Дисбактериоз - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2007, 21:23     #1
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Здравствуйте !
Не могли бы Вы подробно написать, что бы думаете про дисбактериоз у детей до года. (Подобно статьям о запорах).
Интересуют следующие вопросы:
1. бывает ли дисбактериоз у детей до года
2. если да, то по каким признакам/анализам его диагностируют
3. в каких случаях следует лечить
4. какими препаратами (не обязательно конкретные названия, а просто - бактериофагами и т.п.)
5. можно ли делать профилактические прививки во время лечения
6. следует ли лечить кормящую мать (в случае обнаружения стафилоккока, например)

Сейчас очень много про это всякой противоречивой друг другу информации и я в конец запуталась.
Спасибо.
Старый 10-03-2007, 10:11
ответ для Chiky на сообщение "Дисбактериоз"
    #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравуствуйте,
ну что, попробую ответить Вам по порядку заданных вопросов:
1. Понятие Дисбактериоз или дисбиоз весьма расплывчато и означает нарушение микрофлоры кишок. Дисбактериоз у ребенка до 1 года может быть и встречается довольно часто, особенно в случае перенесенных бактериальных инфекций, например, стафилодермии, острой кишечной инфекции и др.
2. Сложный вопрос: болезнь и результат анализа это не одно и тоже. Мы можем заподозрить нарушение благоприятства со стороны кишок при наличии клинической картины болезни + подтвердить результатом анализа кала на дисбактериоз (микробиологический анализ).
3. Лечить надо в случае наличия клинических расстройств: понос или запор, нарушения переваривания. Если дисбактериоз выявлен случайно при нормальном состоянии ребенка - лечить лично я не рекомендую. Но возможен режим профилактики дисбактериоза, например, при антибиотикотерапии.
4. Препараты подбираются строго индивидуально, обычно лечение многоэтапное. Что и как лечить - решаем конкретно по ребенку.
5. можно (если нет других противопоказаний), но кроме вакцины от полиомиелита, так как она оральная, т.е. принимаемая через рот.
6. Если у матери выделяется в молоке стафилококк, лечить мать надо обязательно в случае повторного положительного анализа. План лечения определяет гинеколог.

Вы правы, в этот вопрос самый запутанный в педиатрии, порой даже сами врачи путаются. Так что спрашивайте, не стесняйтесь.
Старый 10-03-2007, 11:38
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравуствуйте, ну что, попробую..."
    #3
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Добрый день. МОему ребенку, 2,6 г, у которого дисб-з, назначили антибиотик Бактрим, по поводу инфекции мочев. путей. Кроме а/б ничего не назначили, т.к живем в Америке. Подскажите п-та, надо ли во время приема а/б принимать пре и пробитики, или их имеет смысл пить после лечения, т.к они все равно под воздейстивем а/б не выживут?
Старый 10-03-2007, 12:06
ответ для Chiky на сообщение "Дисбактериоз"
    #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Отечественные врачи считают, что при длительном приеме через рот антибиотиков в ходе лечения какой либо патологии (н-р, при урологической) следует проводить курсы поддерживающего лечения. Я вашем случае я бы порекомендовал такой препарат как Линекс, производимый компанием Лек. Хотя на рынке в Америке думаю, что имеются и другие пробиотики.
Старый 11-03-2007, 16:42
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравуствуйте, ну что, попробую..."
    #5
Chiky
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: конец Коменд.пр, Приморский р-н
Сообщения: 4 930
Chiky отсутствует


Большое спасибо за ответы.
Еще один вопрос: является ли атопический дерматит проявлением дисбактериоза ?
Старый 11-03-2007, 17:19     #6
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Атопический дерматит - это самостоятельное заболевание, связанное с аллергическим поражением кожи.
В любом случае дисбактериоз, а правильнее дисбиоз кишечника, - вторичное заболевание, связанное с расстройствами пищеварения при атопическом дерматите.
Посему дисбиоз - всегда ВТОРИЧНОЕ заболевание и лечить надо прежде всего не его, а основное заболевание, например в вашем вопросе, атопический дерматит. И никак не наоборот.
Старый 13-03-2007, 19:49
ответ для Chiky на сообщение "Дисбактериоз"
    #7
mandarin
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Московский р-он,Парк Победы.
Сообщения: 1 231
mandarin отсутствует


Здравствуйте,можно ия задам вопрос,а вернее крик души.Мы уже 7 месяцев лечим дисбактериоз,но это просто замкнутый круг."2месяца лечим,потом заболеваем кишечной инфекцией-пьем антибиотик,опять восстанавливаем флору,затам ОРВИ или ГРИПП,ребенок не справляется-антибиотик,опять флору восстанавливаем И ТАК ПО КРУГУ.УСПЕВАЕТ ЛИ У РЕБЕНКА ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА?
Старый 17-03-2007, 07:56     #8
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
Здравствуйте,можно ия задам вопрос,а вернее крик души.Мы уже 7 месяцев лечим дисбактериоз,но это просто замкнутый круг."2месяца лечим,потом заболеваем кишечной инфекцией-пьем антибиотик,опять восстанавливаем флору,затам ОРВИ или ГРИПП,ребенок не справляется-антибиотик,опять флору восстанавливаем И ТАК ПО КРУГУ.УСПЕВАЕТ ЛИ У РЕБЕНКА ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА?
Я вас понимаю. Но хочу сказать, что если проблемы с дисбиозом сохраняются, а коррекция его не эффективна, то надо искать первичное заболевание, которое дисбиоз поддерживает в постоянной ситуации. Дисбиоз - всегда вторичная патология.
Ваша ситуация мне сказала, что основная проблема не решена и ее надо искать. Советую связаться с врачом специалистом: детским гастроэнтерологм.
Старый 17-03-2007, 08:59
ответ для Chiky на сообщение "Дисбактериоз"
    #9
may2007
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 3 302
may2007 отсутствует


Скажите, пожалуйста, а как надо 2-х месячному малышу принимать Хилак форте.Мне врач сказала по 10 капель, а 1 или 3 раза в день я забыла, помню, что около2 мес.Спасибо.
Старый 17-03-2007, 11:50     #10
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от may2007 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а как надо 2-х месячному малышу принимать Хилак форте.Мне врач сказала по 10 капель, а 1 или 3 раза в день я забыла, помню, что около2 мес.Спасибо.
Хилак форте принимается по 10-15 капель 3 раза в день до или во время еды с небольшим количеством воды, но не молока. Курс обычно 3 недели.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.