Отрицание, понятие - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 01:06
ответ для spiderfree на сообщение "Отрицание, понятие"
    #31
Makaroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщения: 903
Makaroshka отсутствует


А если оставить один признак? Ну не поймет, подскажите, потренируйтесь, а потом добавите второй, может сама сообразит.
Только все равно не знаю, зачем это тренировать. Кстати, у меня не все второклассники по трем признакам сразу найдут ответ.
Старый 30-03-2009, 02:03     #32
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
Вы знаете, я вчера сама так думала
а сегодня посмотрела Грамотейеу Земцовой с 2-3
там есть подобные занятия
поэтому призадумалась немного
так у Земцовой же по одному признаку, во всяком случае, на этот возраст. То есть, не синий и не красный или не квадрат и не круг. А так, чтоб смешивать цвет и форму....

попробуйте для начала выбирать один предмет из двух. Например, просто не синий (выбор из синего и красного кругов). Или не квадрат (выбор из квадрата и овала).
Старый 30-03-2009, 08:36
ответ для spiderfree на сообщение "Отрицание, понятие"
    #33
Angela
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 106
Angela отсутствует


А если попробовать сначала рассказать? Это не красный. Не синий. Не квадратный. А ......... Дать ребенку образцы. Погоняйте недельку другую - потом малыш сам уже будет выдавать. а так извените задачи на логику трехлетке с лету тяжело. Даже в школе дают сначала примеры решений.
Старый 30-03-2009, 08:45     #34
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angela Посмотреть сообщение
А если попробовать сначала рассказать? Это не красный. Не синий. Не квадратный. А ......... Дать ребенку образцы. Погоняйте недельку другую - потом малыш сам уже будет выдавать. а так извените задачи на логику трехлетке с лету тяжело. Даже в школе дают сначала примеры решений.
ох.....ну естественно я пробую

Кстати у Земцовой не одно отрицание а 2
Старый 30-03-2009, 10:20     #35
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
ох.....ну естественно я пробую

Кстати у Земцовой не одно отрицание а 2
У Земцовой "два отрицания из трех предметов", но по одному признаку.
- не флажок и не яблоко
- не синий и не красный цветочек
- не квадрат и не круг
- не собака и не кошка

(Тесты для детей 2-3 лет, стр 40-41.)
Старый 30-03-2009, 10:26
ответ для spiderfree на сообщение "Отрицание, понятие"
    #36
snadya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 532
snadya отсутствует


А в этом какая-то проблема есть? или так
я не акцентрировала на этом внимание. просто само собой пришло. говорила, повторяла это не,,, или то не ...
Старый 30-03-2009, 10:29     #37
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
У Земцовой "два отрицания из трех предметов", но по одному признаку.
- не флажок и не яблоко
- не синий и не красный цветочек
- не квадрат и не круг
- не собака и не кошка

(Тесты для детей 2-3 лет, стр 40-41.)
да
я уже это нарыла
не может
мы вчера за вечер пол этой книги прорешали
кроме отрицаний
короче я не знаю
Старый 30-03-2009, 10:32     #38
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от snadya Посмотреть сообщение
А в этом какая-то проблема есть? или так
я не акцентрировала на этом внимание. просто само собой пришло. говорила, повторяла это не,,, или то не ...
я не знаю проблема это или нет

просто другие задачи на логику и последовательности ребенок решает свободно
кроме выделения предметов по признаку их отрицания

я не говорю что я заморачиваюсь
мне просто интересно почему так? это особенность мозга конкретного ребенка или возрастная норма

самое обидное - я не понимаю зачем каждый второй спрашивает, проблема это или нет

если бы мне было бы неинтересно, я бы не спрашивала как у них дети это восприримали
Старый 30-03-2009, 10:38
ответ для spiderfree на сообщение "Отрицание, понятие"
    #39
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Нам 3,5 - сейчас легко может отграничить, специально не занимались именно на отрицание, но вот была книжечка такая у нас - игра от года до трех - "Третий лишний" - там на каждой страничке по три предмета - два из одной группы, а третий лишний (допустим чашка и тарелка -"Посуда" и пирамидка - "Игрушка" или посложнее лиса и волк - Дикие животные и кошка - домашнее) так вот вначале мелкой я я сама показывала и проговаривала, потом она сама стала. Частица не присутствует при объяснении - Почему ты выбрала пирамидку? - Правильно, потомучто это не посуда, это игрушка. Третий лишний мне кажется - это самое простое.

Сейчас любимая игра - загадочки - по очереди придумываем - загадываем предметы в комнате допустим "Мягкий, бежевый в зале, если сложно угадать добавляем еще признак - он раскладывается, на нем сидим (диван)" или "Их у нас три, висят на стенах - радуют глаз, не с цветами (две с цветами) - картина с пейжажем (лес) - вот это как раз ее загадка". Или еще ее - "Пластмассовый, но не розовый - и ждет хитро, я не знаю - добавляет - ночью без него мне не обойтись (горшок - у нас розовый и красный)".
Что-то в этом духе, но не специально, а в игре наряду с другими играми, позволяющими видеть разницу в предметах. Мы играем
-лото детское
-ассоциации (картонные игры - у нас их 5 - надарили)
- фанат домино (аж 4 штуки дома)
- Съедобное -несъедобное.
Может советы вам и пригодятся.
Старый 30-03-2009, 10:44     #40
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мультифрукт Посмотреть сообщение
Нам 3,5 - сейчас легко может отграничить, специально не занимались именно на отрицание, но вот была книжечка такая у нас - игра от года до трех - "Третий лишний" - там на каждой страничке по три предмета - два из одной группы, а третий лишний (допустим чашка и тарелка -"Посуда" и пирамидка - "Игрушка" или посложнее лиса и волк - Дикие животные и кошка - домашнее) так вот вначале мелкой я я сама показывала и проговаривала, потом она сама стала. Частица не присутствует при объяснении - Почему ты выбрала пирамидку? - Правильно, потомучто это не посуда, это игрушка. Третий лишний мне кажется - это самое простое.

Сейчас любимая игра - загадочки - по очереди придумываем - загадываем предметы в комнате допустим "Мягкий, бежевый в зале, если сложно угадать добавляем еще признак - он раскладывается, на нем сидим (диван)" или "Их у нас три, висят на стенах - радуют глаз, не с цветами (две с цветами) - картина с пейжажем (лес) - вот это как раз ее загадка". Или еще ее - "Пластмассовый, но не розовый - и ждет хитро, я не знаю - добавляет - ночью без него мне не обойтись (горшок - у нас розовый и красный)".
Что-то в этом духе, но не специально, а в игре наряду с другими играми, позволяющими видеть разницу в предметах. Мы играем
-лото детское
-ассоциации (картонные игры - у нас их 5 - надарили)
- фанат домино (аж 4 штуки дома)
- Съедобное -несъедобное.
Может советы вам и пригодятся.
спсб
мы это уже прошли
те не то чтобы совсем
но выделить лишний предмет из множества может
лото не юзали еще, пойду про него почитаю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.