Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 16:26     #11
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


В основном большинство куличей на опаре, пару легих рецептов я пекла с Кукинга, если найду - выложу. Или сама поищите "кулич от Алисы"... второй забыла, как там именовался...а, МаММА..

вот, один нашла http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=349698#349698

"300 г муки, 20 г свежих дрожжей, полстакана теплого молока, 150 г растопленого масла, 2 взбитых яйца, 4 столовых ложек сахара, пакетик ванилина, изюм, лимонная цедра.
Все замесить и взбить хорошо миксером.Вмешать изюм.Получится тесто как густая сметана, накрыть его крышкой-емкость должна быть в 2 раза больше теста! и в холодильник на сутки-двое.
На следующий день тесто в кастрюльке поднимется до верха и загустеет.Осторожно выложить его в формочки не выше, чем до половины, и в тепло на 1 час.Печь 45-60 мин. "

Я такой пекла. Вкусный, для любителей воздушной сдобы (типа итальянских панеттоне, что в магазинах продают).
Я из двойной нормы делала, тк 3 кулича средних нужно было.
Старый 02-04-2009, 18:52     #12
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Для того, чтобы приготовить вкусный куличик гугльхупф, понадобится:

мука (2,5 стакана),
сахар (1 стакан),
маленький пакетик сухих дрожжей (или, если сухие не любите, то немножко свежих),
сливочное масло (250 г),
молоко (1 стакан)
ванилин (на кончике ножа)
яйцо (куриное, 4 шт)
цукаты, изюм, орехи, курага, чернослив - всё, что пожелаете, в любых пропорциях, но чтобы всего вместе было не больше 350 граммов. в общем, три большие горсти вкусного.

Смешать дрожжи с одной чайной ложкой сахара и одной чайной ложкой муки, добавить к ним четверть стакана молока и одну чайную ложку растопленного и уже остывшего сливочного масла.
Пока дрожжи едят сахар, пьют молоко и пухнут, просеять в миску муку, посыпать ее ванилином. Оставьте две столовые ложки муки на потом, они пригодятся почти в самом конце. Если среди орехов есть миндаль, то его надо ошпарить кипятком и снять с него шкуру. Если среди орехов есть фундук, надо его обжарить на сухой сковороде, постоянно помешивая, как семечки, и отшелушить с него шкуру.
Теперь надо измельчить орехи. Грецкие орехи я обычно ломаю руками на мелкие кусочки. Заодно, пока я их ломаю, все лишние фрагменты грецких орехов отправляются не в выпечку, а в мусорку. Очищенные миндаль и фундук кладу в тонкий полиэтиленовый пакет, расстилаю их по пакету ровным слоем, и молочу по пакету молотком для отбивания мяса.
Если изюм и курага суховаты и грязноваты, их тоже можно ошпарить кипятком. Курагу и чернослив стоит порезать на мелкие кусочки, размером с большую изюмину.

Если готовить так же вдумчиво, как я, много раз перечитывая рецепт, можно поделить процедуру подготовки орехов, изюма и пр. мелочи на 2 подхода. А в середине между этими подходами надо замесить само тесто. В уже просеянную муку вбить яйца, залить оставшиеся молоко и масло, и добавить уже хорошо припухшие дрожжи. Можно мешать миксером с крючками, на маленькой скорости, можно руками, можно ложкой. Всё равно получится. Ёмкость с тестом надо накрыть тряпочкой или крышечкой и подождать 30-40 минут в тёплом месте, пока тесто поднимется. Будьте внимательны при выборе емкости, тесто может увеличиться в объеме раза в три, а то и все четыре!

Для того, чтобы добавить хорошо подготовленную мелочь (изюм, цукаты, орехи и пр.) в поднявшееся тесто, нужно обвалять их в муке. Для этого надо положить всё в сито, посыпать сверху двумя столовыми ложками муки (которые специально для этого были оставлены), перемешать и немного потрясти. Обвалянные таким образом компоненты можно теперь аккуратно вмешать в тесто. Оно при этом осядет, но не стоит волноваться, потому что это ненадолго.

Форму для выпечки можно смазать маслом. Самый простой способ - это с самого начала растапливать масло в форме для выпечки. Тогда можно просто доразмазать по стенкам формы то, что осталось на донышке. Выложить тесто в форму. Теста в форме должно быть немного. Несмотря на все трудности и невзгоды, оно снова увеличится в размерах раза в 3, и у него должно быть место, куда увеличиваться. Если свободного пространства будет мало, выпечка получится плотной, если много - пышненькой и дырчатой.

Форму с тестом следует снова оставить на полчасика под тряпочкой или под крышечкой в теплом месте, и после этого можно совать в духовку. Выпекается эта прелесть около часа при температуре около 180. Маленькие кексики, наверное, будут готовы уже через полчасика, но маленькие я не пробовала, мне лень. У меня было два больших. Готовый гугльхуп легко выскакивает из формы для выпечки ровно через 10 минут после вынутия его из духовки. К употреблению готов как сразу, с пылу, с жару, так и на третий день. Хотя черствеет быстро. Но надо заметить, что черствый он не менее вкусный, чем свежий.

Приятного аппетита!
Старый 02-04-2009, 20:12     #13
перисхилтон
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщения: 415
перисхилтон отсутствует


О я тоже хотела такую темку открыть, немножно отклонюсь от темы. А как делать пасху. и что еще традиционно вы делаете на этот праздник.
Старый 02-04-2009, 22:27     #14
Sofiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 692
Sofiya отсутствует


wasilisa, а зачем вы в опару масло добавляете? оно только замедлит всход дрожжей. А рецептик пасхи кину чуть попозже, когда доберусь до своего компа, делаю постоянно, всем нра
Старый 03-04-2009, 00:24
ответ для Sofiya на сообщение "wasilisa, а зачем вы в опару масло..."
    #15
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofiya Посмотреть сообщение
wasilisa, а зачем вы в опару масло добавляете? оно только замедлит всход дрожжей. А рецептик пасхи кину чуть попозже, когда доберусь до своего компа, делаю постоянно, всем нра
А я не знаю! Даже когда делаю несладкое тесто для пирогов, всё равно делаю опару пожирнее. Мне кто-то когда-то сказал, что дрожжи в жирной среде лучше бродят, вот и кладу ложечку масла. Неужелм медленнее?! Надо попробовать без масла.
Старый 03-04-2009, 01:18     #16
ЗайкаВредная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер,м.Пионерская
Сообщения: 4 185
ЗайкаВредная отсутствует


я делаю Пасху вот так:
800гр. творога
4 желтка
1.5 стакана сливок 30%
150-200 гр.сахара
150-200гр.сливочного масла
1/4 ч.л. соли
ванилин
1 стакан смеси из изюма,цукатов,кураги, чернослива (не обязательно все эти сухофрукты использовать конечно)
Творог протереть через сито (я покупаю творог не крупинчатый поэтому не протираю его..творог называется Сливочный, продается в развес, но если у вас творог сильно зернистый то надо протерать через сито).
Сливки взбить с половиной сахара.
Масло взбить со второй половиной сахара, добавить желтки, соль, еще раз взбить.
ДОбавить смесь из сухофруктов и цукатов,ванилин. потом вмешать сливки.
Если у вас есть форма для Пасхи то используйте дальше ее, если нет то можно делать как я.Беру друшлаг, застилаю его тканью , чтобы края ткани свисали с друшлага, выкладываю пасхальную массу, сверху концы ткани, прижимаю плоской тарелкой, сверху ставлю груз (3-х литровая банка или кастюля с водой..у кого есть камень то его можно=)))) и на холод(холодильник или балкон как в моем случае)
Мои родные съедают эту Пасху за один присест=)))
Старый 03-04-2009, 01:24     #17
ЗайкаВредная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер,м.Пионерская
Сообщения: 4 185
ЗайкаВредная отсутствует


Куличи у меня почему то плохо получаются..суховаты. И я теперь не аморачиваюсь и куличи делаю по рецепту кексов.Просто и спользую формы для куличей и украшаю потом как куличи=)))получается всегда вкусно=)
рецепт такой
1 ст. кефира
1-2 яйца
1 ст. сахара
150 гр. маргарина
Муки надо столько добавить чтобы тесто приобрело консистенцию густой сметаны.
Еще добавить изюма и цукатов.
и 1 ч.л. соды гашен.уксусом.
Ну и залить этой смесью куличные формы и выпечь=)))
Старый 03-04-2009, 02:01     #18
мама АНИ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 1 981
мама АНИ отсутствует


Делаю и куличи, и пасху отсюда - даже с моим кулинарным критинизмом любое блюдо, взятое отсюда,получается всегда! вот пасха http://www.say7.info/cook/recipe/547...orozhnaya.html
а вот кулич http://www.say7.info/cook/recipe/292...skhalnyiy.html
Старый 03-04-2009, 02:05     #19
Sofiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 692
Sofiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от wasilisa Посмотреть сообщение
А я не знаю! Даже когда делаю несладкое тесто для пирогов, всё равно делаю опару пожирнее. Мне кто-то когда-то сказал, что дрожжи в жирной среде лучше бродят, вот и кладу ложечку масла. Неужелм медленнее?! Надо попробовать без масла.
Точно медленне Хотя с хорошими руками можно добавлять все во все и в любом практически сочетании, и все взойдет и спечется Но в данном конкретном случае подогревать ложку масла, охлаждать и т.д. совсем нецелесообразно.
А теперь мой речепт пасхи, может быть он немного долгий, но оочень вкусный. То есть он не мой, нашла его когда-то инете, и с тех пор пользуюсь:
5 л молока
5-6 яиц
4 ст. сметаны
400 гр. масла
400 гр. сахара
ванильный сахар
250 гр. изюма

Яйца взбить миксером в пышную пену, перемешать со сметаной и все это вылить в молоко. Поставить на огонь и , все время помешивая, довести до такого состояния, когда только-только начнет образовываться сыворотка. Главное не пропустить этот момент, а то будет комочками. Кастрюлю снять с огня и тогда видно как хлопья образовываются. Все это вылить в марлю и подвесить стекать. На эту порцию примерно 2 часа. Если продуктов меньше, то и времени меньше уходит. Наверно это из-за присутствия яиц, на масса получается на вкус и по консистенции не совсем творожная. Она больше похожа на суфле. Все, кто пробовал никак не могли поверить, что это творог. Дальше масло хорошо растереть с сахаром и ванильным сахаром (по вкусу). Затем, когда творог стечет, соединить эти две массы и хорошенько перемешать. Я еще потом протираю через сито, чтобы было более гладкое и без комочков. Протирается не впример легче магазинного творога. Остается только добавить изюм и выложить под гнетв пасочницу. Приятного апетита.
Старый 03-04-2009, 10:56     #20
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Это рецепт из Кулинарного поединка, несколько лет назад в одной из передач пожилая актриса давала. Старый МХАТовский рецепт. Делала неоднократно, очень вкусный и вкус особенный какой-то.
Кулич:
0,5 тонких стакана муки, 25 грамм дрожжей (не сухих), 0,5 стакана теплого молока, 1/4 столовой ложки сахара. Все смешиваем и ставим в теплое место на 30 минут.
2 желтка растираем с 3/4 стакана сахара, трем туда цедру апельсина и лимона (по 1/4 от 1 апельсина и 1 лимона), 175 грамм мягкого сливочного масла, ванилин на кончике ножа. Растираем до получения однородной массы.
В опару вливаем полученную массу, добавляем 25 грамм водки, перемешиваем. Доливаем оставшееся теплое молоко (всего было 250 мл.), добавляем 1/2 чайной ложки соли, перемешиваем. Досыпаем оставшуюся муку (всего было около 0,5 кг.), т.е. досыпаем до такой степени когда тесто будет отставать от рук. Не надо добавлять до состояния пока оно станет очень крутым, как только чуть-чуть начало отставать от рук, муки уже хватит. Добавляем 2 белка взбитых с 1 стаканом сахара (я беру сахара немного меньше, 2/3 стакана, не люблю очень сладкое). Еще раз вымешиваем тесто постепенно подсыпая изюм и орехи (50 грамм изюма, 1/4 стакана орехов). Накрываем полотенцем и ставим тесто в тихое, теплое, темное место на 5-6 часов.
Форму смазываем сливочным маслом, обсыпаем сухарями (можно не обсыпать), заполняем тестом на половину и ставим в разогретую до 100 градусов духовку. Постепенно доводим температуру до 200 градусов. Выпекаем всего 1 час. Готовый кулич обмазываем взбитым с сахаром белком и посыпаем сахарной пудрой.
От себя могу добавить что время выпечки нужно регулировать индивидуально, в зависимости от духовки, 1 час это минимум, у меня уходит около 1,5 часа, нужно проверять на готовность.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.