Остался осадок от прогулки на детской площадке - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2008, 23:18     #161
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
Согласитесь, но объяснить, что брать нельзя можно с улыбкой и корректно.
а может ей надоело объяснять... Одно и то же объяснять всем подряд... Я на четвертом объяснении начинаю звереть и пятому уже может не поздоровиться.
Ну короткая у меня "терпелка".. Может и у нее тоже?
Старый 06-09-2008, 23:22     #162
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
а может ей надоело объяснять... Одно и то же объяснять всем подряд... Я на четвертом объяснении начинаю звереть и пятому уже может не поздоровиться.
Ну короткая у меня "терпелка".. Может и у нее тоже?
Может.
Только, например, если меня, что-то бесит, я устраняю причину. Причина в данном случае - кукла. Но там мамаша видно страдает мазохизмом Или ей нравиться объснть двух-трех летке про его и чужие сопли.

Все равно не красиво. ИМХО.
Старый 06-09-2008, 23:24     #163
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


ну если меня кто-то (как в данном случае) бесит, то тут уж зависит от степени "бесячества" - могу просто развернуться и уйти, не сказав ни слова, могу при уходе (не слишком тихо, чтоб услышали) что-то буркнуть, могу просто послать. Как далеко - опять таки зависит от того, насколько сильно я к тому моменту раздражена.
За непрошенные советы посылаю сразу же. Далеко. Очень далеко.
Старый 06-09-2008, 23:26     #164
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от nili Посмотреть сообщение
По моему мнению, довольно странная позиция. Это дети (маленькие), и не всегда возможно объяснить, почему нельзя взять игрушку, которая просто валяется в тороне от песочницы, и её владелец с ней не играет на данный момент. То есть вы хотите сказать,Ч тоу вас ребенок с пеленок сидел в песочнице только со своими игрушками? Странно............
Уверена, делиться нужно. Ребенок растет в социуме. Я хочу вырастить его нежадным, добрым и отзывчивым. А когда дело каснется чего посерьезнее, он уже будет старше и умнее, вот тогда и нужно обхяснять разницу.
Почему т оя могу всегда объяснить почему нельзя брать ЧУЖОЕ! нельзя и все,это не твое,чужое. Какие еще нужны аргументы?
А в песочнице надо был осидеть с пеленок? не совсем поняла этот абзац
Хотите-делитесь,я разделяю понятия колхоз и социум, делиться никт он ис кем не должен,ко мне тут дядечка подбежал позвонить попросил-вы бы дали наверно да?у меня телефон один,я не рискнула
Есть свое,есть чужое,НЕТ общего! в школе у нас девочка перла вещи,видимо решила чт овсе общее.
Мой совок,он не общий,он мой,как ие еще аргументы нужны?
Старый 06-09-2008, 23:26     #165
Enni
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 5 477
Enni отсутствует


Цитата:
Сообщение от nili Посмотреть сообщение
По моему мнению, довольно странная позиция. Это дети (маленькие), и не всегда возможно объяснить, почему нельзя взять игрушку, которая просто валяется в тороне от песочницы, и её владелец с ней не играет на данный момент. То есть вы хотите сказать,Ч тоу вас ребенок с пеленок сидел в песочнице только со своими игрушками? Странно............
Уверена, делиться нужно. Ребенок растет в социуме. Я хочу вырастить его нежадным, добрым и отзывчивым. А когда дело каснется чего посерьезнее, он уже будет старше и умнее, вот тогда и нужно обхяснять разницу.
Так вы и делитесь, раз так уверены. Уверенность, что необходимо и позитивно твоему ребенку делится своими игрушками, имхо, не должна перетекать в уверенность что это необходимо и полезно всем без исключения детям.
Старый 06-09-2008, 23:27     #166
ФинтиФлюшка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 304
ФинтиФлюшка отсутствует


сын у вас уже совсем взрослый и ему вполне можно объяснить, что игрушка чужая и надо спросить разрешение у чужой тети, если таковая рядом есть...мы сейчас уже так и пытаемся делать, хотя чуть раньше были истерики когда доча ну очень хотела взять игрушку, а я ей не разрешала...если игрушка бесхозная валяется можем поиграть без спроса, но потом прошу вернуть ее там, где взяла...что касается наших игрушек, играют в них все кто хотят..никогда даже в мыслях не было запретить брать игрушку другому малышу...
Старый 06-09-2008, 23:34     #167
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


В обучении "свое-чужое" главное не перегнуть палку. Иначе ребенок может не понять понятия "своего или чужого". И будет, либо бит, за присвоение чужого, либо изгоем за жадность.

Деликатая тема однако.

Только как мне каааться, ребенок берет пример с родителей, и если последние хамят или резко отвечают, то ребенок потом будет вести себя так же.
Старый 06-09-2008, 23:41     #168
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
В обучении "свое-чужое" главное не перегнуть палку. Иначе ребенок может не понять понятия "своего или чужого". И будет, либо бит, за присвоение чужого, либо изгоем за жадность.

Деликатая тема однако.

Только как мне каааться, ребенок берет пример с родителей, и если последние хамят или резко отвечают, то ребенок потом будет вести себя так же.
я надеюсь колхозная философия продержится еще недолго и люди таки начнут уважать чужую собственность и не считать в порядке вещей присвоение чужого,так что думаю и не будет понятия изгой за жадность,это не жадность,это вещь принадлежащая конкретному человеку,и его НАДО спрашивать можно брать или нет
Старый 06-09-2008, 23:48     #169
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


У нас на площадке тоже детишки почти все знакомые и мамочки знают друг друга. Тем не менее учу свою дочку ВСЕГДА спрашивать разрешения, прежде чем взять чужую игрушку. Даже когда ездим в гости к мои крестницам (а мы туда ездим очень часто и доча там почти как дома), все равно - бежит к тете Ане или к Вике спрашивать - "мона бабочку?" и потом говорит спасибо. По-моему это нормальное поведение вежливого человека, пусть учится этому с детства.

Мне, например, наоборот очень не нравится, когда мы стоим с дочей у чужого велосипеда и я прошу ее спросить разрешения, а добрая мамочка или папочка говорят: "Да зачем спрашивать - пусть берет!" И что мне дочери потом сказать?... Поэтому всегда в таких ситуациях говорю, что "я учу ее спрашивать разрешения", как правило, все понимают.

Своими игрушками делимся. Раньше были пробеомы, но я ей объясняла, что с ее игрушкой ничего не случится - мальчик или девочка поиграют и вернут. Она ведь берет чужие игрушки. Сейчас уже с этим тоже нет проблем.

Гораздо неприятнее, когда встречаются дети, необученные этому, а мамочки просто стоят в сторонке и не вмешиваются. У нас были пару раз конфликты с одной девочкой на площадке, которая просто вырывала у моей игрушки (ее и не ее), если не получалось (а моя, если что стоит насмерть), устраивала истерику на весь двор. Причем ей почему-то нужны были именно те игрушки, с которыми в данный момент играет моя. Мама не вмешивалась, а я всю прогулку только и разводила этих двух девчонок.

По поводу первого поста - по-моему ничего неприятного в данной ситуации нет. Бабушка действительно хотела подиграть маме, раз та сама уговаривала не брать игрушки.
Старый 06-09-2008, 23:54
ответ для ,,, на сообщение "я надеюсь колхозная философия..."
    #170
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
я надеюсь колхозная философия продержится еще недолго и люди таки начнут уважать чужую собственность и не считать в порядке вещей присвоение чужого,так что думаю и не будет понятия изгой за жадность,это не жадность,это вещь принадлежащая конкретному человеку,и его НАДО спрашивать можно брать или нет
Имея в лучших подругах воспитательницу средней группа д\с, и наобщавшись с ней на многие темы, могу с уверенностью сказать, что дети не знают "философий". И решают проблемы по своему. Они просто перестают играть и что-либо просить у ребенка. и сидит ребетенок один тихонечко со своими игрушками. Потом начинает делиться, так как хочется играть со всеми вместе.

Я не агитирую отдавать все и всегда, мы тоже никому не отдаем свои машинки. Но в любом случае есть крайности в которые лучше не впадать.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.