Не хотят давать отпуск! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-07-2006, 16:13     #1
133
Ветеран
 
Профиль 133
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 894
133 отсутствует


Здравствуйте, такой вопрос, очень для меня важный. Я ушла состарого места работы на новое в ноябре месяце и работаю по сей день. Директор сказала, что не даст мне отпуск , так как я не проработала 11 месяцев.
Я в шоке, у меня ребенок 8 лет, да и вообще хочется отдохнуть.

имеет ли она право не давать отпуск, что могу требовать я?

спасибо за ответ. а эта статья про меня?


Статья 74. Ежегодное предоставление отпуска. Исключительные случаи перенесения отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам моложе восемнадцати лет, работникам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет (детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет), работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 19.11.1982, от 31.03.1988; Федерального закона от 30.04.1999 N 84-ФЗ)
Старый 13-07-2006, 20:53
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


статью которую вы приводите уже отменили с 2002 года т.к. введен в действие новый трудовой кодекс...ну это так на всякий случай...

сейчас действует вот эта статья...из нового трудового кодекса...

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Так что ваш руководитель прав...он может предоставить вам отпуск продолжительностью не более 14 календарных дней если вы отработаете 6 месяцев...а может и не дать это его право а не обязанность...
Старый 14-07-2006, 19:36     #3
Shustrik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ПР. ВЕТЕРАНОВ
Сообщения: 237
Shustrik отсутствует


Оксана, здравствуйте!
Я хочу уточнить насчет этой статьи. Если я проработала в организации чуть больше месяца, я тоже имею право взять месячный отпуск перед декретом? я получу в качестве отпускных полный оклад?
В трудовом договоре оговорен исп. срок 3 мес (влияет ли это?).
Оксана, и еще один дурацкий вопросик: сейчас я хожу в ЖК по полису, который уже недействителен, тк на новом месте работы полис еще в процессе подготовки и неизвестно, когда я его получу. Так вот, это может как-нибудь повлиять на выплаты?
Заранее спасибо!
Старый 15-07-2006, 22:05
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


да можете... нет, получите вы конечно же меньше отпуск рассчитывается исходя из 3 псоледних календарных месяцев...

на отпуск испытательный срок не влияет...

на пособие никак не повлияет что полис у вас недействителен ведь пособия никаким образом не связаны с полисом...
Старый 16-07-2006, 11:46
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #5
yammi
Элита
 
Профиль yammi
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ю-З
Сообщения: 2 795
yammi отсутствует


Надо же, я думала через 6 месяцев отпуск должны дать, думала, что обязательно должны хотя бы неоплачиваемый (на усмотрение администрации).
Старый 16-07-2006, 12:00
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #6
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


некоторым обязаны дать а всем остальным на усмотрение администрации...
Старый 19-07-2006, 13:37
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #7
133
Ветеран
 
Профиль 133
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 894
133 отсутствует


спасибо за ответ, но я никак не могу увидеть фразу о том, что отпуск предоставляется на усмотрение администрации. Где это написано в статье?
Старый 23-07-2006, 14:33
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #8
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


в статье написано что вы можете обратиться у вас есть такое право...но не написано, что такой отпуск обязательно предоставляется...
Старый 13-09-2006, 14:23
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #9
yammi
Элита
 
Профиль yammi
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ю-З
Сообщения: 2 795
yammi отсутствует


Скажите, пожалуйста, а за год по закону сколько оплачиваемых дней отпуска должна предоставлять фирма? В нашей фирме директор оплачивает только две недели в году....на предыдущих работах всегда был месяц...недоумеваю.
Старый 20-09-2006, 10:30
ответ для 133 на сообщение "Не хотят давать отпуск!"
    #10
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


28 календарных дней





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.