!!!инностранный язык в 3 года!!! А нужно ли?! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2008, 00:01     #11
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


язык так рано нужно учить лишь в случае, если вы собираетесь на пмж. в другом случае - НЕ НАДО. пусть ребёнок освоит свой родной. он всё успеет в школе. не волнуйтесь. для того, чтобы поступить в языковую школу язык знать не нужно. и сейчас вообще в школу никаких испытаний нет. просто приходите и записываетесь. в начальной школе, если есть ин.яз., то во вполне доступной форме.
Старый 06-12-2008, 00:16     #12
Lime
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 552
Lime отсутствует


Нам 3,7. Очень нравится английский, новые слова запоминает с первого занятия. Я думаю пока память такая, лучше пусть учится, да и нравятся ей занятия, тут пропустили одно, так дома только и разговоров о том, что в субботу на английский пойдём. Тоже в Хелен Дорон ходим.
Старый 06-12-2008, 00:20     #13
@Larissa@
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 13
@Larissa@ отсутствует


Моему сынуле 5 лет. Ходим с этого года (кроме садика ) 2 раза в нед. на айкидо и 2 раза - на ритмопластику (типа детской йоги). Считаю, что дети и так мало гуляют на улице со всеми этими занятиями, поэтому мы остановили выбор на более-менее спортивных "мероприятиях".
Согласна с мнением, что иностр. язык "сызмальства"- ни к чему. Если у ребенка есть предрасположенность к гуманитарным наукам- в школе дело и так пойдет. Пусть лучше более разнообразно русский пока постигает. Мы, к примеру, с прошлого года еще записаны в детскую биб-ку, очень любим читать, и у него очень развитый для своего возраста словарный запас.
Иностранными языками он тоже вовсю интересуется, всё что знаю из англ. и немецкого- к его услугам (песенки всякие, считалки, простые фразочки и т.п.). Вполне достаточно для поверхностного знакомства с языком, его мелодикой. И незачем ребенка на лишние "курсы" таскать, т.к. по моему мнению сейчас для малолеток чего только не предлагают тщеславным родителям за их денежки, только плати...
Старый 06-12-2008, 00:28     #14
Deni_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 106
Deni_mama отсутствует


я думаю, с трёх лет всё-таки очень рано, ведь у многих детей ещё и русские звуки не получаются, а в английском артикуляционная "база" совсем другая. с точки зрения фонетики это бессмысленно. может получиться так, что заучат неправильно, а потом в школе будут переучивать. ну если школа хорошая. я сама английский преподаю, раньше много занималась с детишками, самые маленькие были 5 лет.
Старый 06-12-2008, 01:03     #15
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
А я консультировалась у преподавателей, которым доверяю. Мне сказали, то что ребенок выучит с 3 до 7, он освоит в 7лет с нуля за 3 месяца. Так что мне кажется большого смысла нет.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА.

У нас рядом школа языковая, немецкая гимназия, в ней язык дети начинают учить с подгот. курсов, проводимых в этой школе за год до поступления, то есть с 6 лет получается. Так что автору - успеете, наверняка и в Вашей будущей школе аналогично, узнайте!


И еще такую интересную вещь мне сказала воспитатель в нашем саду - если у ребенка смешаны национальности, то есть мама и папа русскоговорящие, но например мама руссская, папа - татарин, то у ребенка больше склонность языкам, легче процесс обучения, чем если мама и папа русские оба. Не знаю - насколько это верное утверждение , но она услышала это по телику- программу какую-то показывали педагогическую.
Старый 06-12-2008, 02:39     #16
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Deni_mama Посмотреть сообщение
я думаю, с трёх лет всё-таки очень рано, ведь у многих детей ещё и русские звуки не получаются, а в английском артикуляционная "база" совсем другая. с точки зрения фонетики это бессмысленно. может получиться так, что заучат неправильно, а потом в школе будут переучивать. ну если школа хорошая. я сама английский преподаю, раньше много занималась с детишками, самые маленькие были 5 лет.
А я вот считаю, что пытаться надо...В том случае, если сами занете язык и можете что-то дать ребенку... Стихи, некоторые слова, общие фразы... А на курсы или к репетитору ходить, наверное, бессмысленно...Потому что язык - это образ жизни и постоянная практика, а не тетрадки и учебники... С дочкой занимаюсь немножко, она запоминает, повторяет...Правда, не все звуки у неё получаются....
Старый 06-12-2008, 11:00     #17
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Я считаю, что не нужно. Не раньше 5. Другое дело, если родители разноязычные, или в семье говорят на одном языке, а на улице на другом. А таскать малого ребенка 2-3 раза в неделю на час-другой - пустая трата времени, сил и денег. Ну выучит ребенок несколько слов, пару фраз и пару стишков, так он с тем же успехом и позже их выучит.
Старый 06-12-2008, 11:46     #18
olium
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Московский р-н, ул. Решетникова
Сообщения: 1 065
olium отсутствует


Я бы решала в зависимости от того, что вкладывать в понятие "учить". Грамматика, письмо - позже. Слушать песенки и простые стишки, слова учить в 4-5 начнем, с 3-х будем "слух" развивать. Начнем, когда у ребенка появится интерес к чужому языку.

Сама учила с 8 лет, проблем с языком нет, но все равно не сравнить уровень с младшей сестрой, которая в 2,5 начала =)). Дома слушала вместе со мной пластинки из домашнего задания =))). И грамматика ей на порядок проще далась, многие конструкции и фразы для нее были уже "своими".

Имхо, большая часть знакомых, начавших учить язык во 2-4-м классах и на сегодняшний день могут только переводить тексты со словарем и письма небольшие писать. "На слух" таких людей сразу выделяешь.

К тому же, чтобы "заговорить", надо преодолеть определенный психологический барьер, а ребенку это сделать намного проще.

Тестирования в школе официально отменены, конечно, но с репититором приходится многим заниматься с начала школы, потому что ребенок "не тянет" уровень, который нужен уже к концу 1-2 класса. Не успевает с такой скоростью язык учить.

Все это, конечно, при условии, что нет с основным языком проблем в произношении.
Старый 06-12-2008, 11:56     #19
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


Учить можно и нужно. Но только там, где умеют работать именно с маленькими детьми. И методика должна быть детской, а не переделанной взрослой. Тогда это будет не бессмысленно. Учебники и тетрадки - это да, это для меня странно на малышовых занятиях.

Малышей начинают учить именно говорить, а не алфавиту, поэтому в школе им гораздо легче, более того, все мы знаем примеры, когда большинство наших англошколовыпускников по-английски не говорят, но зато ОООтлично знают грамматику. То, что начиная в 7-8 лет ребенок быстро нагоняет тех, кто учил с детства тоже не правда.

Когда детки начинают учить язык в раннем возрасте, они вообще не знают, что такое языковой барьер.

Плюс любовь к языку. Малыши на языке играют, общаются, им это в радость, школе же мы начинаем с того, что сразу попадаем на "обязательную программу", где начинается постановка звуков, зубрежка текстов, двойки за невыученные уроки - какая тут может появиться любовь к языку? А язык нужно именно полюбить, чтобы легко его выучить, малыши же именно с этого и начинают.

Учите язык обязательно. Найдите хорошую малышовую школу и учите. В раннем возрасте для ребенка это так же увлекательно как и танцы, и рисование!

Пока они маленькие, они все талантливы, они все схватывают, впитывают, причем естественным образом!

А что касается рекомендаций некоторых психологов, что это может быть вредно, е-рун-да - это не то, что не вредно, это очень полезно для развития ребенка.

Более того, в раннем возрасте ребенок может освоить буквально ЛЮБОЕ количество иностранных языков. Чем это может быть вредно, ума не приложу

Почитайте "После 3-х уже поздно", если не читали, много правильных вещей пишет товарищ.
Старый 06-12-2008, 11:59     #20
olium
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Московский р-н, ул. Решетникова
Сообщения: 1 065
olium отсутствует


Девушка Бонда, +1 под каждым словом.

У меня так красиво не получилось сказать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.