Как накормить малыша 1,5 лет "правильной" пищей??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 01:26     #1
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Краткая "предистория":
Ребенку 1.3 - вес 15.900 при 92 см роста (объективно - ни грамма "лишнего жира", крепкий рослый, очень активный малыш)
Приблизительный рацион питания:
11.00 - каша (все их многообразие), фрукты, сок (чай/компот/кисель...)
14.00 - суп (разнообразные на мясных бульонах), фрукты, чай (сок/компот/кисель...) + обязательный кефир (200-250 мл) перед дневным сном
17.00 - запеканка/творожок/ булочка/печенье с соком/чаем/компотом/киселем + фрукты
20.00 - тушеное мясо с овощами/ отварные овощи с разными котлетками/тефтельками/ мясные баночки Semper, фрукты, сок (чай/компот/кисель...)
22.00 - творожок + кефир перед сном (200-250 мл)
За ночь выпивает еще приблизительно 500 мл кефира......
Т.е. все и вкусное и полезное!

Ест с огоромным удовольствием, т.к. энергии за день тратит море - "в попе" у нас даже не шило, а пропеллер
Очень любит супы...
В 1,4 появился "первый каприз" - отведав борща, сынуля наотрез отказался есть другие супы (если не "красные")... и чтоб обязательно со сметанкой На протяжении целого месяца я "изобретала" рецепты борщей (на разных бульонах, овощи шли в ход практически все из известных).
В остальном - рацион питания не изменился, т.е. ребенок с удовольствием ел ВСЕ что предлагалось
Где-то ч/з месяц ребенок снова начал есть все супы

А теперь, собственно, проблема!!! :

Недавно нам исполнился 1,5...
Где-то дней 5 назад в гостях у бабушки отведал пельмешек и слегка поджареной картошки и... все... Уже несколько дней подряд из "нормальной" еды - только утренняя каша, кефир и фрукты... В остальное время требует (именно требует!) пельменей и жареной картошки... Наотрез отказывается принимать какую-либо другую пищу... берет табуретку, ставит ее около холодильника и предпринимает попытки влезть в морозилку... за пельменями и картошкой (забыла уточнить - картошка должна быть ТОЛЬКО замороженная из пакета , отварная и поджаренная "не прокатывает"... )
Из "дополнительных" овощей - только огурцы.... Ни о каких котлетках теперь и речи нет - не то что не пробует, даже не смотрит на них....

Вот я и хочу поинтересоваться - наверняка кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами , подскажите, пожалуйста, что же делать? Подождать пока "само пройдет"? Или есть какие-нибудь "секретные" приемы? Вариант из серии "не хочешь есть, и не надо" пробовали... не помогло... Ребенок просто рыдал у хол-ка и уже во время дневного сна выпил почти 700 мл кефира (голод - не тетка). Когда он и вечером отказался принимать "правильную пищу" и снова расплакался у холодильника, мы плюнули и отварили ему пельменей... а на ужин поджарили картошечки....
Старый 13-01-2009, 21:14
ответ для SOLO на сообщение "Ребенку 1,5 - отказывается есть..."
    #2
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Девочки, неужели ни у кого не было подобных проблем?
Поделитесь опытом
Старый 13-01-2009, 21:25     #3
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


С пельменями проблема решается просто делайте их сами (с разными начинками) и будут они полезными! А вот с картошкой хуже, у нас тоже малышастик ее любит, да еще и с сосисками (как минимум 3 съедает)!
Кстати ну Вы и богатыри, желаю и в дальнейшем так же хорошо расти!!!
Старый 13-01-2009, 21:26     #4
alisis
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Спортивная
Сообщения: 1 662
alisis отсутствует


пока не было у нас такого...попробуйте разбавлять пельмени и картошку правильной пищей, постепенно уменьшая их...а вообще с тем кол-вом кефира, что вы выпиваете, я б вообще не волновалась..
Старый 13-01-2009, 21:34     #5
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olesya80 Посмотреть сообщение
С пельменями проблема решается просто делайте их сами (с разными начинками) и будут они полезными! А вот с картошкой хуже, у нас тоже малышастик ее любит, да еще и с сосисками (как минимум 3 съедает)!
Кстати ну Вы и богатыри, желаю и в дальнейшем так же хорошо расти!!!
Спасибо за добрые слова
Пельмени и так леплю сама
Очень волнует, что он перестал есть супы... Да и жареная картошка слегка "напрягает" ... Он соглашается ее есть либо со свежими огурцами, либо с солеными... и все.... даже от сосисок отказывается...
Просто не могу понять - ребенок был "приучен" к разнообразной пище и вдруг полный отказ... Реакция нашего папы - смеется
Реакция наших бабушек - "обвиняют" меня в избалОванности ребенка...
Старый 13-01-2009, 21:36     #6
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Цитата:
Сообщение от alisis Посмотреть сообщение
пока не было у нас такого...попробуйте разбавлять пельмени и картошку правильной пищей, постепенно уменьшая их...а вообще с тем кол-вом кефира, что вы выпиваете, я б вообще не волновалась..
Прбовали... Ест "избирательно" - выбирает из тарелки и пельмени и картошку только "в чистом виде"
А кефир... полезен, да... но это ж не еда
Старый 13-01-2009, 21:37
ответ для SOLO на сообщение "Ребенку 1,5 - отказывается есть..."
    #7
Donya
Ветеран
 
Профиль Donya
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 715
Donya отсутствует


У меня таже проблема только с макаронами с сыром,он теперь на отрез отказывается есть что-либо другое, хотя ел все правильное и полезно, я думаю, что это пройдет
Старый 13-01-2009, 21:39
ответ для SOLO на сообщение "Ребенку 1,5 - отказывается есть..."
    #8
Kabachok
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: usa-spb
Сообщения: 1 136
Kabachok отсутствует


Мне кажется при вашем весе, даже если он поголодает немного - не проблема. У нас все наоборот ест только каши два вида и протертые овощи с мясом из банки и все. Вес в 1,9 - 10,5 кг. Вот для меня голодовка ребенка напрягает, хотя не сильно. жареную картошку давать точно не буду, даже если кроме нее ничего есть не будет.
Старый 13-01-2009, 21:49
ответ для SOLO на сообщение "Ребенку 1,5 - отказывается есть..."
    #9
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


а у меня как и у Вас поначалу ребенок ел "правильную еду" но стоило ему попробовать жареные котлетки и сырнички, все теперь супы, тушеные овощи вообще не ест, вот и едим пюре+котлетка, на ужин сырнички , хорошо хоть от каши по утрам не отказывается. (пельмени и жареную картошечку еще не пробовали)
Старый 13-01-2009, 21:52     #10
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Donya Посмотреть сообщение
У меня таже проблема только с макаронами с сыром,он теперь на отрез отказывается есть что-либо другое, хотя ел все правильное и полезно, я думаю, что это пройдет
Я тоже только на это и уповаю Наш педиатр тоже утверждает, что все нормально... но меня такая ситуация несколько напрягает

Цитата:
Сообщение от Kabachok Посмотреть сообщение
Мне кажется при вашем весе, даже если он поголодает немного - не проблема. У нас все наоборот ест только каши два вида и протертые овощи с мясом из банки и все. Вес в 1,9 - 10,5 кг. Вот для меня голодовка ребенка напрягает, хотя не сильно. жареную картошку давать точно не буду, даже если кроме нее ничего есть не будет.
Ну у нас не только вес, но еще и рост.... Мы уже пытались устроить ему "голодовку" (из серии - не хочешь есть суп? До свиданья!), но деть хватает меня за штаны и тянет на кухню с требованием: "Иди" (в момент "освоил" новое слово!)... или сам ставит табуретку у хол-ка, тянется к морозильной камере и рыдает.... ну как тут отказать? Если все же выдерживаем, значит он выпивает в 2 раза больше кефира Тут уж совсем невозможно перечить ему - голодным спать не будет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.