Помогите! Где учатся несовершеннолетние предприниматели? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 21:10     #31
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Вот нести ответственность это самое сложное. Этому учат, наверное, только в семье. Но учиться платить налоги хотелось бы увидев, что и государство тоже "вспомнило" о народе. Сорри, я не буду больше, это у меня больная тема. Малые предприниматели меня поймут.
Старый 30-01-2009, 21:28     #32
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


На всякий случай хочу обратить внимание, я особо подчеркнула, что дочь не занималась "купи-продай". Она изготавливала вещи своими руками, своим трудом. Это по поводу моральной стороны дела.

Лично я не вижу ничего дурного и в торговле. В конце концов, силой никого покупать не заставляют, правда? Но в данном случае речь шла о кустарном производстве.

Про скаутов, возможно, вы правы. Я не знаю точно, как оно все происходит. Однако, много-много раз читала истории о западных детках, зарабатывающих (именно зарабатывающих!) себе на разные приятные мелочи прогуливанием чужих собак, изготовлением сувенирчиков и т.д. Об этом много информации в Интернете.

Впрочем, не буду с вами спорить. Я ведь не агитирую вовсе всех деток броситься в нелегальную торговлю, производство и т.д. вместо того, чтобы сидеть дома и учить уроки

Я как раз интересовалась тем, нет ли где-нибудь таких вот "торгующих скаутов" или еще что-нибудь в этом роде, чтобы все законно было, как надо оформлено и т.д. Собственно, мой первоначальный вопрос как раз и был об этом. Чтобы дочь не занималась нелегальщиной и не изобретала велосипед "на коленке", а пошла в уже сложившуюся структуру, и рядом с другими не по возрасту предприимчивыми детьми бегала продавала такое "школьное печенье". Пусть даже выручка и идет на благотворительные цели, ради бога. Кто ж спорит. Я пока еще в состоянии выдать ребенку сто рублей на карманные расходы и без всякого ее "предпринимательства".

Поэтому прошу не ругаться и не делать сердитые выводы о моральном облике предприимчивых деток. ИМХО, лучше их энергию направить в правильное русло, познакомить с теми взрослыми, которые смогут организовать их и привлечь юных предпринимателей к разумной общественно-полезной деятельности.

А пока детки видят в основном шарахающихся и топающих ногами взрослых, ИМХО, это им не поможет. Как раз и приводит к мысли о том, что нужно "уходить в тень" и не отсвечивать. А ведь это как раз неправильно. Хочется-то как раз наоборот, чтобы детки гордились своим талантом, а не скрывали его как нечто постыдное. А ведь дар предпринимательства - это действительно талант. У меня, например, его нет, и это очень жаль.

А если бы моя дочка в группе таких же "скаутов" могла соревноваться с другими такими же, кто больше продаст "школьного печенья", а потом с гордостью несла купленные на выручку игрушки в детский дом и с другими скаутами вручала подарки сиротам, ИМХО, это здорово пошло бы ей на пользу. Разве не так?

Об этом, собственно, и был вопрос этого топика.
Старый 30-01-2009, 23:25     #33
Лунный Кот
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщения: 298
Лунный Кот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
На всякий случай хочу обратить внимание, я особо подчеркнула, что дочь не занималась "купи-продай". Она изготавливала вещи своими руками, своим трудом. Это по поводу моральной стороны дела.

Лично я не вижу ничего дурного и в торговле. В конце концов, силой никого покупать не заставляют, правда? Но в данном случае речь шла о кустарном производстве.

Про скаутов, возможно, вы правы. Я не знаю точно, как оно все происходит. Однако, много-много раз читала истории о западных детках, зарабатывающих (именно зарабатывающих!) себе на разные приятные мелочи прогуливанием чужих собак, изготовлением сувенирчиков и т.д. Об этом много информации в Интернете.

Впрочем, не буду с вами спорить. Я ведь не агитирую вовсе всех деток броситься в нелегальную торговлю, производство и т.д. вместо того, чтобы сидеть дома и учить уроки

Я как раз интересовалась тем, нет ли где-нибудь таких вот "торгующих скаутов" или еще что-нибудь в этом роде, чтобы все законно было, как надо оформлено и т.д. Собственно, мой первоначальный вопрос как раз и был об этом. Чтобы дочь не занималась нелегальщиной и не изобретала велосипед "на коленке", а пошла в уже сложившуюся структуру, и рядом с другими не по возрасту предприимчивыми детьми бегала продавала такое "школьное печенье". Пусть даже выручка и идет на благотворительные цели, ради бога. Кто ж спорит. Я пока еще в состоянии выдать ребенку сто рублей на карманные расходы и без всякого ее "предпринимательства".

Поэтому прошу не ругаться и не делать сердитые выводы о моральном облике предприимчивых деток. ИМХО, лучше их энергию направить в правильное русло, познакомить с теми взрослыми, которые смогут организовать их и привлечь юных предпринимателей к разумной общественно-полезной деятельности.

А пока детки видят в основном шарахающихся и топающих ногами взрослых, ИМХО, это им не поможет. Как раз и приводит к мысли о том, что нужно "уходить в тень" и не отсвечивать. А ведь это как раз неправильно. Хочется-то как раз наоборот, чтобы детки гордились своим талантом, а не скрывали его как нечто постыдное. А ведь дар предпринимательства - это действительно талант. У меня, например, его нет, и это очень жаль.

А если бы моя дочка в группе таких же "скаутов" могла соревноваться с другими такими же, кто больше продаст "школьного печенья", а потом с гордостью несла купленные на выручку игрушки в детский дом и с другими скаутами вручала подарки сиротам, ИМХО, это здорово пошло бы ей на пользу. Разве не так?

Об этом, собственно, и был вопрос этого топика.
Вы сами, похоже, стесняетесь "признаваться" в том, чем занималась Ваша дочь? А почему? Нам много лет твердили, что "купи-продай" - это стыдно. Почему бы и не так? А занятие Вашей дочери - так вообще заслуживает всяческого уважения.
ИМХО - попробуйте сами относиться к занятиям дочери с поддержкой. Она молодец. Предпринимательство - это врожденное, никакая школа, по крайней мере, на данном этапе, здесь не не обязательна. Главное - не задушить. Знания потом приложатся, если будет актуально. Никакое "благотворительное печенье" настоящего предпринимательства не заменит, это совсем другое, хотя, безусловно, тоже имеет право на существование. Забейте на негативно относящихся взрослых. А налоги... Ну, наверное, пока там не те обороты. А если действительно будет все серьезно, с 14 лет можно быть ИП с согласия родителей. Если совсем принципиально, можно и на себя оформить.
Я в свои 30 познакомилась с 17-летней девушкой-предпринимателем. Был реальный шок на тему "а где я была". В другой стране ((( А у них все нормально будет гораздо раньше, хочется надеяться. Мой страрший (14 лет) тоже по-мелочи находит способы денег заработать, я к этому отношусь хорошо. А при большей активности относилась бы еще лучше.
Старый 30-01-2009, 23:55     #34
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
На всякий случай хочу обратить внимание, я особо подчеркнула, что дочь не занималась "купи-продай". Она изготавливала вещи своими руками, своим трудом. Это по поводу моральной стороны дела.
я это прочитала и поняла поэтому и решила посоветовать...
Удачи Вашей девочке во всех начинаниях!
Я вообще всегда поощряю такой детский труд. Мой ребенок (9 лет) этой осенью зарабатывал мытьем полов на моей работе и расклейкой объявлений

Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Лично я не вижу ничего дурного и в торговле. В конце концов, силой никого покупать не заставляют, правда? Но в данном случае речь шла о кустарном производстве.
я тоже ничего плохого в торговле не вижу и даже наоборот, являюсь очень не плохим продажником Но, допускаю, что мои взгляды на вообще бизнес и в частности в России, немного отличаются от принятых взглядов большинства наших соотечественников. Мне нравится, когда помимо самого товара (качественного по определению, разумеется) мне еще предлагают нормальные условия покупки его, убеждают его купить, доказывают, что этот товар лучше чем соседский и не фразой "не нравится - не бери", а показом его лучшей стороны и пр. и т.д. Что, естественно, является лишними и дорогими заморочками для продавца...

Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я как раз интересовалась тем, нет ли где-нибудь таких вот "торгующих скаутов" или еще что-нибудь в этом роде, чтобы все законно было, как надо оформлено и т.д. ...
Имхо, в нашей стране, когда все именно спекулируют на всем, чем можно, это еще долго будет фантастикой....
хотя я уже задумалась об использовании подобного детского труда у себя в фирме
Старый 31-01-2009, 00:42     #35
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от mooncat07 Посмотреть сообщение
Вы сами, похоже, стесняетесь "признаваться" в том, чем занималась Ваша дочь? А почему? Нам много лет твердили, что "купи-продай" - это стыдно. Почему бы и не так? А занятие Вашей дочери - так вообще заслуживает всяческого уважения.
ИМХО - попробуйте сами относиться к занятиям дочери с поддержкой. Она молодец. Предпринимательство - это врожденное, никакая школа, по крайней мере, на данном этапе, здесь не не обязательна. Главное - не задушить.
Спасибо за теплые слова На самом деле я безумно горжусь своей дочерью. Она у меня вообще умница. Кстати, еще отличница и красавица Я сама, к сожалению, напрочь лишена "предпринимательской жилки", и поэтому меня искренне восхищают дочкины таланты. И уж конечно, я не "душу" ее порывы, а наоборот, всячески поддерживаю. Вот, пытаюсь найти ей единомышленников

А не слишком признаюсь на форуме в подробностях, чем занималась дочь (а со второго класса, после той истории с фенечками, у нее было еще множество подвигов ), только из-за остро-негативной реакции очень многих взрослых. Не хочется лишний раз ловить помидоры

Но только поэтому.
Старый 31-01-2009, 01:10     #36
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Школа "Взмах".
Там же Бизнес-школа (БШ) с 7 класса.
Правда, эта школа частная, платная. Но, насколько я знаю, тем детям, кто хорошо учится и принимает активное участие в работе ШКОЛЬНЫХ ФИРМ (по крайней мере, 2 года назад они там были) бывают существенные скидки...
должна быть летняя практика в фирмах. надеюсь, что это все осталось, несмотря на кризис.
Вообще-то у меня довольно сложное отношение к этой школе, но для юного бизнесмена ИМХО - подходит.
Старый 31-01-2009, 13:24     #37
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение

А не слишком признаюсь на форуме в подробностях, чем занималась дочь (а со второго класса, после той истории с фенечками, у нее было еще множество подвигов ), только из-за остро-негативной реакции очень многих взрослых. Не хочется лишний раз ловить помидоры

Но только поэтому.
негативная оценка взрослых торговли в школе, на мой взгляд, связана с тем, что дети тратят не свои деньги. Если бы дети предлагали свои товары не сверстникам, а взрослым людям, которые сами эти деньги зарабатывают, это нормально, а так... Предлагает ваша второклассница подружке что-то купить, у той глаза горят, она и тратит деньги на фигнюшки всякие, а не на завтрак. А, может, там семья небогатая и не может себе лишнюю копейку потратить. Ребенок тратит родительские деньги на ненужную ерунду.
Старый 31-01-2009, 21:17     #38
molya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 135
molya отсутствует


Торговля в школе.... - о чем Вы говорите.... Даже если это и свое произведение, то торговать надо в других местах, на выстовках например, или дарить друзьям на праздники, тем самым экономя родительские деньги на подарки. В офисах " коробейников" гоняют ( хотя мы им иногда и рады), т.к. они мешают работе, а здесь дети и школа.... А делать за деньги одноклассникам контрольные? А может просто помочь приятелю , вместе с ним сделать эту контрольную?
Я не против предпринимательской жилки у ребенка, , но , дорогие взрослые, направляйте ее развитие в нужное русло.
Старый 31-01-2009, 21:41     #39
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
Школа "Взмах".
Там же Бизнес-школа (БШ) с 7 класса.
Правда, эта школа частная, платная. Но, насколько я знаю, тем детям, кто хорошо учится и принимает активное участие в работе ШКОЛЬНЫХ ФИРМ (по крайней мере, 2 года назад они там были) бывают существенные скидки...
должна быть летняя практика в фирмах. надеюсь, что это все осталось, несмотря на кризис.
Вообще-то у меня довольно сложное отношение к этой школе, но для юного бизнесмена ИМХО - подходит.
У меня есть несколько знакомых, которые учились в этой школе и остались довольны. Надо сказать, что часть из них прошла по "абитур конкурсу", соответственно денег они не платили за обучение. Однако на базе "Взмаха" есть еще и ежегодные бизнес-игры. К сожалению, там берут только с 7 класса. Игра увлекательная, интересная, а главное, в неё с радостью играют студенты 1-2 курса.
Старый 02-02-2009, 14:49     #40
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
И еще, в бизнесе главное, не уметь продать (продажника хорошего тоже можно нанять), а уметь нести ответственность за то, что ты делаешь. И в главном, и в мелочах. Уметь качественно работать, производить, продавать, платить зарплату, налоги, все это грамотно считать и т.д.
А если учить детей только купить подешевле, продать подороже, то мы (страна) никогда не научимся платить налоги.
в учебной фирме учителя и стараются учить ответственности, собранности. ребята получают много знаний, которые им пригодятся не только в бизнесе.

учебных фирм в городе много. есть два Центральных офиса - при финэке и при школе №4 им.Ж.-И.Кусто. учебные фирмы при финэке платят ещё и финэку, при чём не маленькую сумму. учебные фирмы при ЦО школы Кусто школе не платят.

сеть учебных фирм - всемирная. есть возможность поработать с иностранными учебными фирмами. ещё есть возможность участвовать в ярмарках учебных фирм, как региональных, так и международных.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.