Школьное образование в США. ИМХО - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2006, 04:22     #31
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


А вот это вопрос очень интересный. Я не буду "демагогировать" на тему, сколько бы у нас было таких случаев, если бы подростки имели доступ к огнестрельному оружию. Рассмотрим факт именно в системе школьного образования и особенностей американского общества. Для этого нужно вернуться к тому, с чего я начинала. Я бывала в 3 европейских странах (правда недолго - от 2 недель до месяца), но нигде у меня не возникало ощущение полнейшего непонимания общества и людей. Американское общество на свежего человека производит впечатление какого-то нечеловеческого, выстроенного по слишком разумным, слишком логичным, слишком правильным канонам. Иррациональное, хаотичное, неразумное, т.е. то, что изначально присуще природе человека, да и всему нашему несовершенному миру, загоняется в рамки правил, законов, установлений. Американцы действительно законопослушны в такой степени, что в это с трудом верится. Их стремление структурализовать естественную хаотичность мира настолько последовательно, что становится страшновато.

Приведу несколько школьных примеров: жуткие бури разражались над малолетними "преступниками" в таких случаях: мальчик ножницами (безопасными, ессно) отчикнул кончик косички у девочки; мальчик вытащил из носа соплю и повесил девочке на рукав; мальчик (не сильно) ткнул другого мальчика в ногу тупым концом карандаша, - до отчисления дело не доходило, но грозы были страшные.

Но люди не машины и не роботы. И американцам не исправить несовершенства созданий Божиих. Всегда есть люди, которые некомфортно чувствуют себя в жестких рамках ограничений и законов, и чем жестче эти рамки, тем яростнее будет всплеск якобы беспричинной ненависти к миру. А оружие есть в подавляющем большинстве американских семей...
Старый 30-10-2006, 09:49     #32
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Аня, спасибо за Ваш доброжелательный отзыв и за интересную тему

Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Но люди не машины и не роботы. И американцам не исправить несовершенства созданий Божиих. Всегда есть люди, которые некомфортно чувствуют себя в жестких рамках ограничений и законов, и чем жестче эти рамки, тем яростнее будет всплеск якобы беспричинной ненависти к миру. А оружие есть в подавляющем большинстве американских семей...
Да, доступность огнестрельного оружия -- это конечно большАя часть этой проблемы, но не единственная (в Канаде оружие тоже легально, но прецедентов школьных перестрелок гораздо меньше).

Мне тоже кажется, что эти случаи, так сказать, отражают пульс сообщества и показывают, насколько сильно застрессованы школьники и люди в целом. О социальной стратификации в старших классах школы еще не упоминали, но это необыкновенно жесткий внутренний рейтинг студентов по популярности и разбиение по неперекрывающимся социальным группам. Причем это возникает стихийно, но по ригидности не лучше правил, налагаемых самой школой. Что тоже добавляет психологической нагрузки.

Еще хочу добавить насчет правил. Они очень давят на психику среднему доброму и от природы желающему делать все правильно человеку, и для него явно лишние; но для человека от природы асоциального они бесполезны, он только учится лучше врать и прятаться от ока правосудия. В принципе и тот, и другой человек может слететь с катушек и взять в школу пистолет (или базуку), но конкретные предпосылки в каждом случае будут разные.
Старый 30-10-2006, 12:49     #33
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Очень интересно, спасибо за тему! Пишите ещё
Старый 30-10-2006, 14:45     #34
Anry
Guest
 
Сообщения: n/a


зачитаться можно... приятно осознавать,что не перевелись ещё умные и интеллектуально-развитые личности в России, и неприятно,что некоторые из них уже уехали... =)
Старый 30-10-2006, 16:31     #35
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Мишкин папа:

Да, Вы правы, в дебри истории и политики лезть не стоит, поскольку это имеет лишь отдаленное отношение к рассматриваемой теме. Тем более, что сделанные Вами уточнения сняли большую часть вопросов.

Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Правовое общество -- это не обязательно защита прав каждого человека. Это просто означает, что в основе всего стоит закон. Закон в первую очередь направлен на защиту бизнес-интересов и частной собственности...
В то время как в России в законе может быть прописано что угодно, но все равно все решается "на понятийном уровне" -- авторитарным правителем, взятками и связями. Я не считаю, что одно объективно лучше другого, но разница в менталитете огромна.
Мне тоже кажется, что разница прежде всего в менталитете, который у американцев, русских и, скажем, японцев сильно отличается. Что не помешало этим народам в историческом плане оказаться успешными.

Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
что основным моим выводом является то, что в данном случае не образвание определяет отлаженность и стабильность местного общества, а скорее наоборот -- общие традиции (которым под 200 лет) определяют то, как выглядит образование (недавний феномен).
Я думаю, что при такой формулировке роль образования оказывается недооцененной. Проблема смены поколений существует при любом социальном устройстве. Система образования, складываясь в соответствии с текущими традициями и воззрениями общества, формирует следующее поколение и, следовательно, во многом определяет будущее этого общества, в частности его стабильность и отлаженность. Так что связь здесь двухсторонняя, и роль образования является, безусловно, активной. Нынешнее состояние общества во многом определено состоянием образования лет 20-40 назад.

Кроме того, мне не очень понятно, как традиции "правового государства" могут непосредственно влиять на образование (если через менталитет - ясно). Хорошо, пусть "в основе всего лежит закон" (и традиции его исполнять, конечно). Что это может означать на практике? Более жесткую регламентацию различных аспектов образования и сторогий контроль за исполнением многочисленных инструкций? Так ведь в образовании излишняя регламентация может скорее вредить. Именно это, кстати, в годы "перестройки" ставилось в вину советскому образованию. Сколько тогда было статей с требованиями дать учителям свободу творчества, освободить их от мелочной опеки и т.п.

Цитата:
Сообщение от MissFrizzle Посмотреть сообщение
Иследователь Джон Тэйлор Гатто говорит, что в Америке образование не основано на идеях просвещения, а скорее на "индустриальном прусском подходе".
Похоже, в этом и заключается самое главное. Поскольку закон направлен главным образом на защиту бизнеса и частной собственности, то и образование рассматривается как бизнес, т.е. анализируется в терминах "спрос", "предложение", "рынок услуг" и т.п. Такой подход уж точно несвоместим с принципами классического образования и идеалами Просвещения.

Вспоминается древняя притча. Правитель спрашивает прославленного греческого геометра: "Насколько больше будет у меня денег, если я выучу геометрию?" Геометр посчитал его наивным человеком. Правильный вопрос был бы: "Сколько денег я должен потратить?" Ведь с точки зрения Геометра знания дороже денег.
Старый 30-10-2006, 16:38     #36
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Я не буду вступать в серьезную дискуссию, ибо голова совершенно не варит...
Но вот по теме - можно? Из собственных воспоминаний, тк 10 лет назад проучилась ровно учебный год в американских школах. Именно школаХ, тк у меня их сменилось 3 штуки.
Мысли будут отрывочными

"Математика в Америке тупа как шар" - так выразился мой товарищ, учившийся там же по той же обменной программе. В этом высказывании есть своя правда, ибо у нас в школьной программе "все идет по плану", а там вполне возможно в один семестр изучение чего-то из программы нашего 7го класса, а также - из первых курсов матмеха... Были вещи, которые я честно не догоняла, не догнала в нашей школе потом (ибо их не было в программе) - и потом о них больше никогда не узнала, ибо заканчивала ист.фак.

У меня в классе (имею ввиду класс как "год окончания", тк там нет разделения на наши седьмой "А", "Б" и тд. А есть freshman - 1й год учебы в high school, sophmores, juniors, seniors - дальнейшие года соотвественно). Так вот, у меня среди sophomores (человек 150 наверно) был высший бал по английскому (!!!) языку по итогам года. Мне до сих пор это непонятно. Ведь это был их родной язык - я училась в обычной американской школе...

В плане истории - это, наверное, одна из многочисленных баек, но мне был действительно задан вопрос - а правда, что в России вы едите одни яблоки и всегда зима? А уверенность в том, что Вторая Мировая война была выиграна исключительно американцами - это тоже не шутка... Беда в том, что основная масса действительно так считает, это учебниками не изменяется, учителя тоже особо на это мнение не влияют...

Если говорить про учебные планы - я бы не сказала, что "та" школа лучше или хуже "этой". ИМХО - они действительно разные. Мне очень нравилось "там", что можно выбирать дополнительные уроки. То есть была программа обязательная - один урок из истории, один урок из английского, один - из математики, один - из естественных наук и тд. И какое-то количество - из дополнительных, например, психология - я просто тащилась от этого урока... Таким образом в старшей школе - в high school - можно уже как-то определять свою специализацию. Будучи гуманитарием, я бы с радостью и тут уменьшила долю физик-математик в своем расписании и увеличила часы языка-истории, но увы... У нас такого нельзя сделать.

Еще один, на мой взгляд, неоспоримый плюс американских школ - это спорт. Господи, я со слезами на глазах каждый раз вспоминаю sport facilities - баскетбольный зал, поля для футбола, для хоккея на траве, для софтбола и бейсбола, хоккейные соревнования, волейбольные... Если сравнить это с нашими школами, то сам собой отпадет вопрос о том, где находится наш спорт сейчас... Школьные спортивные секции - это наши школы олимпийского резерва, если не лучше. Это каждодневные как минимум двухчасовые тренировки, это соревнования между школами, это практически профессиональный подход, где все по-взрослому - и экипировка, и тренировки...

А если говорить про высшее образование (просто вспомнилось) - вот что мне нравится больше, так это то, что поступая там, например, на специальность "Дизайн интерьера", в первый год изучается "Основы графики", "Основы композиции" и тд. В то время, как у нас - вступительным экзаменом сдается "Композиция", "Эскиз" и тд. Чувствуете разницу? И не только по этой специальности - поступая на ист.фак я сдавала историю России в том объеме, в котором ее потом мне преподавали - чесслово! И где правда?...

Если еще чего вспомню - напишу
Старый 30-10-2006, 16:42     #37
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


вот сразу и вспомнилось..

про гимн по утрам в американских школах - действительно, каждое утро, в одно и то же время, все встают, кладут руку на грудь и говорят слова любви своей стране... ИМХО, но идиотизм этой ситуации заключался в том, что мне тоже приходилось это делать. Видимо, считается, что пока ты находишься тут - то тоже любишь и присягаешь
Старый 30-10-2006, 16:59
ответ для Anry на сообщение "зачитаться можно... приятно..."
    #38
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Андрей, спасибо большое за возможность принять Ваш комплимент отчасти и на свой счет.

Но я все буду про Ерему:
Американцы именно по указанной Вами причине могут позволить себе не учить своих детей. Политика открытой для эмиграции страны - мощнейший стимул жизнедеятельности этой страны и отсутствия в ней застоя. Мексиканские иммигранты строят дороги и дома, стригут траву и посыпают землю опилками. Российские и азиатские иммигранты обеспечивают уровень американской науки и университетского образования. В принципе, это одно и то же. Ни один белый не пойдет за копейки делать грязную и тяжелую работу. Ни один умный, талантливый и трудолюбивый американец не пойдет в науку - это сколько же надо учиться, иметь способности и желание учиться, платить за это обучение, чтобы потом получать максимум 200 тысяч в год (по сути потолок для университетского профессора). Если все это он может себе позволить, он и специальность будет получать ... другую. Мы такие же гастербайтеры, как и нелегальные иммигранты из Мексики.

Поэтому мне, честно говоря, было дико в России видеть мальчиков, расклеивающих объявы в метро - долой иммигрантов! Очень хотелось спросить: Милые мальчики! За руль маршрутки сядете вы? Вы пойдете в грязи и холоде строить дороги и дома? Россия, к сожалению, совершенно не использует этот мощнейший ресурс для своей экономики. Но это, конечно, совсем другой разговор.
Старый 30-10-2006, 17:05     #39
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Итак, попробую собраться с мыслями, раз народ просил. Мыслей много не будет, т.к. все это уже было пережевано сотни раз и повторяться очень сложно. Можно я сравню российскую систему и канадскую, как я это себе вижу? Итак. Россия. Первое, что бросается в глаза - "нечестность" начального образования. Что я под этим понимаю? Ребенок должен получать задания только такие, с которыми он может справляться сам. То, что моему сыну, к примеру, задавали в начальных классах (то-ли 2-ом, то-ли сразу в 2-ом) писать рефераты - бред сивой кобылы. Предполагается, что ребенок сам пойдет в библиотеку, пообщается с библиотекарем, найдет нужную литературу, прочитает ее, выберет самое необходимое, перепишет (желательно своими словами). На самом деле это задание для родителей. Вот таких вот заданий быть не должно. Ровно как и не должно быть деланий домашний заданий по нескольку часов. Это плохо для здоровья, как физического, так и "умственного", а также для социолизации ребенка. В канадской школе ребенок получает только те задания, с которыми он может справиться сам. Получается, что канадская школа учит самостоятельноси и независимости в принятии решений. Это плюс. Минус, что все очень медленно. Если в российской школе все уж очень быстро, то тут перегиб в другую сторону. И вдруг, неожиданно, в старшей школе начинают проходить чуть-ли не программу российских вузов. А дети-то не привыкли к таким нагрузкам.
Старый 30-10-2006, 17:11     #40
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Аня, спасибо большое за отзыв. Только если были моменты для дискуссии, то было бы очень интересно.

Да, детям (и тем, которые имеют возможность сравнивать с нашей школой) американская очень нравится. Я все-таки не вполне согласна с Машей в оценке уровня подавления и ограничения личности в школе. По крайней мере, дети воспринимают ее как более свободную, комфортную и радостную школу, чем российская. Мой сын после 4 лет обучения еще продолжает любить учиться (боюсь, что в российской он перестал бы это делать на 2 день), восторженно рассказывает мне, чем же его сегодня обогатили в школе, очень энтузиастически воспринимает все школьные мероприятия - типа сбора денег (которые он должен сам заработать, например, стоя со столиком у дороги или собственного дома и торгуя попкорном) для голодающих детей Африки, или сбора денег на нужды школы (ни в коем случае - не прямое: послал чек и забыл. Нужно предложить родственникам и друзьям чего-нить прикупить по каталогу, и тогда фирма, высылающая эти товары по почте, школе какой-нибудь процент от продаж выплатит). При том, что у меня явно не коллективистский ребенок, он вдохновенный патриот своего класса, своей школы и местной университетской команды по бейсболу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.