Каким должен быть учитель первоклассника - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 14:02     #1
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Поделитесь опытом. Как вы выбирали или выбираете учителя будущему первокласснику. Со школой все понятно. А с педагогом?
1.Детки разные. Одному строгая "тетя" нужна, а другому мягкая и заботливая.
2. Как понять, какая из учителей выбранной школы подойдет именно для моего ребенка. (ну ни родителей же хватать и вопросы задавать)
3. Всегда ли подготовку ведет будущий учитель первоклассника? Или к детям в школе тоже присматриваются, а потом классы формируют (вот наивность-то я), но все же.
Старый 22-01-2009, 14:08     #2
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом. Как вы выбирали или выбираете учителя будущему первокласснику. Со школой все понятно. А с педагогом?
Только путем личной интуиции, причем я хотела к одной учительнице, она нас не взяла, я поменяла и школу и учительницу – пока не жалею, ребенок от своей учительнице в восторге.
Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
2. Как понять, какая из учителей выбранной школы подойдет именно для моего ребенка. (ну ни родителей же хватать и вопросы задавать) .
Кстати я так сделала как с первой учительницей (там я не только к родителям приставала, но и к детям), со второй я только с родителями разговаривала и еще с завучем школы т.к. она свою дочку в 1 класс отдавала ( они так и учатся в одном классе)
Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
3. Всегда ли подготовку ведет будущий учитель первоклассника? Или к детям в школе тоже присматриваются, а потом классы формируют (вот наивность-то я), но все же.
Однозначно нет. Когда мы ходили на подготовишку, то ее вела учительница 2 класса.
Старый 22-01-2009, 14:11     #3
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
1.Детки разные. Одному строгая "тетя" нужна, а другому мягкая и заботливая.
2. Как понять, какая из учителей выбранной школы подойдет именно для моего ребенка. (ну ни родителей же хватать и вопросы задавать)
3. Всегда ли подготовку ведет будущий учитель первоклассника? Или к детям в школе тоже присматриваются, а потом классы формируют (вот наивность-то я), но все же.
1. У нас счастливое сочетание доброй, но строгой учительницы. То, что по моему мнению, и нужно. Дочке она очень нравится.Попали к ней случайно, т.к. специально свои пожелания по выбору учителя не высказывали при поступлении, т.к. оба учителя, к которым мы могли попасть, нас устраивали. По характеру своей дочки я бы искала мягкую и заботливую, чем строгую.
2. Думаю, что именно родителей и надо хватать
3. Подговку не всегда ведет будущий учитель. У нас вела учитель, которая вообще 1-й класс в этом году не набирала. НО: если подготовку вел учитель, которой берет классы, то он, безусловно к детям присматривается. У нас так и вышло: учителя в основном "своих" деток к себе в классы набрали.
Старый 22-01-2009, 14:21     #4
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


1. Исключительно интуитивно, ходили на подготовку и я "увидела", что "строгая тетя" явно не подходит - он не боится, он просто в себя уходит и не воспринимает, т.к. выбирали из двух, то выбрали помягче.
2. Обычно в рамках одной школы выбор не слишком велик, уточнить на счет возраста, опыта работы, особенностях характера не сложно.
3. У нас вела завуч, наша учительница подготовку вообще не вела.
Старый 22-01-2009, 14:29     #5
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


ИМХО, надо лично пообщаться с учителем, понять его требования, нагрузку, описать своего ребенка, особенности его характера и т.п. Мнение родителей ддя меня вторично, т.к. у других родителей - другие дети, а мне интересно, подойдет ли этот учитель именно моему ребенку.
Старый 22-01-2009, 14:38     #6
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Интуитивно- хорошо, когда уже знаком с человеком. А если нет. Например, вот мы пришли на подготовку, ее ведет педагог нач. школы или завуч. А набирают в 1-й класс, предположим, 3 учителя. Есть ли какие-нибудь способы познакомиться с ними, хотя бы понаблюдать со стороны за их работой. Ведь подготовка, как правило, вечером, когда учителя началки уже домой собираются. Сейчас просто со стороны в школу не так-то легко попасть, даже если охрана пропустит. Может учителя будущих первоклашек сами приходят на занятия, знакомятся, детками интересуются и их родителями. Или же все вслепую проходит?
PS Девушки, вы меня простите, я наивные вопросы задаю и может все намного проще, но пока в бой не вступишь в ситуации не разберешься, а хочется знать заранее что ждет.
Старый 22-01-2009, 14:49     #7
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
PS Девушки, вы меня простите, я наивные вопросы задаю и может все намного проще, но пока в бой не вступишь в ситуации не разберешься, а хочется знать заранее что ждет.
Ооооооооооооо тут совета нет. Ситуаций может быть миллион. Например вам все удалось и с учительницей познакомились и………….В общем все чики-пуки и…………….. настало 1 сентября где оказывается, что учительница уволилась и взяли новую.

Еще вариант. Вам все вроде даже понравилось, а в октябре вскрылось…………….

Или …………вроде и учительница ничего, а ребенку скучно………….

В общем это все большая лотерея и как оно будет это только экспериментальным путем.
Старый 22-01-2009, 14:54     #8
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Наверное нужно просто пойти на подготовку, сразу приобщаетесь, пока ждешь в коридоре можно узнать все что нужно и определиться. Но все равно это будет лотерея. Я нашу учительницу до первого родительского собрания в глаза не видела, но отрывочно слышала про нее только хорошее. В плане психотипа и человеческих качеств информация подтвердилась, а вот как сложится учебный процесс и жизнь в классе зависит не только от учителя, а во многом от детей и родителей.
Старый 22-01-2009, 15:01     #9
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Наверное нужно просто пойти на подготовку, сразу приобщаетесь, пока ждешь в коридоре можно узнать все что нужно.
+100!
Старый 22-01-2009, 16:07     #10
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


А подготовка в этом плане дает много информации? Я вот думаю, стоит на нее идти или нет. В саду готовят хорошо, но хотела на подготовку только с целью со школой познакомится получше, чтобы дочка привыкла к стенам и школьной атмосфере. А вы как думаете?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.