Какие, необычные для нас, правила и традиции есть в Германии? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-05-2008, 21:59     #31
Olchen
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Milton Keynes, UK
Сообщения: 163
Olchen отсутствует


Как мне объясняли баварцы - Gruess Gott это используется больше для придатия колорита, чтобы понимали, ВЫ в Баварии, это Вам не Германия. В магазинах обычное приветствие, пожилые люди его используют. А Servus это австрийский эквивалент немецкого Hallo. Поскольку Бавария граничит с Австрией, то зачастую они используют это приветствие. В северных землях такого не услышишь.
Старый 17-05-2008, 23:51     #32
Бадя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Пионерская, м.Комендантский пр.
Сообщения: 2 849
Бадя отсутствует


Как интересно ! Подпишусь, а то мы уже имели проблемки, не зная таких тонкостей.
Старый 18-05-2008, 09:08     #33
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
У нас есть телеги с сидениями для малышей (по типу автокресел сделаны), стандартные телеги с дырками для ног и телеги в форме машинок, но это в крупных ТЦ и их обычно мало. Больших детей можно катать на специальной подножке. А сидений на больших детей нет.
меня смутило "ВОзить можно, но нежелательно" в первом посте.
Старый 18-05-2008, 21:27     #34
scnupps
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 27
scnupps отсутствует


не принято снимать уличную обувь в гостях и предлагать тапочки.
однако, по каким-то причинам могут попросить с обувью расстаться ( ползает маленький ребенок, например).
Старый 18-05-2008, 21:37     #35
scnupps
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 27
scnupps отсутствует


если идете в гости часам к 3-4 - начнете с кофе-чая. часам к 6 подадут салат-горячее. если идете часам к 6, то на сладкое можно особо не рассчитывать.
Старый 19-05-2008, 11:26     #36
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от scnupps Посмотреть сообщение
не принято снимать уличную обувь в гостях и предлагать тапочки.
однако, по каким-то причинам могут попросить с обувью расстаться ( ползает маленький ребенок, например).
На днях слышала по радио у нас в Италии передачу: итальянцы, живущие в Германии, плачутся: в Германии в домах просят везде переодевать уличную обувь. Бедняги в ужасе: как же так? Дома тщательно ботинки/туфли подбирали к костюму, и вдруг такой облом... И даже не в носках ходить, а в хозяйских тапках
Я тоже сталкивалась все время с тем, что уличную обувь просят ПЕРЕОДЕВАТЬ практически во всех домах.
Старый 19-05-2008, 17:51     #37
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Я никогда автостопом не ездила и не поеду. И через митфарерцентрале тоже не поеду. Очень уж жить хочу. Это имхо. А не останавливаются чтобы подвезти - это факт. По крайней мере из наших знакомых немцев никто так не делает. Может они просто невоспитанные. А может это просто от земли к земле меняется. Кто их знает.

Вам респект за первый пост-действительно ТАК.

По-моему автостоп не распространён : за 10 лет езды через всю страну по многу раз пожалуй голосующих на дорогах( на растштэтах на автобанах) видела раза 2 , не более.
А вот митфартгеленгхайт очень любим, у нас уже все , даже мой 70-летний папа, так ездят.Мы тоже по началу опасались, но потом я поняла, что это безопасно: о поездке договариваешься на сайте у загегистрированных пользователей, они оставляют заранее свой телефон и номер машины.Так что убить вас им будет затруднительно.Плюс провожать к машине можно попросить кого-нибудь из родственников-знакомых.У меня только очень пложительный опыт: люди попадаются очень интересные, культурные и доброжелательные.А у ж цена-кайф: в Мюнхен из Кёльна довозят за 20-30 евров за 4,5 часа!

Немцы подвозят своих колег очень охотно!И меня на работе все возили: останавливаются и предлагают, видя , что я топаю пешком.
Нашего друга-врача в Кёльне (Униклиника) тоже коллеги возят-забирают его с автобусной остановки.Зависит наверное только от отношений на работе.
Старый 19-05-2008, 20:26     #38
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ensenada Посмотреть сообщение
понравилось про вечеринки. Заранее повесить объявление... что-то в этом есть, но нас бы давно выселили
А в Америке перед вечеринкой (если собственный дом - а таких большинство) принято обойти соседей и договориться о возможности парковки машин гостей на их территории - т.е. перед их домами на обочине. Как правило - проблем не возникает, т.к. когда у соседей будет "пати", то вы предоставите им свою обочину. Иногда даже (сама оказалась в такой ситуации) соседи предложили заехать на место парковки их автомобилей (прямо к дому), т.к. они в тот день уезжали.
А касательно подвозки коллег, то это оказывается иногда очень выгодно по времени, т.к на многих хайвэях есть выделенные полосы, на которые можно заезжать и ехать по ним, если в машине едет от двух человек (на некоторых трассах от 3-х). Эти полосы менее загружены и пока все "индивидуалы" топчатся в пробке, компания коллег "со свистом" едет по пустой полосе. Но это в США, в Германии таких правил не припомню.
Старый 19-05-2008, 22:14
ответ для gruscha на сообщение "Вам респект за первый..."
    #39
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Вам респект за первый пост-действительно ТАК.

По-моему автостоп не распространён : за 10 лет езды через всю страну по многу раз пожалуй голосующих на дорогах( на растштэтах на автобанах) видела раза 2 , не более.
А вот митфартгеленгхайт очень любим, у нас уже все , даже мой 70-летний папа, так ездят.Мы тоже по началу опасались, но потом я поняла, что это безопасно: о поездке договариваешься на сайте у загегистрированных пользователей, они оставляют заранее свой телефон и номер машины.Так что убить вас им будет затруднительно.Плюс провожать к машине можно попросить кого-нибудь из родственников-знакомых.У меня только очень пложительный опыт: люди попадаются очень интересные, культурные и доброжелательные.А у ж цена-кайф: в Мюнхен из Кёльна довозят за 20-30 евров за 4,5 часа!

Немцы подвозят своих колег очень охотно!И меня на работе все возили: останавливаются и предлагают, видя , что я топаю пешком.
Нашего друга-врача в Кёльне (Униклиника) тоже коллеги возят-забирают его с автобусной остановки.Зависит наверное только от отношений на работе.
Юля тебе меня на дороге на пападаласи
Я лет 8 назад , в начале студенчества, только так и ездила мы с подружкой Нюрнеберг -Амстердам, туда и обратно
Было весело Ну а про митфарцентрале +100 . Иногда надо приехать в город рано утром или поздно вечером, а ночных поездов особенно то нет, так что это всегда выручает.Или например еду по работе, камеру тащу, штатив, ну нафига пересадки, а с моим послужным списком переездов, можно реально банкарт100 купить и легче будет так что моифарцентрале форева
Старый 19-05-2008, 22:16     #40
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Я никогда автостопом не ездила и не поеду. И через митфарерцентрале тоже не поеду. Очень уж жить хочу. Это имхо. А не останавливаются чтобы подвезти - это факт. По крайней мере из наших знакомых немцев никто так не делает. Может они просто невоспитанные. А может это просто от земли к земле меняется. Кто их знает.
А вы в Питер ездиете? а я вот нет ,я жить хочу, и без гипатита

8 лет стажа, стопом и митфарцентрале, пишу не стого света жива здорова и ваабсче.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.