Кто вводил третий язык? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2007, 06:07
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #11
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


Элена - Лена, спасибо за подробный рассказ. Можно вопросы : ты дома с детьми общаешься только по-русски? (имею ввиду обычный разговор, а не чтение книг).

Автору: опыта пока нет введения третьего языка, но собираемся вводить (не уверены только когда именно :-)) и именно французский (тоже не уверены, но пока другого ничего не приходит на ум :-)))...

Удачи.

Последний раз редактировалось colibri*, 19-09-2007 в 10:29.
Старый 18-09-2007, 15:32
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #12
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


я не вводила третий язык. Какие положительные моменты: на обоих языках дети говорят одинакого. Не только говорят, но и пишут и читают. словарный запас совершенно одинаковый. Т.е. я за то, чтобы меньше, но лучше.
Старый 18-09-2007, 16:22
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #13
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


У меня племянник в Германии, рускоговорящий. 4 года. В прошлом году ходил в немецкий садик, но особого прогресса в языке не было - сам почти не говорил, немного понимал. Сейчас пошел в немецкий садик с английским языком. Там его вводят в игровой форме, ненавязчиво. Немецкий у него уже сейчас очень неплохо, прямо рывок. Английских слов уже много знает, ему нравится.
Здесь давали хорошую ссылку на статью дети-билингвы, дети-трилингвы. поиском поищите
Старый 18-09-2007, 16:35     #14
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherie Посмотреть сообщение
Элена - Лена, спасибо за подробный рассказ. Можно вопросы : ты дома с детьми общаешься только по-русски? (имею ввиду обычный разговор, а не чтение книг).

Да, дома - русский. Да и книжки я им читаю больше на русском. Хотя я часто испльзую отдельные английские слова с русским переводом, которые дети сами говорят на английской. У наших двойняшек первый язык все же английский. Все названия животных, цвета, счет - на английском. Также "жизненные" фразы типа buckle up. А вчера прозвучало "knock it off".
Старый 18-09-2007, 16:39     #15
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
я не вводила третий язык. Какие положительные моменты: на обоих языках дети говорят одинакого. Не только говорят, но и пишут и читают. словарный запас совершенно одинаковый. Т.е. я за то, чтобы меньше, но лучше.

Ася, у вас есть ОГРОМНЫЙ плюс - вы регулярно попадаете в языковую среду и имеете возможность довольно продолжительного общения ТОЛЬКО на русском языке.

Это я к тому, что даже если бы ты ввела третий язык - на знании английского и русского это бы неп повлияло.
Старый 18-09-2007, 17:40     #16
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
Ася, у вас есть ОГРОМНЫЙ плюс - вы регулярно попадаете в языковую среду и имеете возможность довольно продолжительного общения ТОЛЬКО на русском языке.

Это я к тому, что даже если бы ты ввела третий язык - на знании английского и русского это бы неп повлияло.
а я ни с кем не спорю, я считаю, что повлияло бы, ну это мое имхо
Старый 18-09-2007, 18:56     #17
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Может я консервативна, но тоже с большой неохотой английский-то вводим. осадок, как будто дочку у меня отбирают
Старый 18-09-2007, 23:19
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #18
Aveta
шоколадница
 
Профиль Aveta
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 4 244
Aveta отсутствует


когда ребёнку было 2 года ввели третий язык - отдали в финский дет.сад. До этого момента не говорил сын на "родительских" языках: ни на русском ни на испанском, а потом был резкий скачок, прогресс и увеличение словарного запаса. Сейчас (сыну 3 года) свободно (для его возраста) говорит на испанском, русском языках, понимает всё по финский , начинает говорить, песни поёт замечательные и меня научил считать до 7
Старый 18-09-2007, 23:42
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #19
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Да, еще хотела добавить, что я специально ограничивала английский до школы. Т.е. у меня обратное видение проблемы))) я не то что ввожу язык, я их ограничиваю. Да, на счет того, что мы ездим в Россию и язык поддерживаю. Я знаю детей, которые никогда не были в России, самому младшему из тех кого я знаю - 7 лет, самой старшей - 19. Говорят по-русски без акцента (19-летняя в этом году первый раз ездила в Россию и ее там от местной не отличали). Да, девочка не только говорит, но и пишет и читает достаточно сложные книги.Кстати, совершенно замечательно дети моих знакомых говорят на французском (и даже занимаются репетиторством), иврите и т.д, начав изучать их гораздо позже, чем русский и английский.Да, и язык выбора у таких детей дома - русский. Это немаловажно.
Ну и в заключении: тут, как я поняла, отвечали те, у кого детки еще маленькие, поэтому что и как пока невидно. У меня самой (и моих знакомых) дети взрослые и жизнь сама подтвердила правильность такого выбора. А те, кто вводили, теперь звонят и говорят:"Ой, а мы-то думали, а она (он) теперь и по-русски отказывается говорить". Я не говорю, что может такое случится и с детьми участников топика, но...
Все вышесказаное имхо
Старый 19-09-2007, 06:59
ответ для Ася на сообщение "Да, еще хотела добавить, что я..."
    #20
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


ППКС.

Обычно с 3 до 5 родители умиляются на отличный "для этого возраста" русский и английский. После 8-9 они же говорят: Ну а вообще-то зачем ему русский?
Любой язык любой ребенок отлично выучивает за год пребывания в школе с этим языком как профилирующим. После того, как он сам отказывается от русского, вернуть ребенка к нему невозможно. Он уже достаточно большой, чтобы настоять на своем выборе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.