РЕЖИМ В ЯСЛЯХ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 15:18     #1
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


У меня нет цензурных выражений, чтобы выразить свои эмоции по поводу режима в яслях. Будете читать, делайте, пожалуйста скидку на то, что написано человеком более двух часов слушавшим истошный крик своего маленького ребёнка и продолжающим такой слушать и чтобы не сойти с ума набирающим этот текст, прижимая к плечу несчастного кроху.

Рассказываю по порядку.
В мае в садике было организационное собрание для тех, кто идет с 1 сентября. В частности, рассказали и о режиме, о том, как важно его соблюдать маленьким деткам и о том, что лучшая подготовка к яслям – приучение к режиму. Собственно, в важности режима я никогда не сомневалась, но, имея совсем еще младенца не сильно задумывалась об этом в плане подготовки к садика, и сложившийся у нас по обоюдному «соглашению» с ребёнком режим сильно отличался от ясельного: утром спали часов до 10, тихого часа не было и в помине уже больше двух месяцев и т.д. И тут я осознала. Схватилась за голову и со следующего же дня стала переводить ребёнка на ясельный режим. Чего это нам обоим стоило, известно доподлинно лишь нам двоим: утренние капризы, полная невменяемость вечером, когда так хочется спать, а еще нельзя, плач в час Х, когда положен дневной сон, надо лежать в кровати, а ребёнку спать абсолютно не хочется. И так полтора месяца. Потом устаканилось, более или менее привыкли. Единственное, так и не удалось добиться 2,5 часового дневного сна, только полтора – но и то казалось мне огромным достижением.

1 сентября привожу в группу и вижу на стене висит режим дня с двумя дневными снами. Спрашиваю воспитательницу, заведующую, мне отвечают: это вы на собрании записали режим для деток постарше, а в вашей группе такой. Поставила всех на уши: «переведите моего ребёнка в группу, где спят один раз, он не выдержит столько тупого лежания в постели!». В итоге получила ответ: «Ладно, мы будем укладывать вашего только один раз, когда у всех деток второй сон, но он на час позже, чем вы приучили». Ну пока была адаптация и ребёнок ходил в ясли переучила постепенно спать днём в более позднее время. Это было попроще, чем летняя эпопея, но тоже стоило нервов и сил.

Теперь у нас новая фишка: оказывается, детки подросли и их перевели на один сон, при том наш дневной сон снова сдвинули на час назад. Я об этом узнала случайно, post factum, забирая ребёнка из садика раньше, как раз перед тихим часом. Пред тем, как узнала мы почти месяц сидели дома с простудой. В разговоре с воспитательницей выяснилось, что этот переход был сделан еще до того, как мы заболели, она укладывала моего ребёнка вместе со всеми на час раньше, но всего пару раз, он спал мало, потом шёл играть (к счастью, у нас в яслях это разрешается: проснувшегося ребёнка не заставляют лежать в кровати до конца тихого часа). Воспитательница уверяет, что мой ребёнок эту неделю (первую после болезни) нормально спит в тихий час, чуть меньше, чем остальные, укладывает она его в 12.30. Ну что за бред? Во-первых, когда дома он спал полтора часа, в яслях он выдерживал час. Во-вторых, ребёнок прекрасно знает «свое время» и уж если он засыпает в 22.00 вечером, то он заснет ровно в 22.00 хоть стоя, хоть в коляске, хоть дома, хоть ты на ударной установке упражняйся, а сегодня я с 12.30 до 13.30 (т.е. как раз ту разницу, на которую был сделан сдвиг в режиме) слушала детский плач, потом он уснул в изнеможении и проснулся через полчаса в состоянии «и спать не могу, и игры не в радость» - очень характерное состояние при несоблюдении режима сна и бодрствования. Ну сколько можно над ребёнком так издеваться??? Почему родителей не предупредили заблаговременно, не рассказали о том, какой режим теперь мы должны соблюдать в выходные дни??? Не сделали изменение постепенным??? Уж за месяц болезни мы бы в домашних условиях сумели решить этот вопрос с наименьшими жертвами. Теперь я понимаю, откуда на форуме топики «как уложить ребёнка спать», рекомендации часами укачивать, петь колыбельные и т.д. По моему опыту приученный засыпать в одно и то же время годовалый ребёнок засыпает в течение 2-10 минут. И только при несоблюдении режима этот процесс занимает более 10 минут. И если воспитательнице удается «быстро и без проблем» уложить моего ребёнка спать в 12.30, уж не делает ли она этого при помощи каких-нибудь успокоительных или снотворных??? И как это достоверно узнать???

Это еще не всё. Не менее важен по сравнению с режимом сна и бодрствования для маленьких детей (да и не только) режим приёма пищи. Так у нас это тоже с точностью до «лапоть вправо - лапоть влево»: можно придти в 15.30 и застать детей за ужином, а на следующий день наблюдать такую же картину в 17.00. И из-за того, что повару нужно сегодня пораньше уйти, а завтра сбегать по делам в середине дня страдает мой ребёнок. Сомневаюсь в пунктуальности соблюдения времени кормления завтраком и обедом. Ужин проще всего отслеживать, а на вопрос: "в какое время у вас обед?" я получала ответы в 11.30 и в 12.00.


И откуда при таком "пляшущем" распорядке крепкому иммунитету быть???

В принципе, я не могу сказать, что не довольна садиком: отношением, воспитательницей, которая неплохо занимается с детьми; количество развивающих игрушек в группе вполне сравнимо с дорогими «развивалками», вполне достойные бытовые условия, уют, живой уголок, возможность договориться обо многих вопросах (что особенно важно для меня и чего нет во многих других садиках - возможность играть во время тихого часа для таких "малоспящих" как мы), ребёнок всегда во время высажен на горшок, в случае чего переодет (кабы было не так это оч. хорошо прослеживалось бы по кожным реациям), есть масса других плюсов, которые я побоялась бы потерять при переводе в другой садик. Но режим!!! Эти постоянные изменения сводят меня с ума и превращает ребёнка в неврастеника (что касается сна), а режим питания с такой точностью при возрасте ребёнка, которому еще не исполнилось полутора лет – верный путь к гастриту.

Сейчас поднимется дискуссия. Предвижу первые ответы: мы дома ложимся во сколько хотим и едим по требованию и ничего здоровы. Проблема в том, что мы-то дома режим соблюдаем, а в яслях чёрти что творится.
Старый 29-11-2008, 15:55
ответ для mangust на сообщение "РЕЖИМ В ЯСЛЯХ"
    #2
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


Да что то мне совсем расхотелось отдавать ребенка в ясли!
Старый 29-11-2008, 16:51     #3
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


У нас режим очень четкий в яслях. Подойдите к заведующей и поинтересуйтесь почему нет режима. В садах его просто обязаны соблюдать. Если совсем не поможет, думаю стоит в РОНО жалобу написать.
Старый 29-11-2008, 17:23
ответ для mangust на сообщение "РЕЖИМ В ЯСЛЯХ"
    #4
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


ну идти ругаться через вышестоящие организации я не заинтересована, т.к., насколько я понимаю, "наверху" предполагается, что ежели положен сон три часа, так все дети обязаны быть в постелях до конца тихого часа и воспитательницу в этом случае накажут именно за то, что она моему разрешила поиграть. формально режим существует. речь идет о том, что его меняют резко и без ведома родителей и не всегда следуют тому, что у них записано. в общем, слегка успокоившись, сижу и думаю, как ТАКТИЧНО поговорить с воспитательницей по этому поводу. с одной строны эмоции через край, с другой - если я ей все свои эмоции в красках опишу, боюсь, будет мой малыш точно либо накачан снотворным, либо лежать и плакать, что он проснулся, а надо ещ час-полтора лежать в кроватке. у меня не укладывается в голове, как всё это выглядело на прошедшей неделе. он явно не перешел на новый режим. воспитательница только один раз сказала, что он поспал мало и он спал еще раз у меня на прогулке в коляске, в другие дни уверяла, что спал на удивление долго, засыпал со всеми в 12.30. кабы это было так, он не бился бы сегодня в истерике в 13.00, а спал. но домой он приходил из яслей бодрый и весёлый, на прогулках больше не засыпал.
Старый 29-11-2008, 17:31     #5
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


Конечно сначало надо говорить с воспитателем, но если они так меняют режим, навряд ли они прислушаются к вашим пожеланиям.В любом случае режим должен быть постоянным.
Старый 29-11-2008, 18:23
ответ для mangust на сообщение "РЕЖИМ В ЯСЛЯХ"
    #6
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


по-моему вы себя накрутили. Дети в саду прекрасно подчиняются новому режиму. В истерике ребенок может биться от элементарной усталости от пребывания в коллективе целый день. Сон тут не причем.
Про питание - да , стоит поговорить с зав.
Мой в этом возрасте спал 4 часа днем, но, ес-но дома. В саду с 2,5 спал по 3 часа.
Старый 29-11-2008, 18:23
ответ для mangust на сообщение "РЕЖИМ В ЯСЛЯХ"
    #7
Юха
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м Ленинский пр
Сообщения: 1 329
Юха отсутствует


Два сна бывают в группах детей с 1 до1,5лет. А с 1,6 всего один сон. У дочки в яслях обед в 12-45 (дети 2 - 3г), укладываться идут после обеда когда как, но к 12-40 уже все лежат. И к 13ч большинство спит. Летом не заморачивалась по поводу подгонки режима, встали в 10 значит дневной сон с 15ч на полтора часа, а уж как вечером ляжет и ладно. Бужу в сад когда в 7 утра, когда в 8ч. Засыпает в яслях без проблем. Считаю, что делать из режима догму и культ не стоит. В выходные +/- 2ч даже в расчёт не беру.
Выясните у воспитателя окончательный режим, если Вы собираетесь под него подстраиваться дома. Вообще-то режим дня должен висеть на информационном стенде для родителей в раздевалки группы. Около кухни в саду должен висеть график раздачи пищи по группам.
Старый 29-11-2008, 19:54
ответ для mangust на сообщение "РЕЖИМ В ЯСЛЯХ"
    #8
niko4ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 051
niko4ka отсутствует


У нас в яслях в том году дети были от 1,3 мес до 2 лет спали один раз как все.Сейчас так же - сон с 12.00-15.00.Спят дети по-разному и засыпают тоже кто раньше кто позже. Режим у нас четкий и я думаю, что нельзя постоянно режим менять.Поговорите с воспитателями о том что Вас беспокоит и/ или не устраивает.
Старый 29-11-2008, 20:02     #9
Полет Бабочки
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 1 767
Полет Бабочки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olesya80 Посмотреть сообщение
Да что то мне совсем расхотелось отдавать ребенка в ясли!
ППКС
Старый 29-11-2008, 20:28     #10
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
Два сна бывают в группах детей с 1 до1,5лет. А с 1,6 всего один сон

Считаю, что делать из режима догму и культ не стоит. В выходные +/- 2ч даже в расчёт не беру.
Согласна абсолютно.
К сожалению вы действительно проболели момент перехода с двух снов на один, вам трудно.
Считаю, что если во всем остальном ясельки нравятся, то развивать конфликт не стоит.
Поговорите спокойно, раз вы так зависите от режима, попросите строго соблюдать его в отношении вашего ребенка, предупреждать вас заранее обовсех изменениях. Вам стоит ценить то, что у вас есть в ясельках - у других нет и этого - чистый переодетый вовремя ребенок, не заставляют лежать в кроватке, если проснулся, проводят занятия - у вас очень-очень хорошие воспитатели! Поговорите с ними спокойно, мне кажется вас поймут.
По поводу ужина - безобразие. Личные обстоятельства бывают у всех, но нельзя же чтобы из-за этого дети страдали.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.