Помогите! Где учатся несовершеннолетние предприниматели? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 22:43     #1
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Питере такое место, где кучкуются юные предприниматели? У дочки маниакальная тяга к бизнесу и... хм... уже немалый опыт в ее 12 лет. Может быть, кто-нибудь знает, где у нас подростки обучаются премудростям бизнеса?

Понимаю, что надо углубленно изучать математику, иностранные языки и т.д. Это все дочка изучает. Но, может быть, есть где-нибудь специализированные классы или кружки, где занимаются собственно изучением экономики как таковой. В смысле макро- и микроэкономики на школьном уровне, созданием "детских" фирм, действующих в пределах школы или одного ДТЮ, каких-нибудь "предпринимательских лагерей" для юных?

Знаю про Школы бизнеса при МГУ и других крупных университетах, но там во-первых, с 10 класса, а во-вторых, это по сути, Малый факультет, и деткам только начитывают теорию, готовят к поступлению.

У нас, конечно, в отличие от Америки, детский бизнес совсем не развит, и часто даже считается чем-то очень предосудительным. Но, может быть, не везде? Может, кто-нибудь слышал про что-нибудь подобное?
Старый 20-01-2009, 23:51     #2
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Очень интересно. Тоже думала об этом, но ничего не знаю Постою рядом...
Старый 21-01-2009, 02:14     #3
sam_ans
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 100
sam_ans отсутствует


В 126-й школе Калининского р-на несколько лет назад все это было в старших классах - школьные фирмы, какие-то деловые игры и т. д. Не знаю, как сейчас с этим обстоит
Старый 21-01-2009, 12:27     #4
Happy__Hippo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 42
Happy__Hippo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
У дочки маниакальная тяга к бизнесу и... хм... уже немалый опыт в ее 12 лет. Может быть, кто-нибудь знает, где у нас подростки обучаются премудростям бизнеса?
*тоже постою рядом..*

а расскажите что за "немалый опыт"? (просто интересно)
Старый 21-01-2009, 17:23     #5
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Если можно, про опыт умолчу. Уже неоднократно сталкивалась с тем, что у нас в России деловая хватка ребенка вызывает у взрослых остро-негативную реакцию. Причем, что смешно, даже в тех школах, где в старших классах есть "учебные фирмы" и "деловые игры". Дело все как раз в том, что это "игры". А если ребенок организует реальный бизнес и начинает зарабатывать реальные деньги, это вызывает у педагогов и родителей шоковое состояние.
Старый 21-01-2009, 17:44     #6
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я вам расскажу про свою дочку. Она в 11-12 лет покупала оптом упаковками всякие прикольные канцтовары, наклейки и прочие любимые детьми штучки и продавала одноклассникам в розницу, дороже, чем купила. Получалось отбить и навар. Часть полученного тратила, на остатки покупала новую партию... и так всё по кругу.


Меня чуть не разорвали, когда я тут на форуме об этом рассказала. В школе тоже было не гуд.
Старый 21-01-2009, 21:35     #7
valeria71
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 726
valeria71 отсутствует


в НАШЕЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ УЧЕБНАЯ ФИРМА ДЛЯ УЧЕНИКОВ 9-11 КЛАССОВ. (ЗА РОДИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ). оБУЧАЮТ ВСЕМУ, ЧТО КАСАЕТСЯ БИЗНЕСА - НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, бухгалтерия, аудит. Поузнавайте в школах вокруг - спрашивайте в каких есть "учебные фирмы" - это международная программа.
Старый 21-01-2009, 22:46     #8
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я вам расскажу про свою дочку. Она в 11-12 лет покупала оптом упаковками всякие прикольные канцтовары, наклейки и прочие любимые детьми штучки и продавала одноклассникам в розницу, дороже, чем купила. Получалось отбить и навар. Часть полученного тратила, на остатки покупала новую партию... и так всё по кругу.


Меня чуть не разорвали, когда я тут на форуме об этом рассказала. В школе тоже было не гуд.
А налоги? Это есть незаконное предпринимательство, вот только непонятно как за него наказывать маленького ребенка.
Старый 22-01-2009, 00:06     #9
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
в НАШЕЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ УЧЕБНАЯ ФИРМА ДЛЯ УЧЕНИКОВ 9-11 КЛАССОВ. (ЗА РОДИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ). оБУЧАЮТ ВСЕМУ, ЧТО КАСАЕТСЯ БИЗНЕСА - НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, бухгалтерия, аудит. Поузнавайте в школах вокруг - спрашивайте в каких есть "учебные фирмы" - это международная программа.
Эх, нам еще до девятого класса далеко...
Старый 22-01-2009, 00:07     #10
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от valeria71 Посмотреть сообщение
в НАШЕЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ УЧЕБНАЯ ФИРМА ДЛЯ УЧЕНИКОВ 9-11 КЛАССОВ. (ЗА РОДИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ). оБУЧАЮТ ВСЕМУ, ЧТО КАСАЕТСЯ БИЗНЕСА - НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, бухгалтерия, аудит. Поузнавайте в школах вокруг - спрашивайте в каких есть "учебные фирмы" - это международная программа.
А можно подробнее, что за программа и как называется?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.