Особые дети сегодня по 1му каналу - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 00:16     #171
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
Лар! Должно быть несколько спецов. Мы уже в каком то топике обсуждали это.

Поиграть мин 30-40 вместе могут и гении и плохо ходящие и практически лежащие дети. А потом разошлись:двое-трое без речи, 3-5 с азами речи,10 обычных,1-3 лежачие. Каждый "ушёл" к своему педагогу трудиться. В обед встретились,помогли друг другу (уже хотя бы тем,что посмотрели вокруг).Поспали и разошлись на другие занятия по тому же принципу.
С мыслью согласна.

Но...
Эта идея хорошо может быть реализована в садике, а в школе как?
Старый 09-02-2009, 00:17     #172
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Аня, да твердолобость здесь ни при чем.

Если мне трудно (а я-то особенности и способности деток знаю), если мне трудно организовать 2 детей, то что говорить о ситуациях, когда детей больше?

Простейший пример.
У обоих детей проблемы с речью.
Но у одного мелкие (не все звуки выговаривает, слова не согласовывает и т.д.)
А у второго сильные - порядка 30 слов в наличии.

Т.е. один занимается на уровне расскажи, и требуется от него пересказать, построить полноценной предложение, выучить стих.
А вот второй занимается на уровне покажи. И работа ведется по вызыванию речи.

Если у одного нужно совершенствовать тонкую моторику, то у другого нужно ее разрабатывать.

Специалисту разорваться?
Мне кажется, что специалист в данном случае может выбирать такие задания, которые каждый выполняет на своем уровне. Тот, который находится на уровне "покажи" будет видеть-слышать другой вариант выполнения того же задания и это только на пользу,т.к. есть за кем и куда стремиться.
Старый 09-02-2009, 00:17     #173
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Я - не агрессивный человек, просто привык разговаривать на "одной волне"...
Правила я уже читал, спасибо... Аватар сменю, раз Вам не нравится - Вы тут царь и бог...а я сюда не спорить по пустякам пришёл...

P.S. Мне нравится, что вы все друг друга защищаете... Но чуть-чуть больше "реальности" по отношению к "другим" и чуть-чуть меньше "корпоротивности" по отношению к "своим", мне кажется, не повредит...
Мы не агрессивные - это я про форум,Типа мы мирные тут
Аватар - я просто не уверена, что он не попадает под пункт Правил. Я достаточный демократична (мне кажется), но появление вне нашего подфорума с такой авой... короче целее будете)))

Я не царь и бог - я так, рабочая лошадка и мама. Вернее, наоборот.
Боги - это админы, у них и статус такой. God. Форум же частный

Про своих - -это верно, увы, подмечено, страдаем массово. А общую волну - -найдем я думаю
Старый 09-02-2009, 00:18     #174
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
С мыслью согласна.

Но...
Эта идея хорошо может быть реализована в садике, а в школе как?

Так же. Только школа УМНАЯ должна быть. Вот берут же теперь даунят в обычные школы и как то учат их. А заодно и здоровых деток ВИДЕТЬ других.
Старый 09-02-2009, 00:20     #175
Laguna
Элита
 
Профиль Laguna
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 2 547
Laguna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Можно я с ложкой дегтя?

ИМХО, про школу/детский сад - это утопия.
А если делать ее реальностью, то нужно не существующего педагога обучать методике обучения детей с ограниченными возможностями, а добавлять второго, третьего и т.д. специалистов, которые будут специализироваться на занятиях именно с такими детьми.

Девочки, это просто не реально обучать одновременно и обычных детей и детей с нарушениями. Я имею в виду, если эти нарушения сильные.

Одно дело, если у ребенка где-то как-то нарушена моторика, речь, но в целом он справляется с требованиями, предъявляемым к другим детям. Другое дело, если справляться он не может по каким-либо причинам.

Ну, не разорваться одному человеку.
Абсолютно согласна. И не только потмоу, что считаю это нереальным, а еще и потому, что не вижу в этом смысла, более того, вижу вред и для больных и для здоровых от полной совместности. Нельзя желаемое выдавать за действительно, причем в одну сторону. Я одна в двух лицах со своими двойняшками, один из которых тяжело болен. Так вот, если он будет умственно заметно отставать от своих сверстников или иные формы психической неадекватности будут, а также не будет никак владеть руками и речью, - у меня и мысли не будет проталкивать его в обычную школу, даже если бы можно было. Это эгоистично, да и нецелесообразно, ведь что значит "на пользу", тяжелейший ребенок разве сможет заметно улучшиться в своих способностях и навыках? Вряд ли. Другое дело, когда ребенок только двигательно отстает или иная форма инвалидности, с сохранным интеллектом, - здесь только двумя руками ЗА максимальную интеграцию, тогда это на пользу всем.
Просто боялась это написать, в виду того, о чем здесь уже говорилось.

Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
СПАСИБО!
Вы второй человек, кто прочитал мой пост и ответил по делу!
Я тоже читала и полностью согласна, но - см. выше.

Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Но я как та мартышка.

С одной стороны мама особенка. И, как такая мать, я глубоко - за совместное обучение.

А, с другой стороны, я реально понимаю все трудности, связанные с таким совместным обучением.
Я каждый день пытаюсь такое совместное обучение организовать.

И я вижу, что нет смысла просто провести курс молодого бойца для существующих специалистов. Это ничего не изменит. Должно быть все по другому организовано.

Но, тогда и интеграция, которой так хотят, будет специфическая.
Да, дети будут вместе, но учиться будут по-разному.
А мне показалось, что все радостно хотят совместного обучения.
А вот это утопия.
Да, мамы двойняшек, где один из детей здоров, а другой болен понимают о чем речь.
Старый 09-02-2009, 00:26     #176
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что специалист в данном случае может выбирать такие задания, которые каждый выполняет на своем уровне. Тот, который находится на уровне "покажи" будет видеть-слышать другой вариант выполнения того же задания и это только на пользу,т.к. есть за кем и куда стремиться.
Люд, это безумно сложно.
Сложно, даже если есть желание.

Уровень разный получается.
Воплощение разное.

И проблемы возникают такие, о которых и не задумываешься, пока не столкнешься.
Тот, который сильнее, начинает терять внимание, пока делаешь что-то с тем, который слабее.
Тот, который слабее, начинает ориентироваться на сильного. Но ориентироваться не в плане, чтоб тянуться, а подсмаривает, что отвечает более сильный. Начинает симулировать, чтоб тот, второй, ответил.

Плюс сложно сочетать не сочетаемое.
Когда с одного нужно, например, учить складывать губы трубочкой, а другого нужно учить пересказывать... И как это сочетать??
Старый 09-02-2009, 00:31     #177
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна. И не только потмоу, что считаю это нереальным, а еще и потому, что не вижу в этом смысла, более того, вижу вред и для больных и для здоровых от полной совместности. Нельзя желаемое выдавать за действительно, причем в одну сторону. Я одна в двух лицах со своими двойняшками, один из которых тяжело болен. Так вот, если он будет умственно заметно отставать от своих сверстников или иные формы психической неадекватности будут, а также не будет никак владеть руками и речью, - у меня и мысли не будет проталкивать его в обычную школу, даже если бы можно было. Это эгоистично, да и нецелесообразно, ведь что значит "на пользу", тяжелейший ребенок разве сможет заметно улучшиться в своих способностях и навыках? Вряд ли. Другое дело, когда ребенок только двигательно отстает или иная форма инвалидности, с сохранным интеллектом, - здесь только двумя руками ЗА максимальную интеграцию, тогда это на пользу всем.
Просто боялась это написать первая, в виду того, о чем здесь уже говорилось.
Я думаю, что индивидуально надо подходить к каждому конкретному ребенку. Одному на пользу домашнее обучение, другому - смешанная форма ,при которой частично занятия общие, а частично индивидуальные, а кому-то полезна полная интеграция. Но чтобы это осуществить нужны сопровождающие и нужны индивидуальные учебные программы под конкретного ребенка, индивидуальные системы оценки знаний, например ребенок вполне может осваивать материал, но не может писать ручкой. Давайте позволим этому ребенку печатать и он вполне сможет получить нормальный объем знаний. Но у нас пока в школах другой подход.
Старый 09-02-2009, 00:34     #178
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Когда с одного нужно, например, учить складывать губы трубочкой, а другого нужно учить пересказывать... И как это сочетать??
Вместе складывать губы трубочкой, смотреть как у кого получается. А в то время когда один пересказывает, с другим показывать этот рассказ руками, можно так попробовать.
Старый 09-02-2009, 00:39     #179
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
Так же. Только школа УМНАЯ должна быть. Вот берут же теперь даунят в обычные школы и как то учат их. А заодно и здоровых деток ВИДЕТЬ других.
Аня, я не про то.

Я про саму идею.

Вот в садике.
Дети вместе обитают, периодически ходят на занятия.
Тут с совместность достаточно просто.
Занятий не так много.

А в школе?
Может, у кого по-другому было.
Но я отсиживала уроки и все.
Потом расходились.
Совместного общения, помимо уроков было минимум.
Даже если дети будут числиться в одном классе, то пересекаться почти не смогут, потому как разные занятия, разные классы и т.д.
Так где это общение взять?
Старый 09-02-2009, 00:42     #180
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
Да, мамы двойняшек, где один из детей здоров, а другой болен понимают о чем речь.
Лол, чем дальше, тем больше.

Еще год назад я не знала таких проблем, и вряд ли говорила бы то, что говорю сейчас
Теперь я знаю изнанку.

И даже полностью сохранный интеллект (а у Тохи он сохранен), не спасает, если есть грубые нарушения моторики и речи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.