в 100-150 гр мы далеко не всегда можем осилить. Питание у нас такое: утром каша на воде, после прогулки творожек, после сна суп и через некоторое время второе - овощи с мясным чем-то. Каша еще ничего, а вот суп ложки 3-4 и овощей 50-70 гр максимум... дальше скандал ибо он наелся. Причем даже жти микро-порции мы можем есть часами. Я тоже была в детстве малоежка и сейчас вполне миниатюрная, но такого даже моя мама не помнит.
Подскажите пож-та что можно подавать и куда на обследование обратиться? Спасибо.
Мама Димы.
Здравствуйте,
при аллергии вследствие ограниченной диеты дети довольно часто отстают в массе тела. Но этот дефицит можно компенсировать постепенно.
Для стимуляции аппетита советую курс элькара по 14 капель 3 раза в день 1 месяц. Также советую курс пробиотиков, например, линекс или бактисубтил 1 месяц.
Второе - для контроля за состоянием обязательно консультируйтесь с аллергологом и посетите детского гастроэнтеролога. При личной встрече установить причины дефицита массы тела намного проще.
От груди давно пора отказываться, ребенку ее недостаточно. Как бы нечеловечно и негуманно это не было, надо отрывать от груди либо сразу, либо в течение 5 - 7 дней постепенно.
Старый 27-03-2007, 01:00
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, при аллергии вследствие..."
    #57
Melkih mum
Хранитель
 
Профиль Melkih mum
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: м.Большевиков, Пятилеток, за Околицей
Сообщения: 13 972
Melkih mum отсутствует


Спасибо большое! Будем следовать рекомендациям.
Старый 27-03-2007, 14:12     #58
фишка
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте, Михаил Юрьевич!
Прочитала предыдущие сообщения и нахожусь в тихом ужасе... Моей дочери 1 год и 4 месяца, рост 79 см, вес 8 кг 800 г. Это совсем плохо? Да, аппетит у нее плохой, болеет ОРЗ и ОРВИ много, цепляет все подряд. Аллергии не выявлено (внешних проявлений нет), аллергопробы на кучу аллергенов (около 20 видов), отрицательные. Сдавали аллергопробы, т.к. нам ставят дебют бронхиальной астмы (видимо инфекционно-зависимой). Копрограмма в норме, нарушений со стороны ЖКТ врач не увидел. Принимали несколько курсов пробиотиков, т.к был прием антибиотиков, сейчас еще пьем гастрогуттал (желудочные капли). Что можно сделать еще для улучшения аппетита и набора веса, а то на дочку смотреть страшно.
Старый 27-03-2007, 18:36
ответ для фишка на сообщение "Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Прочитала..."
    #59
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Михаил Юрьевич!
Прочитала предыдущие сообщения и нахожусь в тихом ужасе... Моей дочери 1 год и 4 месяца, рост 79 см, вес 8 кг 800 г. Это совсем плохо? Да, аппетит у нее плохой, болеет ОРЗ и ОРВИ много, цепляет все подряд. Аллергии не выявлено (внешних проявлений нет), аллергопробы на кучу аллергенов (около 20 видов), отрицательные. Сдавали аллергопробы, т.к. нам ставят дебют бронхиальной астмы (видимо инфекционно-зависимой). Копрограмма в норме, нарушений со стороны ЖКТ врач не увидел. Принимали несколько курсов пробиотиков, т.к был прием антибиотиков, сейчас еще пьем гастрогуттал (желудочные капли). Что можно сделать еще для улучшения аппетита и набора веса, а то на дочку смотреть страшно.
Здравствуйте,
конечно масса тела у вашей малышки имеется.
Дистанционно практически невозможно решать вопросы коррекции аппетита и нормализации обмена веществ. Советую четко контактировать как с аллергологом, так и с гастроэнтерологом. Другого выхода нет.
Что касается средств для улучшения аппетита и метаболизма, то можно использовать элькар по 10 капель 3 раза в день, курс 1 месяц, при условии, что к нему нет аллергии.
Возможно понадобится курс ферментотерапии, но этот вопрос уже решать гастроэнтерологу.
Старый 29-03-2007, 12:45     #60
Маменька
Старожил
 
Профиль Маменька
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Крюков канал
Сообщения: 1 161
Маменька отсутствует


Здравствуйте, у нас, если исходить из всего здесь перечисленного, тоже недостаток массы тела. Дочке 1год 1 мес. рост 74 см а вес 8650. Только вот заморышем она не выглядит. Довольно бойкая и подвижная девица.Был у нас и гастроэнтеролог и никаких проблем не выявил .Ну а питание у нас по " полной программе" плюс грудное.
Кстати, пили мы и элькар, и всякие другие препараты, сдавали анализы на всё что можно, на резком увеличении веса это не отразилось.Наш доктор даже посоветовала кормить её пореже. Просто , я так думаю, у всех детей разный метаболизм и особенности организма.
Старшие дети тоже толстячками не были и сейчас у них нет проблем с весом (излишним).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.