Американские зарисовки. Amish - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2006, 16:29
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #61
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ой, ребята, какое же вам огроменное спасибо - всем. Так интересно вас читать. Я потом поподробнее напишу.
Старый 25-10-2006, 06:43
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #62
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В общем, мне осталось только сказать, что я лично получила большое удовольствие: пообщалась с интересными людьми, узнала чуть ли не больше, чем рассказала сама, в очередной раз поразилась возможностям форума (практически все мои русскоязычные знакомые, много лет живущие в США и активно путешествующие по этой стране, об amish никогда и не слыхивали). Всем:flowe r:. С и искренним уважением. Аня
Старый 25-10-2006, 19:44     #63
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от стрекоза Посмотреть сообщение
Мы едем на них смотерть в пятницу, по дороге в Чикаго. Наши амиши будут из Айовы. Мне очень интересно
Наташа, очень надеюсь, что Вы найдете время написать о Ваших впечатлениях. Интересен первый и свежий взгляд. Буду ждать!
Старый 26-10-2006, 12:49
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #64
Зина
Мега-элита
 
Профиль Зина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 4 523
Зина отсутствует


а вот кстати, вы не подскажете, кто вот такие щиты вдоль дорог в Огайо расставляет?
Изображения
  
Старый 26-10-2006, 12:58
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #65
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Какой унылый пейзаж
Старый 26-10-2006, 14:55
ответ для Yukki на сообщение "Какой унылый пейзаж:("
    #66
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Аня, хочу еще раз спросить про отношения амишей к государству и государственным органам.

То, что они не носят оружия и не слушат в армии - понятно.

А как с остальным? Налоги, полиция, медицинское страхование?
Обращаются ли регулярно, или только в случае крайней необходимости?

Допускается ли высшее университетское образование (ну нужны же им бухгалтеры, не врачи, так фельдшеры, агрономы и вообще спецы в с/х)? Или все знание - на повседневном бытовом уровне, который не менялся не протяжении последних 200 лет?
Получают ли какие-нибудь документы (насколько я знаю, в США нет внутригражданского паспорта, его заменяют права, а амиши не водят автомобили - какие тогда у них удостоверения личности?) ? Путешествуют ли они за границы США (например, на историческую Родину - в Швейцарию)?
Таня.
Старый 26-10-2006, 16:44     #67
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Зина, не знаю я, кто их расставляет, но думаю, что не амиши. В США огромное количество ответвлений христианства, ориентированных на публичность и активное привлечение сторонников. В нашем очень маленьком городке церквей не меньше 50, есть даже улица церквей, где они стоят все в ряд. Насколько мне известно, в последнее время из России как беженцы (это совершенно особый статус, дающий иммигранту очень много льгот) могли выехать только люди, заявившие себя как гонимые баптисты или какие другие "несчастные". Пейзаж, действительно,. Даже такого унылого и не видела, но зима...
Старый 26-10-2006, 17:02
ответ для Petri на сообщение "Аня, хочу еще раз спросить про..."
    #68
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Таня, на все вопросы ответить не смогу... сразу. Медицинскую страховку обычно не оформляют. Ко врачам обращаются в серьезных случаях. В семье, которой мы бывали, как раз был такой недавно - сыну нужна была операция. Сделали в госпитале, теперь будут расплачиваться. Что, конечно, очень дорого. Рожают и в госпиталях тоже, но обычно первых детей. Впрочем, я слышала, что и американки 3-4-го ребенка рожают дома, но насколько это массовое явление, судить по средствам информации сложно. Я недавно читала огромную статью о том, как неработающие многодетные мамы предпочитают учить своих деток сами - дома, не отдавая их в школу. В статье это преподносилось как новое Явление, а как на статистику такого домашнего обучения посмотрела - и 10% нет. На сайте Бюро переписи населения есть куча интересных данных, но выискивать там то, что надо -.
Насчет частого обращения к врачам - это не только не про амишей, но и не про американцев тоже. Не любят они этого дела, в том числе и с детками. На сопли, температуру до 38, кашель никто просто внимания не обращает. Очень принята дикая для меня идея, что чем больше ребенок болеет, тем иммунитета у него больше. Дети (это я отвлеклась, я сейчас говорю об американцах вообще) одеты очень легко, отит, кашель и сопли на каждом шагу. В школе и детсадах ребенка потребуют забрать обратно если у него конъюктивит, а с соплями и кашлем возьмут.
Как часто болеют дети у амишей, не знаю. Но недавно читала статью, в которой автор задается вопросом, почему у амишей практически нет аутичных детей, при том что разновидности синдрома аутизма становятся подлинным бичом этой супер-развитой страны. Рассуждения автора меня не заинтересовали, а факт - очень.
Старый 26-10-2006, 17:16
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #69
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Амиши довольно много путешествуют - и внутри страны и за границу. Внутри - в основном автобусами, обстоятельно и патриархально - семьями к родственным или дружественным семьям в другой штат. Насчет документов, не знаю. Внутри страны они вроде бы как и не нужны - только для каких-то кредитов. Внешний паспорт получается на почте за пару недель. Я спрошу, Таня, как с этим у амишей, мне и самой стало интересно.
Школа у амишей своя - "one-room", т.е. одновременно в ней учатся человек 30 детей, от 5 до 13 лет. Особого разнообразия предметов нет (но по секрету скажу, его нет и в американской паблик-скул, я об этом как-нибудь еще все-таки напишу), довольно обстоятельно изучается математика и три языка - обиходный у амишей диалект немецкого - Dutch Pennsylvania, современные немецкий и английский. Тем не менее амиши поступают в колледжи, но, как я поняла, не по потребностям общины, а по собственному желанию. Когда я в разговоре возмутилась и сказала, да что же это за образование, разве оно может быть конкурентно, мне очень вежливо ответили, что оно очень даже конкурентно, т.к. математику и особенно языки амиши знают очень хорошо. Но я так и осталась в сомнениях. В городках и поселках, как я поняла, дети после окончания своей школы идут еще и в обычную американскую, в изолированных поселках, как я поняла, это не практикуется.
Старый 27-10-2006, 00:14
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #70
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Аня, спасибо , очень интересно.

Про медицинскую страховку поняла, а как происходит обращение к врачам? Только при сильных болях, когда вызывается скорая помощь? А если беспокоит что-то - едут в обычный муниципальный госпиталь их графства, или только в христианскую клинику (насколько я знаю, в Америке есть много клиник, финансируемых полностью или частично религиозными христианскими организациями)?

И еще вопросик об образовании - а какие специальности выбирают амиши для получения ввысшего образования (математика и языки - не такое уж широкое поле приложения у этих видов знания, мне кажется)?
И по окончании колледжа амиши (кстати, это могут быть и женщины, и мужчины?) возвращаются в общину?
Простите, пожалуйста, что так много вопросов - интересно
Таня.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.