Тем, кто покупал сам землю под дачу... Что вы дальше с ней делали??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 22:26     #1
Вазовски
Элита
 
Профиль Вазовски
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 2 172
Вазовски отсутствует


Рассматриваем вариант покупки голой земли с дальнйшим возведением дачи...
Расскажите, пжл, как рациональней начать строительство??? Может имеет смысл сначала построить баню и беседку и забор, а затем дом ??? Или сначала нужно вызвать трактор и все выкорчевать??
Участок будет в садоводстве, площпадь 13-15 соток..
Честно говоря , сомневаюсь, браться или нет... Цена земли несамая дешевая, но место хорошее, правда от города 160км..
Старый 10-03-2009, 22:40     #2
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Если место неспокойное в плане воровства, начать лучше с забора. Можно поставить временный забор-сетку, либо такой забор, какой хочется иметь постоянно. Нужно учесть, что для заезда на участок грузовиков трехметровые ворота могут быть слишком узкими, поэтому либо надо ставить более широкие ворота (у нас как-то 4-метровые снесло шаландой), либо не ставить ворота на время строительства, обойтись съемным куском сетки. Очень важно до начала освоения участка подготовить нормальный твердый заезд на участок грузового и легкового транспорта. Если почва мягкая - лучше отсыпать заезд щебнем. Если участок отделен от подъезда канавой, в канаву обычно кладут трубу большого диаметра и сверху засыпают щебнем.

Баню вполне можно построить раньше, чем дом: раньше на Руси так и делали - на новом месте сначала быстренько ставили баню, где жила вся семья, пока хозяин строил дом. А вот беседку лучше построить потом (если она вообще нужна), хотя место под нее лучше определить заранее.

Насчет раскорчевки: если вы не планируете заниматься садоводством, то вызывать трактор на корчевку не надо - он вам раскурочит весь участок. С ейчас принято оставлять на участке большие деревья, которые не мешают строительству. Поэтому лучше корчевать вручную.
Старый 10-03-2009, 22:45     #3
Вазовски
Элита
 
Профиль Вазовски
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 2 172
Вазовски отсутствует


Спасибо, записываю)))

А к расходам какого порядка готовится???
Если не сразу полный проект дачи, а постепенно ???
Например раскорчевка, забор, баня, колодец... или скважина лучше ? - какой порядок цен??
Старый 10-03-2009, 23:24     #4
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Ой! Присоединюсь к Вам, если не против.
Мне всё это тоже предстоит. Участок в садоводстве, но дом хочется поставить основательный, что б при желании и жить там можно было. Есть возможность подвести центральный водопровод, газ и электричество. Но остальные участка стоят "неактивные", хочется нормальными соседями обзавестись и тогда развиваться.
Планируем пока бытовку поставить, забор настоящий и электричество кинуть. Остальное постепенно.
У меня участок от дороги канавой отделен. Вот где такую большую трубу берут?
Старый 10-03-2009, 23:27     #5
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
У меня участок от дороги канавой отделен. Вот где такую большую трубу берут?
Бетонные трубы большого диаметра продаются на загородных стройбазах. Если есть поблизости стройбаза Вимос, там обычно эти трубы есть.
Старый 10-03-2009, 23:38     #6
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Расходы пока такие (на бумаге, но скорее всего +- примерно так и получится): заезд на участок (труба + машина щебня) = порядка 15 тыров - это сделано. Раскорчевка участка 20 соток силами иностранных рабочих вручную - фик знает сколько, хочу оплачивать по дням - надо узнавать, что сейчас с ценами, думаю, в такой ситуации иностранные рабочие заламывать цену не будут, единственный минус в такой оплате - их надо "пасти", а то раскорчевка может растянуться на месяцы.
Участок будем поднимать, примерно на 30 см, это 660 кубов. Для экономии будем засыпать боем; по ценам: машина (12 кубов) песка примерно 5-6 тыр. Бой дешевле, щебень дороже. Трактор имеется у председателя, по ценам, думаю, недорого (нам уже озвучивали цены, но склероз - ближе к делу все узнаем).
Скважина примерно 3000р/метр + оборудование 6-10 тыр. Расчитываю встретить воду примерно на 15-20 метрах, годную для помывки и хоз.нужд. Готовить в любом случае, как и в городе, будем на покупной воде. Канализация - септик. Если цены сильно не изменились - примерно 40 тыр.
Домик пока решили ставить маленький, аля гостевой, но со всеми коммуникациями. Баню категорически никто не хочет По размерам 6х7, не больше, с мансардой. Скорее всего каркасный.
Старый 10-03-2009, 23:40     #7
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Бетонные трубы большого диаметра продаются на загородных стройбазах. Если есть поблизости стройбаза Вимос, там обычно эти трубы есть.
Спасибо. Надо будет посмотреть. Я участок только покупаю, пока информации у меня ноль
Земля под Ломоносовом. А установка мной такой трубы никак не оформляется? У меня участок граничит с дорогой федерального значения, никто потом штраф не вкатит?
А ещё у меня за участком сосны, которые будут немного надвисать над участком. Я так понимаю их трогать низя?
Старый 10-03-2009, 23:45     #8
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
Участок будем поднимать, примерно на 30 см, это 660 кубов. Для экономии будем засыпать боем; по ценам: машина (12 кубов) песка примерно 5-6 тыр. Бой дешевле, щебень дороже.
Скажите, а сверху такой участок поднятый боем сверху чем то закрывается? В смысле слоем земли, дерном...? А 660 кубов - это на сколько соток?
Меня уже ужас пробирает
Старый 10-03-2009, 23:53     #9
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
Скажите, а сверху такой участок поднятый боем сверху чем то закрывается? В смысле слоем земли, дерном...? А 660 кубов - это на сколько соток?
Меня уже ужас пробирает
Да, конечно. В идеале - снимается верхний слой , откидывается, участок поднимается и сверху опять накидываем верхний слой. Но нам скорей всего придется дерн покупать Вообще надо со спецами советоваться, мне нужна травка-муравка, и абсолютно ровный участок. Прижевется ли у нас такая травка на том, что сейчас имеется - большой вопрос.
660 кубов - это на 20 соток.
Старый 11-03-2009, 00:18     #10
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
Спасибо. Надо будет посмотреть. Я участок только покупаю, пока информации у меня ноль
Земля под Ломоносовом. А установка мной такой трубы никак не оформляется? У меня участок граничит с дорогой федерального значения, никто потом штраф не вкатит?
А ещё у меня за участком сосны, которые будут немного надвисать над участком. Я так понимаю их трогать низя?
Труба никак не оформляется. Но место для заезда на участок может быть регламентировано на плане застройки, если у вас ИЖС или ЛПХ. Наверно, имеет смысл уточнять такие нюансы в местных органах власти или хотя бы спросить у соседей, как решали этот вопрос.

Сосны, как мне представляется, нависать не могут. Точа пилу на сосны, помните о том, что эти прекрасные деревья очень украшают местность, и при продаже загородной недвижимости всегда позиционируются как достоинство участка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.