Американские зарисовки. Amish - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2006, 02:22
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #51
стрекоза
Старожил
 
Профиль стрекоза
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 298
стрекоза отсутствует


Мы едем на них смотерть в пятницу, по дороге в Чикаго. Наши амиши будут из Айовы. Мне очень интересно
Старый 24-10-2006, 02:38     #52
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В общем, Света уже сказала то, что и я хотела сказать: Я не считаю, что все в этом большом и разном мире существует только для того, чтобы дать мне некое прикладное знание для моей жизни. Мне интереснее жить, когда я знаю, что есть жизнь совсем другая, которой я жить никогда не смогу и не буду. Я не считаю разумным ставить проблему выбора: или мои представления о хорошем и правильном, о жизни вообще, или какие-то другие, третьи, четвертые и т.п. Здесь необходим союз "и", как мне кажется, - и мои, и другие, и третьи... Я не религиозный проповедник и не моралист. Собственно, и амиши привлекли меня именно потому, что их моральные установки обращены на них самих, а не на мир вокруг них.
Старый 24-10-2006, 02:44     #53
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Мне было очень интересно читать Ваши посты. Спасибо за участие в этом топике.

Вы можете не согласиться со мной, но мне кажется, что в наших взглядах на amish гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Некая горечь Вашего восприятия, возможно, определяется разочарованием, которое всегда острее ощущается, когда это разочарование от того, что вызывало когда-то восторг.
Старый 24-10-2006, 02:46     #54
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если топик еще не скончается к тому времени, возможно, Вы захотите нам что-нибудь рассказать. Спасибо.
Старый 24-10-2006, 02:55     #55
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от стрекоза Посмотреть сообщение
Мы едем на них смотерть в пятницу, по дороге в Чикаго. Наши амиши будут из Айовы. Мне очень интересно
это, видимо, Калона -- поселение Амишей-"старопорядковцев" (Old Order Amish). Это на так далеко от нас. Обязательно посмотрите и расскажие нам. Деревня Амана, о которой я говорила (Amana), там же неподалеку. Если заедете, не пожалеете.
Старый 24-10-2006, 04:08
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #56
Dagny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 768
Dagny отсутствует


Я смотрела документальный фильм про амишей, всё как Bampkin и рассказывала, но про Rumspringa там тоже было уделено немало внимания. Про наркотики не видела, но то что молодежи даётся повеселиться от души перед выбором это да, это правда.Буйные пати с алкоголем, сексом и тому подобным. Они (амиши) сами спокойно об этом рассказывали.
Старый 24-10-2006, 07:53
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #57
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Ну почему сразу как вопрос, так все видят призрак дискуссии? У меня и в мыслях нет ее вызвать, просто хотелось узнать причину, по которой многим нравится образ жизни амиш. То, что мне ответили, укладывается в понятие турпродукт: увидеть и прикоснуться к нечто новому, интересному, красивому, загадочному и т.д. Так что пока не вижу крамолы ни с моей, ни с вашей стороны
Старый 24-10-2006, 08:55
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #58
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
А мне интересно еще другое: неужели хотя бы кто-то из участвующих в топе хотел стать частью общины амиш, оказаться там вместо своего нынешнего положения? Вот правда, неужели есть желающие?
[..]
Никто ничего не хочет от амиш получить для своей реальной жизни.
Милые девушки,

Конечно, извинение было обращено ко всем присутствующим, и конечно, можно по имени. Я тоже не вижу особой разницы между моими взглядами и основным ключом обсуждения в топике. Просто я, похоже, одна из немногих участвующих, кто что-то из этой темы хочет именно получить для своей реальной жизни. Соответственно, я интерпретировала ее не как позитив и не как дихотомию «правильно / неправильно» (очевидно, что все живут, как хотят, и это их право), а возможность максимально объективно разобраться в том, как работает сообщество Амишей.

Я серьезно задумывалась о возможности создания гармоничной ячейки общества, для двух целей: 1) духовного совершенствования, и 2) возможности вести здоровый образ жизни на природе и спокойно растить детей. Чтобы получился эдакий семейный монастырь. Мне кажется, многие сейчас этим интересуются – взять хотя бы «родовые поместья» и прочие инициативы последователей Анастасии. В принципе, для отдельно взятой семьи есть возможность (и примеры) найти для себя такую нишу. Но когда речь идет о группе людей, то все обстоит сложнее.

Амиши представляют собой дольше всех существующую изолированную группу, поэтому их опыт ценен. Действительно, сейчас они живут тихо и никому не навязывают свои убеждения, но так было не всегда. В 16 веке анабаптисты были радикальной сектой, культом, (как мы бы сегодня сказали), проведующими направо и налево, часто огнем и мечом. Вместе с радикализмом в прошлое отошла и духовная идея как цемент общины. Т.е. она конечно по-прежнему есть, но основную роль играет порядок, Ordnung = основанные на религиозных заповедях изоляционизм и конформизм, возведенные в закон; именно это делает Амишей Амишами. Но это уже скорее относится не к спасению души, а ко второму пункту, т.е. поддержанию образа жизни. С чем они сих пор справлялись успешно, хоть и дорогой ценой, но сейчас их образу жизни угрожают новые опасности, адекватную стратегию борьбы с которыми Амишам ИМО еще предстоит выработать.

В общем себя я в сообществе Амиш не вижу, хоть и хотелось бы ... и меня, конечно, пригружает то, что это похоже единственный рабочий вариант в европейской традиции ... грустно, но утопия она и есть утопия.
Старый 24-10-2006, 09:33
ответ для bumpkin на сообщение "Американские зарисовки. Amish"
    #59
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Для меня был бы интересен опыт ограждения детей от негатива масс-культуры, но я его пока не увидела
Они называют погружение в мир "инокуляцией", т.е. шоком, который раз и навсегда сделает человека иммунным к дальнейшим искушениям. Даже лет 30 назад это еще имело смысл, я думаю, но сейчас такая инокуляция ИМО хуже самой болезни, или сама в нее переходит. Может быть, когда подрастающее поколение, наученное горьким опытом, само станет старейшинами, оно наложит какие-то разумные ограничения -- нынешние старейшины просто мало что об этом знают.

По мере возможности, я сама принципиально ограничиваю не только детей, но и себя, от масс культуры (например, мы используем телек только для того, чтобы смотреть фильмы на дисках и видеокассетах, не играем в видео- и компьютерные игры). Но тотальное ограждение ребенка от масс культуры ИМО работает плохо. Говорю так, потому что у меня есть несколько хороших знакомых мам-христианских фундаменталисток, которые дисциплинируют своих разновозрастных детей по-библейски, не смотрят вообще ничего, строго контролируют все что читается и слышится (никакого Гарри Поттера!) и не разрешают играть в Барби. И да, эти дети "смиренны", и у многих точно также срывает крышу при столкновении с язвами цивилизации, от чего кто-то спокойно выздоравливает, а кто-то -- нет. В целом результат ИМО не намного лучше чем у среднестатистических американцев. Но поскольку всему этому придан резко негативный моральный вес, молодежь мучается чувством вины и может получить дополнительные психологические проблемы, которые вылезут в другом месте.

Цитата:
Маша, назовите хоть одно такое племя . Ну не было их, имхо. Разве что в "Золотом веке".
Почему, были кое-какие охотники-собиратели. Некоторые ученые прямо связывают легенды о Золотом Веке с коллективной памятью о лучших временах, когда еда сама росла на дереве. Я доверяю объективности Джин Ледлофф ("Принцип Преемственности", про южно-американских индейцев) и Эрика Эриксона ("Детство и Общество", раздел про северо-американских индейцев). Североамериканские индейцы имели религию и верили в Творца; но он по легендам просто создал их, научил разжигать гонь и готовить пищу, а как жить особенно не учил.
Старый 24-10-2006, 12:07     #60
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Ну почему сразу как вопрос, так все видят призрак дискуссии? У меня и в мыслях нет ее вызвать, просто хотелось узнать причину, по которой многим нравится образ жизни амиш. То, что мне ответили, укладывается в понятие турпродукт: увидеть и прикоснуться к нечто новому, интересному, красивому, загадочному и т.д. Так что пока не вижу крамолы ни с моей, ни с вашей стороны
Потому что вопрос был задан таким образом, что читался как "а вот нафига вам все это надо?". Ответили: Святой Терезе стигматы не нужны, но они ей желанны

Причина проста: любой человек мечтает жить в мире без насилия, без больших сложностей, в мире, в котором все понятно и все просто - и питание, и одежда, и отношения между людьми.
И даже то, что все мы понимаем, что это невозможно без отказа от чего-то для нас самих значимого, этой вечной мечты не умаляет.
Таня.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.