Кто реально УЖЕ подумал- НА ЧТО жить на пенсии? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование

Результаты опроса: как я буду обеспечивать себя на ПЕНСИИ
буду жить на гос.пенсию 42 18,67%
перевел накопит часть в НПФ 20 8,89%
негосударственное пенсионное обеспечение 11 4,89%
дети будут помогать 37 16,44%
сбережения деньгами 28 12,44%
сдавать жилье 74 32,89%
затрудняюсь ответить 88 39,11%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 22:25     #21
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Думаю, работать буду. Насколько сил хватит. А не хватит - тогда пачку снотворного, и "прощайте, все".

На пенсионное пособие не прожить, на НПФ ни малейшей надежды нет, сдавать нечего. Богатых дядюшек нет. Накоплений достаточных всё равно не сделать, да если и будут накопления - нет ни малейшей гарантии, что не повторится ситуация конца 80-х, когда в милом "Сбере" были заморожены деньги многих людей. Жить за счет других людей (в том числе и родственников) не приучена. Так что кроме как "работать" вариантов никаких нет.
Старый 03-12-2008, 19:43     #22
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


Я во вложения и пенсии в нашей стране - не верю. Поэтому буду беречь здоровье смолоду и на пенсии каким-нибудь деньгоприносящим дельцем займусь.
Старый 03-12-2008, 22:39     #23
Мажуль
Элита
 
Профиль Мажуль
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н (Уточкина) прямо у метро Комендантский пр
Сообщения: 2 627
Мажуль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошаня Посмотреть сообщение
Перед кризисом 98-го муж работал в банке, СБС-Агро был такой, может, помните, у них с зарплаты отчисляли небольшую сумму тогда в НПФ при этом банке, сумма ненапряжная, мы тоже что-то планировали в тот момент... А потом - где сейчас этот банк и этот НПФ? Второй раз я на эти грабли не наступлю. А по теме - собственный профессионализм+ вклады в детей. Семья - это наше все, может, поэтому мы и пережили все кризисы (семейный стаж у меня больше 20 лет) достаточно легко
Не спорю, но дело в том что НПФ при банке- это может быть и было в 1996 году, сейчас все НПФ, а те, кто занимается накопительной частью только 143- не владаеют деньгами застрахованных лиц. Все деньги переводяться в УК, которая тоже не видит их налчными, деньги храняться на спецсчетах в спецдепозитарии, который контролирует сделки УК каждый день+еще масса контроля есть. Так вот даже если все рухнет , то все деньги со всеми процентами переводяться в течение 3 мес обратно в ПФР. Это прописано в законодательстве и с этим не поспоришь.
Меня в данном вопросе волнует только одно- может ли рухнуть государство? Если даже это и предположить, то тогда уже неважно будет гле и как храняться деньги-в НПФ, ПФР, под подушкой, в банке- где угодно, денег тогда уже не будет. но это можно только предположить, не уверена, что такое может произойти.
А про семью согласна полностью
Старый 04-12-2008, 08:43     #24
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Фиеста!, а какой у вас НПФ, если не секрет?
Старый 04-12-2008, 11:30     #25
Мажуль
Элита
 
Профиль Мажуль
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н (Уточкина) прямо у метро Комендантский пр
Сообщения: 2 627
Мажуль отсутствует


Stefany это конечно не секрет, но я лучше в личку напишу,чтоб не восприняли за рекламу.. ок?
Старый 04-12-2008, 11:53     #26
Софочка
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 450
Софочка отсутствует


учитывая чо деньги НПФ вкладывают в том числе в ценбум.. которые ща летят вниз...в стройном пике))))))
да да да там есть ограничения по вложениям и прочим
но на сеголняшний день ни один НПФЫ не дает доходность выше инфляции
очень здорово виедть у людей оптимизм связанный с пенсией
а я прекрасно помню лекцию нашего профессора.. которая сказала, что основным принципом пенсионного законодательства всегда БЫЛ и ЕСТЬ: ВСЕ РАВНЫ В БЕДНОСТИ

моей маме вот назначили пенсию.... она продолжала работать
но случилась крайне страшная вещь попала в больницу
выкарабкалась....... прошла курс химии
поставили ей инвалидность .. нерабочую.. вынуждена была уволиться
НО! о счастье.. ей как инвалиду положена по закону надбавка к пенсии..
поша она в собес
а ей.. женщиша.. у вас пенсия ажно цельных 4 с лишним тыщи рублей... количество надбавок.. которые Вы уже себе нахапали слишком велико и по закону ВЫ не имеете право на получение надбавки по инвалидности
я бы ща написала что я думаю.. по поводу веря в наше государство и нашу пенсию
мы конечно дружно посмеялись дома над этим......
мы родителей не бросим.......
я вот только не понимаю..
мама ветеран труда........честно всю жисть пахала за копейки..... инвалид....
а простите пенсия где...
та пенсия, которая даст ей возможнсоть нормально пржить??????
да.. забыла
по тому же мудрому закону на Накопит пенсию она не имеет право
вернее ща уже имеет... если сама будет туда класть деньги.... а потом.. не сразу...... начнет их оттедова получать
воистину мудрое пенсионное законодательство и поистине такие истории внушают веру в нашу пенсионну систему и повышают наше желание доверять ей и вкладывать туда свои деньги
которые.. кста... ты не получишьв се сразу... или в том размере, в котором тебе хотелось бы..
а государство.. когда ты обратишьс яза пенсией.. рассчитает тебе твой возраст дожития .. поделит твои накопления (что там с инфляцией....... в течение 20 лет-то.....) на оставшиеся тебе (по мнению гос-ва) месяцы и буджет выдавать тебе ежемесячно
ЗАЧОТ
Старый 04-12-2008, 11:55     #27
Софочка
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 450
Софочка отсутствует


а.. забыла
надбавка за инвалидность.. там речь шла по-моему рублях о пятисот что ли............
в месяц..
вот в них родимых и отказали
Старый 04-12-2008, 12:57     #28
Мажуль
Элита
 
Профиль Мажуль
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н (Уточкина) прямо у метро Комендантский пр
Сообщения: 2 627
Мажуль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
учитывая чо деньги НПФ вкладывают в том числе в ценбум.. которые ща летят вниз...в стройном пике))))))
да да да там есть ограничения по вложениям и прочим
но на сеголняшний день ни один НПФЫ не дает доходность выше инфляции
деньги вклыдываются в гос облигации, но не более 50% принакопительной части , а для НПО другие ограничения. точно не скажу сейчас прямо.
Но вот остальные деньги вкладываются УК в акции компаний (есть ограничения).
У любого фонда есть так называемый страховой резерв, то есть даже есди что-то с НПФ или УК случается, то все деньги вместе с процентами, будь то накопит часть или НПО- переводяться обратно в ПФР. чем рискуем? копейками из накопительной части? так по крайней мере, у НПФ есть хоть какая-то доходность, а вот у ПФР- нет вобще. потому как они деньги могут вложить ТОЛЬКО В 100 гос облигайии, а проще говоря, эти деньги могут пойти на что угодно- в том числе развитие дорог, которое конечно дело нужное, но дохода уж точно не принесет.
А откуда сведения что ни один фонд не приносит прибыль?? 1) год еще не закончился 20 тот фонд куда перевелась я и лпанирую вложиться в НПО, на протяжении по крайней мере 5 лет показывал доходность выше инфляции. Эта информация контролируется государством, инфу о любой фонде можно найти на сайте ПФР в том числе, там же посмотреть доходность. Еще плюс- это открытый инфестиционный портфель. то есть возможность человека увидеть куда вкладываются деньги. В любом случае, каждый год деньги можно перевести в другой фонд или обратно в гос-во, только вот их гос-ва их потом второй раз уже не достать. так что надо думать.
далее: действительно доходность фонда надо отслеживать на протяжении хотя бы 3-5 лет, иначе смысла нет. всегда есть взлеты, есть падения, сейчас падения, а что будет в лед году или через год- неизвестно, но по любому уж лучше так, чем копейки от гос-ва...их потерять не страшно.

тем более ЧТО- как я и говорила, готовиться конкурс на передачу всех денег из ПФР в УК, и какая эта будет УК никто пока не знает. я- выбрала то,что подходит мне, те,кто сейчас промолчат- остаются без выбора.

далее:
Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
а я прекрасно помню лекцию нашего профессора.. которая сказала, что основным принципом пенсионного законодательства всегда БЫЛ и ЕСТЬ: ВСЕ РАВНЫ В БЕДНОСТИ
прстите, а сколько лет профессору? Скорей всего она застала еще распределительную пенсию ,когда все равны, вот потмоу так и говорит. но в Европе уже давно такой системы в прямом виде нет, а есть распредилительно-накопительная, то есть каждый получает столько сколько работал, вложил и пр. там люди с первого дня работы думают о пенсии- вот потом и ездят путешествовать потом, а не стоят в переходах (не в обиду никому, но тем не менее)
К тому, же простите, но мне такой подход- все равны в БЕДНОСТИ- не подходит. потмоу я подумаю,что сделать чтоб не жить в бедности, чтоб не надеяться на детей, на сдачу жилья- которого у меня в запасе кстати нет, да и работать я на пенсии не хочу. уж лучшея сейчас, пока моложая, поработаю, а потом буду отдыхать

Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
да.. забыла
по тому же мудрому закону на Накопит пенсию она не имеет право
вернее ща уже имеет... если сама будет туда класть деньги.... а потом.. не сразу...... начнет их оттедова получать
воистину мудрое пенсионное законодательство и поистине такие истории внушают веру в нашу пенсионну систему и повышают наше желание доверять ей и вкладывать туда свои деньги
которые.. кста... ты не получишьв се сразу... или в том размере, в котором тебе хотелось бы..
а государство.. когда ты обратишьс яза пенсией.. рассчитает тебе твой возраст дожития .. поделит твои накопления (что там с инфляцией....... в течение 20 лет-то.....) на оставшиеся тебе (по мнению гос-ва) месяцы и буджет выдавать тебе ежемесячно
ЗАЧОТ
да, согласна, что в этом недочет гос-ва был что накопит часть назначили не всем, точнее не у всех она есть. у моей мамы тоже нет, да остается НПО. но в любом случае- для нас, это возможность накопить.
У разных НПФ разные условия. там, куда пошла я- хорошие условия для клиентов. Я кладу денег когда хосу сколько хочу- но не менее 190 руб , и снять могу в ЛЮБОЕ время. если прошел хотя бы год после того, как положиа, то мне начислят проценты за весь год, а если я сняла раньше (мало ли что)- мне вернут ВСЮ сумму+гарантировано 4%. Такие условия не во всех фондах,точнее больше нигде таких не увидела. а потому опять же надо думать.

Самое главное- при инфляции ПФР начисляет 0,2% , а НПФ - любой 4%- это прописано в законе.
Старый 04-12-2008, 14:35     #29
Irene
Элита
 
Профиль Irene
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Гражданка/Озерки
Сообщения: 2 487
Irene отсутствует


Я давно вкладываю деньги в ценные бумаги, так что кризис не особо отразится на моих сбережениях. В долгосрочной перспективе я уверена. Еще есть 3-х комнатная квартира, которую я сдаю.

Работать планирую и на пенсии, может быть достану диплом о первом образовании и опять, как в студенческие году, пойду преподавать иностранные языки школьникам.
Старый 05-12-2008, 16:53     #30
turav
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 36
turav отсутствует


по возможности мне бы хотелось на пенсии работать в эрмитаже. сидеть на стульчике у шедевров. только не в греческом зале и не в зале др. востока в целом вопрос стоит очень остро.. поделитесь предположениями, где может найти себя в старости бывший руководитель отдела продаж? чего-то я себя в 60 лет плохо представляю на переговарх с байерами





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.