Как реализовать право на 4 оплачиваемых выходных дня? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2007, 21:47     #1
кисуля
Ветеран
 
Профиль кисуля
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 767
кисуля отсутствует


Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется предоставление одному из родителей 4-ех дополнительных выходных дня в месяц, если семья имеет ребенка-инвалида?
Конкретно вопрос в том, нужно ли писать какое-либо заявление в отдел кадров, если справка из собеса была уже предоставлена в конце января?
Возникла ситуация, когда необходимо воспользоваться данным правом (Саша заболел, но больняк брать не хочу).
В отдел кадров я звонила вечером в самом конце рабочего дня и порядок осуществления данной процедуры, мне подсказать не смогли,да и справку из собеса, похоже потеряли.
Взять другую, я думаю проблемой большой не будет, но смогу сделать это лишь в среду, а остаться с Санькой хочу с завтрашнего дня, начальница меня отпустила с учетом того, что будет все оформлено по уму.
Кто сталкивался и пользовался таким правом?
Старый 26-03-2007, 22:05     #2
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


Папа наш пользуется. Его просят писать накануне заявление и каждый раз хотят справку от меня что я выходными не пользуюсь. Мы принесли справку что я в отпуске по уходу за ребенком и они ее ксерят каждый раз. Он подряд эти дни не брал ни разу, каждый раз новое заявление.
Старый 26-03-2007, 23:39     #3
кисуля
Ветеран
 
Профиль кисуля
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 767
кисуля отсутствует


Спасибо, Юля.
А заявление Ваш папа в свободной форме пишет?
Старый 27-03-2007, 09:06     #4
strizh
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 192
strizh отсутствует


А наш папа пишет заявление каждый месяц на конкретные 4 дня, и у них своя форма заявы.
Старый 27-03-2007, 09:19     #5
ssh_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 97
ssh_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от кисуля Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется предоставление одному из родителей 4-ех дополнительных выходных дня в месяц, если семья имеет ребенка-инвалида?
Конкретно вопрос в том, нужно ли писать какое-либо заявление в отдел кадров, если справка из собеса была уже предоставлена в конце января?
Возникла ситуация, когда необходимо воспользоваться данным правом (Саша заболел, но больняк брать не хочу).
В отдел кадров я звонила вечером в самом конце рабочего дня и порядок осуществления данной процедуры, мне подсказать не смогли,да и справку из собеса, похоже потеряли.
Взять другую, я думаю проблемой большой не будет, но смогу сделать это лишь в среду, а остаться с Санькой хочу с завтрашнего дня, начальница меня отпустила с учетом того, что будет все оформлено по уму.
Кто сталкивался и пользовался таким правом?
Кроме заявления (которое обязательно писать по форме, которую Вам должны подсказать в отделе кадров) и справки из собеса могут потребовать справку с работы другого родителя, что он в этом месяце этими днями не пользовался. А вообще, если все по закону делать, то лучше посмотреть в Трудовом Кодексе и комментариях к нему:Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Старый 27-03-2007, 09:25     #6
кисуля
Ветеран
 
Профиль кисуля
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 767
кисуля отсутствует


Спасибо, очень полезная информация.
Интересно, а если папа работает у нас не официально не по трудовой, где же мне справку с его работы-то взять?
Старый 27-03-2007, 09:31
ответ для кисуля на сообщение "Спасибо, очень полезная..."
    #7
strizh
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 192
strizh отсутствует


А кто будет проверять где ваш папа работает????, попросите знакомых ЧП сделать справку.
или надо сделать ксерокопию тр. книжки, где последняя запись об уволнении. и могут попросить справку из бюро по тр.устройству.
Старый 27-03-2007, 09:34     #8
кисуля
Ветеран
 
Профиль кисуля
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 767
кисуля отсутствует


Спасибо.
Все же на всякий случай возьмем мы больничный, врач все-равно уже вызван.
Старый 27-03-2007, 09:58     #9
ssh_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 97
ssh_ отсутствует


Справку могут и не попросить. Я пол года эти дни брала без всякой справки, а потом стали просить каждый месяц. Вот, ещё комментарии к статье на всякий случай: Комментарий к статье 2621. Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней регулируется разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 N 26/34 (в ред. от 15.04.2002) . В разъяснении указано, что 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.-------------------------------- БНА. 2000. N 23; 2002. N 19.Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.При документальном подтверждении расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.Если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.) 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа, подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в порядке, предусмотренном настоящим разъяснением (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ.
Старый 27-03-2007, 10:22     #10
кисуля
Ветеран
 
Профиль кисуля
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 767
кисуля отсутствует


Ssh Вы выдали по максимуму информации, очень Вам благодарна. Надеюсь, что Ваш ответ для меня сослужит службу многим.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.