Подскажите по поводу крещения детей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2006, 19:24     #1
olgusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 300
olgusha отсутствует


Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в подобных вопросах. Хочу крестить своих дочек, возможно, летом. Брак гражданский, я не крещенная. муж - крещен. Возникнут ли у нас в связи с этим какие-то проблемы, или, быть может, все проще, а я не знаю
Старый 29-03-2006, 19:37     #2
мечталка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 263
мечталка отсутствует


Присоединяюсь к вопросу.
Старый 29-03-2006, 19:45     #3
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Надо идти в церковь, где планируете крещение и там спрашивать.

Как мне кажется, ЗАСТАВИТЬ Вас креститься никто не может, а вот сможете ли Вы, будучи некрещенной, находиться при крещении (то есть входить в церковь) у меня вызывает большие сомнения.
Старый 29-03-2006, 19:48     #4
Utopia
Наш человек
 
Профиль Utopia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 8 195
Utopia отсутствует


Вы же не венчаетесь, а детей крестите. Какие проблемы? Главное, чтобы крестные были крещеными, а родители в процессе крещения вообще не учавствуют (хотя нет, в конце мама на руках малыша священнику подносит)... Крестят маленьких детей обычно по вере родителей. А вообще все просто, приходите в указанное время (с собой два чистых белых полотенца), платите денюжку, (обычно сразу выдают свидетельство, туда же записывают крестных), а дальше уже все стихийно.
Старый 29-03-2006, 19:51     #5
Utopia
Наш человек
 
Профиль Utopia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 8 195
Utopia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элена
Надо идти в церковь, где планируете крещение и там спрашивать.

Как мне кажется, ЗАСТАВИТЬ Вас креститься никто не может, а вот сможете ли Вы, будучи некрещенной, находиться при крещении (то есть входить в церковь) у меня вызывает большие сомнения.
Вы хотите сказать, что не крещенные люди не могут заходить в церковь? что за ерунда? А как же они тогда к вере "придут"? (и других религий и вероисповеданий люди могут находится) Я повторяюсь, что про родителей вас даже никто и не спросит (даже имен)
Старый 29-03-2006, 20:05     #6
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Заходить - могут, но если это Литургия, то дальше порога (или "предбанника", простите, не знаю как правильно называется небольшое место при входе) нет.

В свое время меня (до того, как я крестилась) не пустили ва Александро-Невскую лавру.

Ну, а так как Крещение все же таинство, то вплне логично предположить, что присутствовать в непосредственной близости нельзя, а так у входа постоять.


Возможно, что-то и изменилось, в связи со всеобщим послаблением, но не уверена. РПЦ в России тем и отличается, что твердор стоит на своих основных правилах, традициях и законах.

Поэтому и написала в первом посте - спросиьте непосредственно у священника, который будет крестить. Конечно, можно вообще не говорить о том, что я некрещенная, но мне кажется, что это скрытая ложь.

Все ИМХО.
Старый 29-03-2006, 20:06     #7
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Utopia
(и других религий и вероисповеданий люди могут находится)

Смотря где и в каком качестве...
Старый 29-03-2006, 20:14     #8
bretelka
Активный участник
 
Профиль bretelka
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 312
bretelka отсутствует


Я знаю, что когда наши знакомые надумали крестить ребенка , а мама была не крещеная, то батюшка велел покреститься сначала ей самой, а потом уже ребенка. Вообще, батюшка перед крещением всегда спрашивает крещеные ли родители, наверное, не просто так.
Старый 29-03-2006, 20:19     #9
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Объясните мне ситуацию, пожалуйста! Дочек крестить хотите, а сами - не хотите?
Как так может быть???
Старый 29-03-2006, 20:59     #10
olgusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 300
olgusha отсутствует


To Rikki
Я не чувствую себя пока готовой к этому, а креститься ради галочки, моды, или из-за детей не хочу. Не отпускает меня чувство, что если покрещусь - поступлю неискренне. А дети-то не виноваты в моих сомнениях . Они чисты и невинны





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.