Вопрос про наследство. Нужны советы. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 17:23     #1
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?
Попробую кратко.
Есть кооперативная квартира, принадлежащая моей бабушке и отцу, оба умерли. У отца есть два ребенка - я и сын от первого брака.
1. Похороны отца. Его сын отказывается участвовать материально (на похороны тоже не пришел), мотивируя тем, что ему квартира не нужна, поэтому деньги давать не будет. Отца похоронила я.
2. Долг за квартиру отца (коммунальные услуги) - 60 тыс. руб. Его сын отказывается выплачивать половину, мотивируя, опять же, отказом (устным) от квартиры. Долг выплатила я.
3. С документами проблемы - (квартира не переведена с умершей бабушки на отца. В свид-ве о рождении отца есть ошибка и т.д.). Бегаю по инстанциям я одна, соответственно, финансы во время эой эпопеи тоже с меня. В обственность вступаю в феврале. (Оформляла док-ты больше года).
4. Квартира в аварийном состоянии. Денег мало, поэтому не вызываем работников, а делаем ремонт сами. Финансы, понятное дело, тоже наши на это уходят. (Хотя, тут больше жалко физических сил. Работать приходилось маме и мужу, по выходным).

Я сначала вообще не хотела участвовать в этой истории с квартирой, т.к. с отцом не общалась и не имею моральных прав на это жилье.
Но меня убедила двоюродная сестра моего отца. Его сыну 35 лет, не работающи, пьющий. Гепатит (не знаю, какой) и туберкулез (тоже не знаю, какой именно). Живет с матерью. Мать пол года пока не пьет, работает.
На это и ссылалась двоюродная сестра отца. Что они эти деньги пропьют, а потом все равно начнут бегать ко мне за помощью. Поэтому, квартиру я должна отавить себе, а "брату" помочь, когда потребуется.
Пока я делала ремонт, выплачивала долги, всстанавливала док-ты, квартира была им не нужна, но неделю назад они стали говорить, что не богатые, чтобы отказываться.
Я понимаю, что он имеет право на эту квартиру. Мне просто жаль, что мною так воспользовались. И так все в долгах были (кредит на 5 лет взят), да и с ребенком я дома сижу. Постоянно приходилось отпрашиваться то мужу, то маме с работы, чтобы я ездила по этим делам. Мужа и маму было жалко, когда они все выходные там проводили, делая ремонт. На работу выходили уставшие.
Но это уже, понятное дело, к делу не относится, просто мои переживания.
Сейчас жалею, что согласилась на все это. Чувствовала, что все так и закончится. Что они подождут, когда я все сделаю и заявят свою "хочу".

Какие теперь мои действия должны быть? Продавать квартиру и отдавать им половину стоимости?
Или они должны подать в суд и там уже решать вопрос? В суде, наверно, опять мне придется платить за все?
Как с юридической стороны будет грамотнее поступить?
Старый 19-01-2009, 17:35     #2
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Если квартира уже будет в вашей собственности, то им надо идти в суд сначала с иском о продлении срока принятия наследства ( 6 мес. прошло?) не знаю насколько легко это делается, а потом уже с иском к вам. Мне так кажется, но я не юрист, просто вступала в наследство, но это было 5 лет назад, может что-то изменилось...
А насчет того, что делать с квартирой... Вам решать... Вы подождите, сейчас все равно наверное сложно продать, а время покажет
Старый 19-01-2009, 17:42     #3
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
Если квартира уже будет в вашей собственности, то им надо идти в суд сначала с иском о продлении срока принятия наследства ( 6 мес. прошло?) не знаю насколько легко это делается, а потом уже с иском к вам. Мне так кажется, но я не юрист, просто вступала в наследство, но это было 5 лет назад, может что-то изменилось...
А насчет того, что делать с квартирой... Вам решать... Вы подождите, сейчас все равно наверное сложно продать, а время покажет
Меня и интересуют два мнения - юристов и не юристов. Как поступить именно по-человечески? Отдать все самой, продав квартиру, или пусть в суд подают, раз поступили так некрасиво, дождавшись, когда я все сделаю и оплачу?
В наследство я вступлю 2 февраля. Со смерти отца прошло чуть больше года.
Старый 19-01-2009, 18:21     #4
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


А как вы предполагаете отдать? Квартира ваша, договор дарения или купли-продажи, это опять нотариус и оформление в ГБР ( не знаю, как сейчас называется). Это же опять деньги.
А сообразила, вы думаете сами продать квартиру и отдать им деньги??
Ну, если все как вы описываете, то в итоге не будет потом ни квартиры, ни денег.
И почему вы считаете, что не имеете морального права на квартиру. Он же все таки ваш отец.
Я вам уже писала, сейчас на рынке недвижимости все равно затишье. Не торопитесь продавать. Подумайте. Может вам ее сдать. А время покажет
Старый 19-01-2009, 18:27     #5
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Совет пока один: собрать все чеки, подтверждающие Ваши затраты. На ремонт, на оформление документов и т. п. Вступайте в наследство. Потом - если подадут в суд - подавайте встречный иск на возмещение затрат. Ежели суд присудит им половину стоимости квартиры - продавайте, отдавайте им деньги и прощайтесь навек. У Вас будет полное моральное право никогда и ни в чем им не помогать.

А заявлять свое "хочу" им закон не мешает - до 2 февраля. Они же не в Австралии находятся, о смерти отца знают, следовательно, если заинтересованы, то в указанный законом срок должны заявить о себе как о наследниках. Позднее им будет уже трудновато.
Старый 19-01-2009, 18:32     #6
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Так, а срок-то разве не 6 месяцев? А со смерти отца прошел уже год, т.е. они уже пропустили срок
Старый 19-01-2009, 18:45     #7
Клариса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 381
Клариса отсутствует


я не юрист, но выскажу свое мнение.
согласна с тем, что нужно обязательно собрать все документы подтверждающие ваши расходы - оплата за коммуналку, ремонт и прочее. С родственниками общайтесь поменьше. Сегодня уже 19 января, поэтому им нужно действовать быстро - а вы ждите, если ничего не произойдет - то 2 февраля вступите в права наследства. И квартира будет ваша. Вы им ничего не должны - поскольку они взрослые люди, дееспособные и понимают свои права и обязанности. Если они будут обращаться в суд - то это только их трудности - что вы собрались оплачивать? Когда придет повестка тогда и будете думать. Главное не предлагайте им денег, это видимо не поможет. И советов им никаких не давайте. Сведите контакты до минимума.
Старый 20-01-2009, 21:50     #8
liinda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 479
liinda отсутствует


Чеки все под замок. Иметь четыре-пять свидетелей наготове. С родственником не общаться, денег не давать. Оформить на себя, ну а потом, лучше в детдом гуманитарную помощь оказать.
Старый 21-01-2009, 00:24     #9
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


Вам бы в раздел о Недвижимости...
Старый 21-01-2009, 01:27     #10
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
Вам бы в раздел о Недвижимости...
+1
Спросите в Недвижимости.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.