Послали бы вы своего ребенка в религиозную школу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-06-2007, 23:33     #1
shperk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 30
shperk отсутствует


Представим себе, что в городе появилась уникальная школа. И учителя там - душки, и за детьми присмотр. И образование вроде ничего. И кормят, и носы за младшими вытирают. старших - в ВУЗ готовят.
Но есть одно но.
Школа - религиозная. И неважно сейчас, какой конфессии. Предположим - вашей .
То есть - школа не сектантская, сманивающая и заманивающая детей.
Но - религиозная.
То есть - день начинается с молитвы. Часть предметов - заменена на религиозные. Ну, там богословие или что еще, но, ясный перец, за счет общеобразовательных предметов, ибо время-то не резиновое....
Плюс - праздники и прочее, не совсем понятное выросшему в атеистическом Совке человеку.
Но взамен - воспитание, духовное и светское, хорошая продленка, на которую дети идут с радостью (родители, оставлявшие своих чад на продленку, поймут мою иронию).
Индивидуальный подход - маленькие классы, поездки и экскурсии. Что немаловажно - приличная кормежка в столовой. Но - с молитвой.
Готовы отдать свое чадо?
Старый 13-06-2007, 23:51     #2
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


Не верю в возможность создания такой школы в наше время и в нашем государстве.
Старый 13-06-2007, 23:56     #3
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


о какой школе речь?
Старый 14-06-2007, 00:05     #4
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Я поняла, о какой школе идет речь. О школе на Новолитовской, да?
Я собираюсь отдать туда своего ребенка. Он пойдет в 2008 году в 1 класс.
Тут надо сказать, что школа эта не совсем все же религиозная. То есть, молитвы есть, праздники тоже есть, но при этом состав учителей- не религиозный, дети, в основном, из не религиозных семей. То есть, насаждения религии там нет, а вот выбор ребенку дают.
К тому же, я всегда могу его оттуда забрать

С другой стороны, школа при синагоге тоже вполне подходит под это описание, но... вот туда бы точно не отдала бы в начальные классы. Ибо- идея интерната меня категорически не греет. При этом, вариант, что в старшие классы он пойдет туда, если образовательный уровень там и вправду, хороший, я рассматриваю.
Видимо, все зависит от толерантности к религии. Вы непонятно указали исходные данные- что значит, религия ваша, но вы не религиозны? Если я идентифицирую религию как мою, то я уже религиозна. Я - тот самый случай. Религиозная, идентифицирующая себя с иудаизмом как с моей религией, но ни чуточки не соблюдающая.
Старый 14-06-2007, 00:43     #5
val
Валькирия
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 3 285
val отсутствует


Для меня - исключено.
Старый 14-06-2007, 01:01     #6
Виктория А.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 461
Виктория А. отсутствует


Если Вас не слишком беспокоит, что в один прекрасный момент Вы поймете, что ребенок вырос "религиозным"... Это ведь не клеймо, просто, отдавая в такую школу, где вообще идет речь о молитвах, нужно это допускать. И вряд ли Вы сможете на это влиять...
А образование, условия, питание и уход там и правда хорошие. Да еще и бесплатно.
Старый 14-06-2007, 01:23     #7
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Да, подумала еще вот о чем.
Меньше всего меня почему-то волнует то, как там преподается религия. А зря не волнует, потому что ведь это важно. Для меня важным был бы не только общеобразовательный уровень, но и религиозный. Потмоу что если религию там преподают по тупому, так, что дети начинают видеть в нерелигиозных одних грешников, а не людей со своим правом выбора - то конфликтов в семье потом не оберешься. И тогда я бы забрала его оттуда побыстрее.
Если религиозное образование будет приводить к повышению духовности, то есть, к доброте, к терпимости, к толерантности, принятию разных людей и разных мнений, любви к людям ( а ведь религия, вроде бы, на этом стоит) - то я бы оставила его даже при условии, что общеобразовательный уровень будет не суперским. Потому что недостатка репетиторов в городе нет, а вот недостатка духовности и избытка нервозности - полно.
В общем, я бы плясала от того, насколько именно такое преподавание религии развивает духовно мое чадо): То есть, развивает ли оно его, или, наоборот, топит. Потому что я видела и таких религиозных, которые свирепы и нетерпимы к людям, и видела религиозных, которые светятся. Вот если деть начнет подавать признаки светимости- то это одно, а если начнет подавать признаки нетерпимости- заберу его оттуда без сантиментов.
Старый 14-06-2007, 07:52     #8
shperk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 30
shperk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
Я поняла, о какой школе идет речь. О школе на Новолитовской, да?
Стоп, стоп!
Мы договорились же - конфессия не важна. Важен принцип. Поэтому я не о конкретной школе, а о некоей модели школьного образования, "идеальной школе" - не в смысле "школы, в которой все идеально", а в смысле "школы как идеала".
Цитата:
Если я идентифицирую религию как мою, то я уже религиозна.
Когда я говорю о "вашей религии" я имею ввиду религию как культуру. Я вполне могу представить себе подобную школу, скажем, спонсируемую, например, какими-нибудь "Свидетелями Ие-говы" или еще какой-то секты. Так вот - речь не о секте, не о "неофитской" религии, привлекающей новых адептов, а именно о вашей конфессии, то есть, по выбору православной, мусульманской, продолжите список сами.
2 Виктория А.
Цитата:
Если Вас не слишком беспокоит, что в один прекрасный момент Вы поймете, что ребенок вырос "религиозным"...
Это как раз ключевой момент. Зрите, как говорится, в корень.
А лично Вас - это беспокоит?
2 val
Любопытно было бы узнать - а почему?
Старый 14-06-2007, 09:12     #9
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Ни за что! Даже если мне будут приплачивать.

Во-первых, замена общеобразовательных предметов на религиозные - для меня неприемлема вообще. Даже не самые важные предметы (ИЗО, музыка) для меня важнее разнообразных молитв.

Во-вторых, навязывание определенной религии и промывание мозгов на эту тему моему ребенку - это последнее, что я бы для него хотела.

Опять же, совсем сложно говорить, не зная, о какой конфессии речь. Потому что, как вы верно подметили, меня беспокоит, если ребенок вырастет религиозным, особенно если речь будет идти о некоторых из них.
Старый 14-06-2007, 09:17     #10
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Поняла, о какой школе речь (зайдя по ссылке). К этой конфессии антагонизма не испытываю, но мнение мое остается неизменным.

И, кстати, отвечая на ваш вопрос - да, мой ребенок учится в хорошей светской школе (гимназии).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.