Особые дети сегодня по 1му каналу - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 11:06
ответ для sinok16 на сообщение "Не согласен с Вами, если Вы..."
    #121
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Не согласен с Вами, если Вы действительно говорите обо ВСЕХ детях-инвалидах... Абсолютная утопия! Даже для "развитых" стран, не говоря уж о России...
Навскидку... Дети, которые не говорят и себя не обслуживают (например, спастический тетрапарез), просто физически не могут учиться в обычной школе... И т.д. и т.п...
Говорят умные люди, что лучше хорошая специализация, чем плохая интеграция. Я согласна, но и для тяжелых детей несколько часов в день нахождения рядом со здоровыми детьми - большй плюс в развитии. Идеалом является модель типа большой семьи, где с тяжелым каждый гнемножко поговорит, кто-то поможет, кто-то по головке погладит. Это неоходимо. И решаемо, хотя бы с помощью сопровождающих. Какие-то часы вместе со всеми, какие-то - оттдельно. Это непросто, в материальном и техническом отношениях, но достижимо.
Старый 08-02-2009, 11:24     #122
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Люда! Интересность занятий - еще не значит их полезности. Хотя, конечно, нужно, чтобы у детей была возможность жить насыщенно и интересно. Но ЦЕЛЬ уроков, каждого элемента урока, должна быть поставлена на службу общей программе реабилитации ребенка. Над каждой задачей должна работать вся команда. Так в санатории в Литве поступают. У них не дефектология. а сенсорика - сенсорная педагогика. Детям совсем не скучно. Игнат влюбился в госпожу Сенсорику, хоть она и строгая и требовательная. Но она умеет разнообразить занятия и не дает ребенку слишком уставать. Она - профи. А та, что у вас работает - нет. Это все же опять вопрос подготовки кадров. Им нужна обратная связь с нами, заказчиками их услуг.
О полезности как раз и думаю. А по поводу обратной связи, я не вижу,что нашим специалистам нужна обратная связь, они работают за маленькую зарплату так, как привыкли, так ,как сложилось годами. Обратной связи даже здесь на форуме не получилось с дефектологами, для которых мы потенциальные заказчики услуг.
Старый 08-02-2009, 11:31     #123
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


К нам тоже ходит дефектолог. Очень опытная, очень хорошая. Но... мне надо мелкую моторику правой развивать, а она учит писать левой, а ещё буквам и цифрам Я уже, Людочка, смирилась, т.к. поняла, что она делает то, что САМА СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. Моё мнение практически не учитывается, увы...
Старый 08-02-2009, 11:58     #124
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Ну, у нас логопед с форума, между прочим. И обратная связь хорошая.
Старый 08-02-2009, 12:59     #125
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


quote=sinok16;21413950]Не согласен с Вами, если Вы действительно говорите обо ВСЕХ детях-инвалидах... Абсолютная утопия! Даже для "развитых" стран, не говоря уж о России...
Навскидку... Дети, которые не говорят и себя не обслуживают (например, спастический тетрапарез), просто физически не могут учиться в обычной школе... И т.д. и т.п...[/quote]

Какая "замечательная" идея. То есть всех тяжелых детей давайте изолируем, а то они ОЙ будут мешать другим детям. ОЙ он не может сам зашнуровать шнурок (сами себя не обслуживают), не может внятно говорить... в сад...
И про какие развитые страны вы говорите? Можно поконкретнее. Недавно я писала про школу в Германии. Интересно было бы от вас услышать про другие страны. Или это голословное утверждение? Утопия в России? Согласна. Сейчас - да! Но для того чтобы что-то изменилось. нужно что-то делать сейчас. И для начала в своих головах, потом в других. А потом глядишь и что-то начнет менятся.
Старый 08-02-2009, 13:06     #126
Frozen
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 4 430
Frozen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
для тяжелых детей несколько часов в день нахождения рядом со здоровыми детьми - большй плюс в развитии.
+100.
Старый 08-02-2009, 13:12     #127
елена36
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПБ, Юго-Запад
Сообщения: 166
елена36 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Говорят умные люди, что лучше хорошая специализация, чем плохая интеграция. Я согласна, но и для тяжелых детей несколько часов в день нахождения рядом со здоровыми детьми - большй плюс в развитии. Идеалом является модель типа большой семьи, где с тяжелым каждый гнемножко поговорит, кто-то поможет, кто-то по головке погладит. Это неоходимо. И решаемо, хотя бы с помощью сопровождающих. Какие-то часы вместе со всеми, какие-то - оттдельно. Это непросто, в материальном и техническом отношениях, но достижимо.
Я с вами полностью согласна. У меня младший особый. Старшему уже 15 лет. Но у них выработалась своя модель общения. Добрая, заботливая... А общение и обучение даже тяжелым деткам будет только на пользу.
Старый 08-02-2009, 14:38     #128
Могилевчанка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Коменданский пр
Сообщения: 78
Могилевчанка отсутствует


Цитата:
Сообщение от елена36 Посмотреть сообщение
Я с вами полностью согласна. У меня младший особый. Старшему уже 15 лет. Но у них выработалась своя модель общения. Добрая, заботливая... А общение и обучение даже тяжелым деткам будет только на пользу.
+1000 Моему старшему 14, но более заботливого брата я не видела, и ему обсалютно всё равно, что его брат "особый". Для него он самый лучший и умный ребёнок на свете.
Старый 08-02-2009, 16:34     #129
bella
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 254
bella отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
А ларчик то просто открывается... Когда ВСЕ( и уо и колясочники) дети будут воспитываться в одной группе в детском саду и школе!!!!!( я уверена что это возможно) ...когда для обычных детей это с пеленок будет ОБЫЧНО...тогда выросшие дети спокойно смогут общаться с разными собеседниками(и особыми) . Когда с детства для наших детей не будут организовываться резервации...тогда они и будут частью общества.
+много!!!!
Старый 08-02-2009, 16:39     #130
bella
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 254
bella отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Мне тоже непонятно. Маленькие группы по 12-15 чел с 1-3 особыми, которых будут забирать на дол. занятия. Педагогам легче, так как детей меньше, дети болеют реже, внимания ВСЕМ больше. И ставки логопедов -психологов-массажистов-муз.работнтков можно сохранить. НЕдостаток только один - нужно МНОГО детских комбинатов ! Да, и родители бывают неадекватными : в новостях показывали, как девчушку здоровую в Казани из яслей выперли за то, что родители ВИЧ-инфицированные. На наших такая же реакция может быть.
И всё время вспоминаю про Светлану. В которой человеческим отношением к особым людям достигают ТАКИХ результатов , причём уже у взрослых людей с особыми потребностями, каких нашим государственным организациям никогда не добиться!
Вы знаете может парочка не совсем (как бы это помягче) умных людей и найдеться,но мне кажеться в массе своей не должно возникнуть проблем Надо у Маруси+(извините что не правильно написала,по английски медленно печатаю,по русски проще спросить, ведь у нее Женечка учиться в обчной школе. А потом мне кажеться что такое общение пойдет на пользу всем деткам,и особым также,ведь они так хорошо учаться именно друг у друга,да и социальная адаптация...Вообщем я вижу только плюсы с двух сторон.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.