Ребятёнку 4 года.Не говорит.Прошу совета. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 23:36     #51
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


У моего старшего была классическая МА. То есть ни лепета, ничего. Почти до трех лет метались по врачам, никто ничего не обяснял толком. После начала лечения невролог+логопед, массаж, немного лекарств и очень много занятий, дело постепенно пошло. После 3,5 примерно - первые слова, с большим трудом, "из-под палки". Дальше - больше. Сейчас (скоро 5) говорит много, большой, по возрасту, словарный запас, но чудовищная дизартрия и большие сложности с грамматикой. Но есть шансы даже на обычную школу.

Мне однозначно врачи сказали, что если МА то сам не заговорит, т.е. надо подключать врачей и важно - хорошего логопеда, т.к . с алаликами эффективно работать могут далеко не все
Старый 25-09-2008, 23:55     #52
Катюшаspb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 906
Катюшаspb отсутствует


Мамочки, сил вам, терпения, хороших специалистов и, конечно же, успехов!

А я не смогла пройти мимо, чтобы не написать про себя. Всё, конечно, со слов моих родителей и родственников. Я до 3.5 лет молчала, вообще ни одного звука, мычания и т.п. не издавала. Это при том, что я постоянно игралась с братом, старше меня на 1 год 11 месяцев и отлично говорящим.

Потом я заговорила словами, но с деффектами. Занималась с логопедом, но не долго. Родители увидели мой успех, что я стала хорошо говорить проблемные звуки и перестали водить. В школе до 5 класса, честно говоря, училась ужасссно. После пятого- отлично, в институте сессии экстерном сдавала...

А сейчас окружающие не замечают моих проблем с речью, но я то их знаю. Мне тяжело выговорить сложные слова (уже год тайно тренеруюсь сказать слово "маршрутка"), до сих пор не могу ни одну скороговорку даже быстро прочитать!, не то что произнести .
А про моё молчание до 3.5 лет, как я помню, мне просто не хотелось говорить. Не хотелось и всё (хотя может мне сейчас так кажется?). Да и до сих пор я очень люблю молчать, могу не ответить на телефоный звонок от родных, могу мужу не отвечать при общении и всё потому, что не хочу говорить . Вот правда с детьми не могу себе такого позволить, заставляю себя с ними всегда разговаривать и отвечать на множество их вопросов .
Старый 26-09-2008, 00:43     #53
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Ого! Очень интересен ваш опыт! Честное слово, я так давно искала человека с таким опытом в детстве и было очень интересно узнать, как это в дальнейшем влияет на изнь, на характер. Я понимаю, что все индивидуально, но все равно, Спасибо!
Старый 26-09-2008, 09:07     #54
Лилуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 717
Лилуша отсутствует


Девочки,может вам будет полезна эта информация.
Намечается закупка дисков для занятий по логопедии ввиде игр,девочки пишут,что диск отличный и логопеды рекомендуют.Закупка здесь http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=713532 Я уже записалась.
Можно скачать демоверсию,вчера скачала,посмотрела-мне оч понравилось.
Старый 26-09-2008, 09:35     #55
Lenulik
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 120
Lenulik отсутствует


Спасибо вам девчонки...много полезной информации.
Нам уже 6-на следующий год в школу(если в саду ещё на годик не оставят)Проблем очень много,по-этому речь немного упустили из виду,говорит отдельные слова,много на своей абре -кадабре...в саду занимаются конечно,но видимо этого слишком мало...ходили год в центре на Загребском к логопеду...но особых сдвигов нет..искала логопеда поближе к дому или на дом .но пока безрезультата...то слишком загружены...то не хотят брать сложного ребёнка...На ЧАпыгина не были...т.к информации у нас по чему -то никакой..вот только тут всё и черпаешь...спасибо всем!!
Старый 26-09-2008, 09:53     #56
xxs
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 49
xxs отсутствует


Если импрессивной речи НЕТ, то чем старше ребенок, тем больше ребенок не будет в норме по развитию.
Именно поэтому алалия часто сопровождается ЗПР. Вторичной зпр, т.е. возникшей вследствии того, что у ребенка нет возможности общаться.
Проблемы с обучаемостью в школе самое легкое последствие удачно скомпенсированного реебенка-алалика до школы.[/quote]


Автор,вы совершенно правы,на все 100!!! Моему сыну - 6,9, с алалией боремся с 2,9. И медикаменты в том числе. Я сейчас в ужасе как недоразвитие речи тянет за собой задержку развития психических функций,в первую очередь пространственное и логическое мышлениеи внимания..Нельзя упускать время!
Старый 26-09-2008, 10:01     #57
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Ого! Очень интересен ваш опыт! Честное слово, я так давно искала человека с таким опытом в детстве и было очень интересно узнать, как это в дальнейшем влияет на изнь, на характер. Я понимаю, что все индивидуально, но все равно, Спасибо!
Маша! У нас логопед в садике мне рассказывала, что в детстве до 3,5 не говорила вообще ни как. Упертая была и родители просто не знали что и делать, а потом просто прорвало. Сейчас очень контактная и улыбчивая девушка, с детьми у нее хороший контакт, она воспитателем работает (логопед и психолог по образованию) и может группу и утром и вечером вести и дети сложные у нее становятся вполне счастливые. Что то вас давно не слышно?
Старый 26-09-2008, 10:04     #58
xxs
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 49
xxs отсутствует


И еще очень хромает грамматический строй и связная речь,а вот память сохранна. И звуки долго в речи автоматизируются. Все поставлены,а в речи смазаны. Нужны годы.
Мамочки,хочу порекомендовать 2 книжки: Р.Т. Августова "Говори! Ты это можешь." (очень хорошо представлена для родителей система формирования речи с самого нуля,со звуков,в любом возрасте) и В.К.Воробьева "Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи."

Катюша,спасибо за позитив!!!
Старый 26-09-2008, 12:09     #59
sa-li
Активный участник
 
Профиль sa-li
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 305
sa-li отсутствует


Мне сказали, что в школе у таких деток, русский язык никогда не будет любимым предметом. Но если бы этим все ограничилось.....
Мамочки, давайте писать конкретно про своих деток, или о нас самих. А то так может получиться испорченный телефон - кто то сказал, передал... И потом лучше спросить у конкретного человека, чем задавать вопрос через посредника.
Старый 26-09-2008, 14:29     #60
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Можно тему открыть, там все и пообщаемся





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.