Школа: личность и правила. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 11:20     #1
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Что есть правила и индивидуальность? В школе?
С одной стороны, отдавая ребёнка в школу, родители рассчитывают именно на неукоснительное соблюдение школьных правил.
Причём всеми: и педагогами, и учащимися, и администрацией. И любое нарушение правил совершенно справедливо расценивается как ошибка: недооценили работу, нарушили педагогическую этику, применили физическое воздействие и т.п.

С другой стороны, практически любая попытка школы поддержать эти правила встречается в штыки: нарушение личного пространства, "причёсывание под одну гребёнку", лишение индивидуальности и т.д.

Какой-то панический страх "быть или стать как все" вообще не очень понятен: в некотором смысле мы все одинаковы и живём по одним правилам. Не припомню, чтобы школьная форма и отсутствие косметики в юности сильно мешали мне заниматься саморазвитием. Да и не только мне. Весь наш класс, ребята, воспитанные в успешной строгой школе, стали яркими, интересными людьми.

Ваше мнение: можно ли в рамках правил, в принципе, удобных и понятных для всех (раз все отдают детей в школы), сохранить индивидуальность, развить интеллект, получить самоуважение, стать личностью?
Где заканчиваются правила и начинается вторжение на личную территорию?
Старый 04-03-2008, 11:37
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #2
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Так дети разные бывают.. Одним эту индивидуальность развивать надо, а других, наоборот, лучше строить - индивидуальность и так изо всех дыр лезет.. Мои именно такие, и я предпочитаю, чтобы их воспитывали строго. Не всегда получается.
Старый 04-03-2008, 12:00
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #3
galinka-malinka 1
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 472
galinka-malinka 1 отсутствует


это вы после темы про стрижку малчика решили пообщаться? задело меня тоже почему-то видят только две крайности "либо под ноль"-а значит все дети строем,с маршем и убиваетсо личность либо "с длинными волосами"- а значит свободная личность и дитятя растёт прям весь такой творческий и тыпы.....
Старый 04-03-2008, 12:03
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #4
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Школа не должна диктовать детям, как им выглядеть.
Старый 04-03-2008, 12:04
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #5
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мне кажется в классе с 5-10 личностями учителю проще считаться с индивидуальностью каждого, а вот когда их 25-28 - уже как получается. Я на школу пока не в обиде, в столовую по лестнице строем - ну и ладно, целее будут, форма - мой ее все равно не носит, все носят, а он только по праздникам. Современных деток, да с такими родителями, сложно совсем уж "причесать".
Старый 04-03-2008, 12:06
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #6
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Я думаю, в той теме дело было не солько в прическе, сколько в том КАК и КОМУ были высказаны требования. Я уверена, что за внешний вид младшего школьника отвечают родители. И с родителями и надо обсуждать


А непосредственно по теме: безусловно, можно остаться индивидуальностью где угодно, и в армии например. Но школа должна не препятствовать развитию личности.
А то "совок" получается - если мы не создадим себе трудности, что же мы будем преодалевать?!
Старый 04-03-2008, 12:08
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #7
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Индивидуальность не антоним воспитенности. ИМХО. Стоит разделять эти понятия и не называть невоспитанность проявлением индивидуальности.
Старый 04-03-2008, 12:11     #8
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от galinka-malinka 1 Посмотреть сообщение
это вы после темы про стрижку малчика решили пообщаться? задело меня тоже почему-то видят только две крайности "либо под ноль"-а значит все дети строем,с маршем и убиваетсо личность либо "с длинными волосами"- а значит свободная личность и дитятя растёт прям весь такой творческий и тыпы.....
Ага
Старый 04-03-2008, 12:12
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #9
galinka-malinka 1
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 472
galinka-malinka 1 отсутствует


главное чтобы проявление индивидуальности было не в противовес учёбе: не забываем,что дети в школу ходят во-первых учиться..а бывает такое что такие"индивидуальные" в класс приходят, что внимание на них, а не на преподавателя..
а по поводу "совка" и пр.: когда говорят какого президента нам ставят -вас не задело? или волосы дитя важнее его будущего?
Старый 04-03-2008, 12:12     #10
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Школа не должна диктовать детям, как им выглядеть.
Абсурд.
Диктует и ещё как





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.