Кризис - которого мы так ждали! Он пришёл!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-10-2008, 04:49     #1
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Хочу поделиться мыслью, высказанной Олегом Бочаровым, которого я не знаю, но который уже некоторое время находится у меня во френдах в LJ )))

Итак - про долгожданный кризис:

С точки зрения меня, как безобидного обывателя, кризис на самом деле нужен. Причем, нужен очень. Я давно его высматривал, хотел, и жду не дождусь яркого продолжения.

Раздутая экономика - это ведь не только халявные кредиты. Это, братцы, дикая, фантастическая стоимость недвижимости и ее аренды в Москве. Это катастрофический кадровый дефицит - из-за переоцененности рабочей силы. Любой задохлик, устраиваясь на работу, требует 2.000-3.000 долларов ни за что, просто за то, что он умеет приходить вовремя, да и то не всегда. Профессионала в Москве найти в принципе сейчас невозможно. А как только такой находится (или взращивается своими силами), его мгновенно переманивают в финансово раздутую структуру за тройной оклад.
Если же оторваться от московских реалий и посмотреть на мировые перспективы, то кризис - это даже еще лучше! Вся Европа, Япония, США перешли на краткосрочные почти одноразовые товары. Даже автомобили в XXI веке принялись делать с заделом на максимум пять лет надежной службы. Потом все сыпется, и изволь покупать новую - даром, что кредит даром. Мобильники надо менять ежегодно, телевизоры - года через три. И я уже не помню, когда видел джинсы, которые бы продержались более двух лет не развалившись на тебе в разгар рабочего дня.
Пора возвращаться к человеческому потреблению. Надеюсь, теперь допрет до наших любимых маркетологов и буржуев, что телефон должен быть надежным агрегатом, способным служить своему хозяину 5 лет. Ибо чаще уже никто его менять не будет в состоянии. Из-за нехватки состояния. И денежку нашу сэкономим, и нефть, которая безвозвратно транжирится на ломкие пластиковые корпуса, и свалок поменьше будет, и в отходах не захлебнемся. Мир, построенный на одноразовых вещах, неспособен быть вечным.
Спасибо, кризис, что ты есть, такой красивый и жестокий санитар экономического леса!

(с) Олег Бочаров http://bocharoff.livejournal.com/281679.html


----------
Кстати, тем кто не знает, что это такое - явление под названием "Дэвид Блейн" - искать в Яндексе!

Последний раз редактировалось SteD), 13-10-2008 в 16:06. Причина: Патмушто облажался на весь интеренет!
Старый 12-10-2008, 05:35     #2
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


интересно... правда, чтобы менять все так часто нужны и зарплаты соответствующие. когда мы жили в Германии мы о новой машине задумывались через 3 года. т.е., мы купили новую, через небольшой промежуток времени подумали, что года через 3 захотим новую машину. все дело тут в долгосрочном планировании...
Старый 12-10-2008, 05:45     #3
Капелька Йаду
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Гражданский
Сообщения: 2 437
Капелька Йаду отсутствует


Вот не уверена я , что именно эта выше озвученная мысль допрёт до маркетологов
Старый 12-10-2008, 05:49     #4
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
Вот не уверена я , что именно эта выше озвученная мысль допрёт до маркетологов
допрёт! лет через 20
Старый 12-10-2008, 10:03     #5
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Как и во всякой ситуации есть положительные и отрицательные стороны.
Старый 12-10-2008, 10:45     #6
Чайная соня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 662
Чайная соня отсутствует


Если в результате этого кризиса мир поймет, что нельзя так сильно зависеть от дорогих энергоресурсов (нефти, газа) и соответственно от некоторых их поставщиков и перейдет ну или начнет потихоньку на новые, экологические источники энергии, то я буду рада.
Я понимаю, что для этого должно кризиснуть ТАК, что мало не покажется никому. И особенно тяжко будет России, потому как мы и есть поставщик этого ресурса.
Но к сожалению, человечество учится только на своих ошибках. Если кризис удастся преодолеть малой кровью, то такие сдвиги как переход на новые источники энергии и пересмотр отношения к потреблению, случатся нескоро.

В общем, что ни делается, всё как известно к лучшему.
Старый 12-10-2008, 10:49     #7
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


[ S t e D ]респект.
Старый 12-10-2008, 10:56     #8
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Спорная мысль... И пока допрет ( если вообще допрет, в чем есть сомнения ) , мы все заплатим слишком бааальшую цену. Так что спасибо мне совсем не хочется говорить.
ЗЫ. А почему в ЖЖ профиль - Олег Бочаров ?
Старый 12-10-2008, 11:07     #9
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Молодец Бочарик. Просто слово в слово то, что я думала.
Я бы добавила ещё, что для человечества очень полезно, чтобы Америка озаботилась своими собственными проблемами и дала миру от неё отдохнуть.
Старый 12-10-2008, 11:09     #10
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
Пора возвращаться к человеческому потреблению. Надеюсь, теперь допрет до наших любимых маркетологов и буржуев, что ...
Вообще-то общество потребления держится не столько на "маркетологах и буржуях", сколько на человеческих потребностях. И эти потребности не обязательно рациональны, функциональны и сугубо прагматичны. Человеком движет огромное количество иррациональных потребностей, в том числе стремление к новизне, к игре, к демонстрации социального статуса, к формированию своего стиля и т.д. и т.п.
Конечно, в интересах производителей подогревать вторичные потребности, предлагать все больше товаров для их удовлетворения. Но это именно подогревание, а не формирование с нуля. Формируют, испытывают и проявляют потребности сами люди. Заставить силком испытывать потребности невозможно.
Так что не стоит спихивать вину за чрезмерное, необоснованное первичными нуждами потребление исключительно на "маркетологов и буржуев". Мы сами кузнецы своего "несчастья". Только самоограничение может увести людей от общества потребления, гонки производства товаров и, соответственно, истощения ресурсов.

Хотя мир без возможности удовлетворения иррациональных потребностей был бы неимоверно скучен. Вот такой парадокс....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.