Кто вырос в семье где несколько детей? Как жизнь сложилась? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2007, 09:53     #71
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nima Посмотреть сообщение
Я ещё с детства решила, что у меня будет больше 1 ребёнка, т.к. я сама - единственная в семье. Мне было очень одиноко и всю сознательную жизнь я мечтала о братике или сестричке.

У мужа брат старше его более чем на 20 лет, соответственно, общего очень мало (правда, сейчас они общаются). И он тоже хотел несколько детей.

У моих подруг у всех по 2 ребёнка. Трое из них- единственные в семье, двое из многодетных семей (где было от трёх детей и больше)

Ну уговорили , у меня неправильные друзья, такие же, как и я

Всех устраивало и в детстве и сейчас быть единственным в семье и эта модель показалась правильной и для своей семьи.
Старый 02-08-2007, 12:42     #72
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Ну уговорили , у меня неправильные друзья, такие же, как и я

Всех устраивало и в детстве и сейчас быть единственным в семье и эта модель показалась правильной и для своей семьи.

Ну почему же неправильные? Просто с другими взглядами, и всё
Старый 02-08-2007, 18:31     #73
Ириска*
Ветеран
 
Профиль Ириска*
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 934
Ириска* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lenusja Посмотреть сообщение
У меня есть младшая сестра. Разница между нами 4 года. И в детстве очень дружили и сейчас отношения просто замечательные. После мужа она самый близкий мне человек. Тем не менее и у нее один ребенок и у меня. Больше не планируем. Да и мужья больше не хотят. Ведь очень важна установка обоих супругов на семью. Если муж хочет одного ребенка, а у жены установка на много детность, то и правда может статься так "А если мужа вообще нету в семье, то и никаких проблем нету". Мнение супруга стоит учитывать. Ну, а если все-таки женщина решиться рожать еще одного ребенка (2-го,3-го и т.д.) против желания супруга, то, я так считаю, расчитывать ей надо только на себя, причем во всем (в т. ч. материально). Без обид на мужа.
А если наоборот, у мужа установка на большую семью, а жена сопротивляется? Но он пилит, пилит, убеждает, доказывает.... А жена раньше тоже думала про двоих, но теперь поняла, что не в кайф это. Но чувствую, скоро буду сдавать свои позиции...
Старый 02-08-2007, 18:35     #74
egorka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 264
egorka отсутствует


Один ребенок в семье - сирота - это сказала прабабушка мужа - задумайтесь...
Старый 02-08-2007, 18:48     #75
Pretty Woman
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 405
Pretty Woman отсутствует


У нас с сестрой разница в 8 лет: она старшая, я младшая.
Все детство жили как кошка с собакой, можем и сейчас поругаться, но это так, не особо серьезно.Посему, сказать, что у нас какие-то доверительные отношения нельзя, плакаться к ней в жилетку не бегаю...
Почему в детстве родители не сумели грамотно данную ситуацию разрулить, не знаю...
Но самое главное, что у меня складывается такое впечталение, что меня родители волей или неволей (скорее всего 2 вариант) пытаются "подравнять" под сестру, то есть постоянно сравнивают, и так как я во многих моментах ей "проигрываю" и мне указывают на это, то становится невтерпеж... Может, это и есть ответ на вопрос, почему у нас такие отношения с сестрой.
А насчет эгоизма, считаю себя достаточно эгоистичной, всеми силами борюсь с этим, но пока как-то не особо получается. ТАк что влияние количества детей в семье на развитие такого качества, как эгоизм, не вижу... По-моему, все от воспитания зависит... Хотя, надо отдать должное, в многодетных семьях эгоистичные детки встерчаются реже, чем в семьях с 2-3 детьми...
Старый 02-08-2007, 20:17     #76
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от egorka Посмотреть сообщение
Один ребенок в семье - сирота - это сказала прабабушка мужа - задумайтесь...
Не все поговорки мудры. ИМХО
Старый 02-08-2007, 21:26     #77
SweetLittleChild
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 5
SweetLittleChild отсутствует


у меня брат и сестра. Младшие. В детстве не любила их страшно потому что мне всегда внушали, что я старшая, я за них несу ответственность.. а мне этого совершенно не хотелось
сейчас общаемся, раз в пару недель.Понемногу различия в возрасте слаживаются и понимаешь, что оказывается эти монстры тоже люди
Старый 03-08-2007, 02:22     #78
Virtual72
Старожил
 
Профиль Virtual72
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 070
Virtual72 отсутствует


мдаа, как по-разному выглядит мир для детей и их родителей.
Практически ни одного поста "как здорово, что у меня есть брат или сестра" , а как все выглядит в беременном топе - "я люблю их обоих, они мои самые замечательные, как здорово, что у нас будет еще один"...
Мне страшно . Правильность выбора сделанного недель тридцать назад опять кажется сомнительной
Старый 03-08-2007, 13:55     #79
Pepochka
Старожил
 
Профиль Pepochka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, м.Академическая, ул. Вавиловых
Сообщения: 1 047
Pepochka отсутствует


У меня 7 лет разницы с младшим братом (очень хотела братика) и 11 лет с младшей сестрой - обожала ее в детстве.
Да как-то нормально мы жили в детстве . Брат и сестра от второго маминого брака. Но отчим ( Папочка !) - мне как родной отец . С 5 лет воспитывал. Поэтому была у нас достаточно дружная семья!
С братом нянчилась с 8 лет. Мама смело на меня оставляла Мишку. Ну не надолго, конечно. А с Танюшей так вообще - мне в радость было нянчиться.
Но за период детства воспитали во мне жутко ответственную деушку.
Мне эта ответственность порядком мешать стала. Выражается в том, что мальчишек своих даже маме ваще доверяю , скрепя сердце (оставлю ей мальчик и названиваю - все ли в порядке). Мне самой все сделать легче, чем кому-то объяснять...
Сейчас отношения с братом и сестрой ну...нормальные. Они уже взрослые люди. У брата дочь растет. Но общаемся по столько-по скольку. И если, что-то случается, переживаю за них очень.
А вот они между собой как "грызлись" с детства, так и сейчас их мир не берет. Мне это не понятно. Хотя, уж они-то родные по обоим родителям.
Но ко мне оба относятся с уважением и любят, это чувствуется!
Старый 03-08-2007, 14:25     #80
settler
Активный участник
 
Профиль settler
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 423
settler отсутствует


Цитата:
Сообщение от katechka Посмотреть сообщение
Есть мнение, что один ребенок в семье - потенциальный эгоист. А если детей 2-3 и больше - тогда они привыкают с детства к коллективу, помогают друг другу, защищают, и потом во взрослой жизни становятся огромной поддержкой друг для друга.

А есть другое мнение, что если детей несколько, им приходится делить между собой то, что могло бы достаться одному. И конкуренция между ними, и борьба, и обиды.

Расскажите плз, у кого были братья-сестры (я одна росла, сразу скажу), что в детстве вас радовало, чего не хватало. И как сложилась жизнь дальше?
Нас трое: 2 брата и сестра.Что было в детстве?Да по мере поступления проблем: старшие нянчились с младшими, младшие донашивали шмотки старших, в общем семьЯ.Каких то там обид особых или конфликтов не припомню, помню всегда было весело.Родители умерли рано, мы все в разных городах, у всех свои уже дети.Были ситуации, когда я, например, ну точно сам бы не выкрутился, накосячил бы по полной, институт бы даже не окончил, о материальной взаимопощи и не говорю, но я, к счастью, не один.Видимся раз в год, иногда чаще.Перезваниваемся, наши дети дружат, ждут встречи.Что там мы должны были делить?Любовь родителей или друг друга?А может наследство?Ну не знаю, не знаю...Моя жона не хочет второго ребенка потому, что это гиморно.С одним и то хлопот о-о-ооо, а тут на 2 помнжить!!!Она в семье была одна.И ничего, говоритПравда, она замужем.Но это у неё не считается.Т.е. один ребенок если что, найдет се жону/мужа, а там куча сородичей и все будет ОК!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.