Кто-нибудь увлекается декупажем? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2006, 13:06     #41
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


я так поняла что клей как раз наноситься поверх салфетки, что в значительной степени поможет избежать морщинистости
Старый 01-08-2006, 13:07     #42
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ikorka
я , если честно, сначала на клей посадила, и сразу же сверху лаком намазюкала) вот не знаю, правильно ли...
опять же, кажется клей сперва должен высохнуть
Старый 01-08-2006, 13:14     #43
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


ага, спасибо) учту в следующей работе)
Старый 01-08-2006, 23:11     #44
FIBI
Наш человек
 
Профиль FIBI
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 5 358
FIBI отсутствует


Красота страшная а разложите по пунктам, как, что и чем мазать
Начну сама....
0. купить клей и водный лак
1. выбрать весЧь + салфетки
2. ....

О нашла, ТАК?
• вырезаем понравившуюся деталь (или используем салфетку полностью);
• с салфетки снимает верхний слой;
• помещаем салфетку на поверхность;
• обильно намазываем клеем;
• после высыхания клея закрепляем результат при помощи лака.

Последний раз редактировалось FIBI, 01-08-2006 в 23:14.
Старый 01-08-2006, 23:34     #45
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


Цитата:
LeeBu
Лично я делаю это так: вырезаю понравившийся мотив очень аккуратно, приклеиваю его на подготовленную поверхность (очень удачно смотрится, если поверхность окрашена неравномерно, т.е. допустим, красим терракотовым приглушенным цветом (краски акриловые или любые НЕ водорастворимые после высыхания), а затем с помощью натуральной губки или просто скомканного целофанового пакета тампованием наносим другой, например бежевый цвет, хорошо потом еще шкуркой слегка пройтись). На этом этапе возможно подкорректировать мотив, что-нибудь подрисовать (акриловыми красками, чтобы потом не размазалось то, что подрисуете). НАпример, можно подрисовать где-то тени для выразительности, цветочкам пестики-тычинки или зверю какому -- усы, надпись какую сделать, т.е. то, что вырезать и приклеить нельзя или очень трудно, а так же, если мотивчик был не на салфетке, а на бумаге потолще, стоит подкрасить и образовавшийся от толщины бумаги кантик, чтобы мотив максимально слился с поверхностью и выглядел как нарисованный на ней ( а такще можно при вырезании держать ножницы /нож под 45 градусов к центру, чтобы внешний край был тоньше). Если мотив ярковат, то его можно тоже приглушить слегка подшкурив очень мелкой "0" наждачкой.
А теперь начинаем покрывать лаком. Я люблю использовать водорастворимый, абсолютно прозрачный и матовый -- он очень быстро сохнет и не пахнет. От толщины мотива зависит кол-во слоев лака. Необходимо добиться, чтобы мотив не выпирал. Для этого, после нескольких слоев начинаем шлифовать мокрой (!) наждачкой мелкозернистой. Слой лака -- шлифовка, слой лака -- шлифовка, до получения желаемого результата.
При использовании салфеток, желательно вырезанный мотив с изнанки покрыть клеем, дать высохнуть, чтобы сделать 1 тонюсенький слой салфетки прочнее, а потом уже можно приклеивать как и куда нужно -- больше шансов, что не порвется ( особенно актуально при использовании больших мотивов ). Разглаживать мотив из салфетки следует широкой мягкой кистью, не руками.
Для приклеивания мотивов подходит клей типа ПВА, акриловый клей-лак (я не пробовола --не знаю), а также спец. составы для декупажа, кот. я знаю, у нас продаются (видела в интернете, поищите по поиску в яндексе).
Можно для трещинок использовать спец. лаки ( обычно продаются в наборах по два: 1-й шаг, 2-й шаг в худ. салонах). При использовании этих лаков получается абсолютно прозрачная поверхность, верхний слой которой с трещинками. После высыхания поверхность натирается патиной (коричневой). Патина легко стирается с верхнего слоя и остается только в трещинках.
Если объемы небольшие лучше купить спец лаки, а если надо много, то стоит попробовать следующий способ.
Еще способ по трещинам из книжки: 1-й обильный слой -- медленно сохнущий лак на основе латекса или виниловой смолы. Дать высохнуть, чтобы не прилипал к пальцам, но не застыл полностью. 2-й слой -- лак быстросохнущий гуммиарабик, распределть равномерно кистью. Можно подсушить феном, если не терпиться, но с расстояния 20-25 см. Дальше -- та же патина ( искать в худ. салонах)
Помниться Правша во время болезни этим интересовался. Если попробуете способ без использования спецсредств -- сообщите о результатах, пожалуйста.
честно сперто из инета
Старый 01-08-2006, 23:37     #46
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


Цитата:
Для того, чтобы заниматься декупажем , необходимо также использовать такие материалы как акриловые краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы. ВЫРЕЗАНИЕ
Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами (маникюрными, медицинскими, специальными ножницами для ришелье и гобеленов), для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа ( с вращающимся лезвием). Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой. Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают.
Для этого надо чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива, чтобы было потом удобнее вырывать. ПРИКЛЕИВАНИЕ В первую очередь для приклеивания используются специальные клеи для декупажа . В случае их отсутствия приклеивать можно ПВА, яичным белком, разбавленным обойным клеем, клейстером, лаком для ногтей. Перед приклеиванием у салфетки снимаются два лишних слоя, оставляется только третий с рисунком.
Мотив из салфетки прикладывают на оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива. Специальную декупажную бумагу следует перед приклеиванием на минуту замочить в воде и между двумя слоями бумажного полотенца.
Мотив в эти случае промазывается с внутренней стороны, прикладывается к предмету, выглаживается кисточкой. Поверху можно еще раз пройтись клеем. Принтерные распечатки приклеивать надо предварительно сбрызнув изображение лаком для волос, для того чтобы не расплывались краски. Если бумага с распечатками достаточно тонкая, то можно клеить яичным белком, без предварительного сбрызгивания. КРАСКИ
В технике декупажа используются акриловые краски, которые быстро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после высыхания. Можно также использовать специальные краски для декупажа , художественные краски для дерева или металла. КИСТИ Удобно использовать плоскую полужесткую (полумягкую?)кисть шириной 1-2см, ей удобно наносить также и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик. СТАРЕНИЕ Для некоторых работ используются различные техники старения.
Наиболее популярными являются - кракелюр ( образование тонкой сеточки трещин) и лессировка( потертости). Кракелюр может быть одно- или двушаговым. О нем вернемся к разговору позже. РИСОВАНИЕ ТЕНЕЙ Это то, чем мы пока не занимались. А надо бы. Работы с тенями не только более красивы, но и больше выполняют условие "слияния" с фоном. Подождем рассказа Марины о первых опытах с тенями. ЛАКЕРОВАНИЕ
Когда работа уже покрашена и обклеена, а если надо, то и состарена, ее надо покрыть завершающими слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности. Лак используем матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотим получить. Лучше использовать акриловый лак. Но тут у нас универсальный рецепт еще не получен.
Старый 01-08-2006, 23:39     #47
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


сумочка в стиле декупаж
Старый 01-08-2006, 23:46     #48
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


идеи

офф девочки, вы извините что топ засоряю, просто я потом ничего найти не могу, пусть тут полежит
Старый 03-08-2006, 00:14     #49
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


ну и я начала экспериментировать... жаль завтра на дачу ехать... не успела лаком покрыть...
Старый 03-08-2006, 13:19
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "сумочка в стиле декупаж..."
    #50
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


Юлич, спасибо!!!
пусть ссылочки тут и лежат, отличные идеи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.