Как Никита учится быть старшим братом - Страница 114 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 00:40     #1131
Мама Хихикалки
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул. Пионерстроя
Сообщения: 554
Мама Хихикалки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
[font="Times New Roman"][size="5"][size="4"]15 МАРТА.

Утром проснулась от того, что на меня села Александра и отчетливо сказала: «Ма!». Потом подумала и добавила: «Ма!». Я чуть не расплакалась от умиления – «папа» она произносит на все лады, со всеми интонациями и с четкой адресацией. А вот с «мамой» проблемы. И вот утром, аж два раза. Правда, потом опять загудела: «Папа, папа, папа…»
А у нас все наоборот, мама склоняется всегда и везде и папа у нас тоже мама, причем обращаясь к нему говорит мама. Я утешаю себя тем, что в папином лице он тоже видит маму, т.к. папа у нас с самого рождения делает все тоже что и мама. в смысле ухода, кормления купания и т.д.
Старый 04-04-2009, 22:34     #1132
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


17 МАРТА.

У Никиты новая «фишка». Впрочем, мне ее даже не хочется называть «фишкой». Это очень личное и глубоко трогательное. Теперь сын несколько раз на дню нас спрашивает (с грустно-тревожной интонацией): «А мама меня любит? А папа меня любит?».

Сначала я впала в шок и начала обвинять себя, что я не уделяю Никите никакого времени, что отвлекаюсь от него на другое. Но, все же предпочитаю думать, что это пришел такой период, что надо убедиться: его в этом мире любят. На каждый такой вопрос (я его даже порой с нетерпением жду), обнимаю и целую Никитку (он бывает временами таким суровым, по-мальчишечьи избегает ласк), щекочу его и тихо-тихо, нежно-нежно говорю: «Конечно, люблю! Ты – мой самый любимый, самый ценный мальчик! Как же его можно не любить!». Ну и так далее, очень личное. Он успокаивается, чтобы через несколько минут, уже с утвердительно-позитивными интонациями спросить: «А папа меня любит?».

Александра нам продемонстрировала собственные представления о красоте. Никита, идя спать, переоделся в пижамку и оставил брюки, ремень и футболку на диване. Туда, пыхтя, подползла Александра и стала примерять одежку брата. Положила на голову брюки, очень старалась засунуть туда голову, на шею накинула ремень и в таком виде поползла в детскую, не иначе как брату демонстрировать красоту неземную. Я, на всякий случай, сняла с шеи ремешок, а заодно и брюки и положила их на кресло. Александра повернулась, очень сурово на меня посмотрела и даже высказала что-то вроде: «Не мешай мне веселиться, изверг!». Снова подползла к креслу, скинула все вещи на пол, вернула прежнее состояние – т.е. штаны на голове, ремешок на шее – и стала в таком виде наслаждаться собой.

Жаль, Никита уже заснул. Не оценил красоты неописучей.

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:07.
Старый 04-04-2009, 22:35     #1133
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


18 МАРТА.

Новый хит дня: просмотр видеокассеты с Никитой, когда он был в возрасте Александры. Вообще Никите повезло больше – его старались фиксировать на видеопленку, по крайней мере, ежемесячно. Плюс всякие важные события домашние. А с Сашенькой почему-то не стали «заморачиваться», я сама не могу понять – почему вдруг папа так мало проявлял инициативы. Чуть сняли Сашеньку в первые два месяца. Потом муж и Никита уехали с видеокамерой на дачу в Оренбург. Потом чуток сняли. Потом Никита сломал камеру… Так и остается у нас Сашенька незафиксированной. А уже, между прочим, год приближается. А в ремонте просят деньги, сравнимые с покупкой новой камеры и гарантии не дают. Впрочем, денег ни на ремонт, ни на новую видеокамеру все равно нет. Я, конечно, снимаю на мобильный телефон, но это все далеко не то. К тому же не знаю – неужели возможно с него переписать на видео или DVD?

Так вот, Никита внезапно обнаружил дома эту видеокассету. Теперь каждый вечер у нас семейный просмотр жития Никиты в возрасте 9-11 месяцев. И каждый раз убеждаюсь – они с Александрой чертовски похожи друг на друга! Особенно, когда смотрю на Никиту в комбинезоне, в котором теперь гуляет Саша (ей и комбез, и шапочка по наследству от старшего брата достались). Одно лицо. Даже Никита обманывался поначалу и утверждал, что это – Саша. Но ему объяснили, что это Никита, только маленький, как сейчас Сашенька. Ему эта мысль очень понравилась: оказывается, он когда-то был таким же, как Сашенька. Теперь все просмотры сопровождаются комментариями: «Ой, это я! Я маленький, как Саша!». Очень ему нравится это первобытное состояние.

Александре тоже нравится смотреть кассету. Она с удивлением переводит взгляд то от экранного Никиты, то от Никиты, во плоти сидящего на диване.

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:08.
Старый 04-04-2009, 22:36     #1134
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


19 МАРТА.

Сага с просмотром видеокассеты продолжается. Никита уже почти выучил ее наизусть. Уже «предсказывает» что будет сейчас. Отдал предпочтение себе в возрасте 9-11 месяцев. Наверное, потому что это наиболее близкий возраст к Александре. К себе в первые месяцы жизни такого интереса не проявляет. Наверное, это потому, что легко спроецировать: «Я такой же маленький, как Саша».

Вечером после сада ходит, мается, вижу, что надо выплеснуть энергию - разреветься, а не знает куда и как. Просит какао, а я на ночь как-то не очень стремлюсь его дать». Все, свершилось, расплакался!

Я его обнимаю: «Ты, наверное, хочешь спросить – любит ли тебя мама?» - «Даааааааа!». «Мама тебя очень любит, своего самого любимого мальчика (не боюсь говорить формулировку «самый любимый мальчик», потому что есть еще одна безобидная формулировка: «самая любимая девочка»)» - «Даааааа? (слезы высохли). Тогда дай какао!».

А вечером поднялась температура у Сашеньки…

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:08.
Старый 04-04-2009, 22:37     #1135
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


20 МАРТА.

Всю ночь температурила Сашенька - 38. Ситуация усугублялась тем, что Никита аж с вечера приполз спать в нашу кровать, и буквально через десять минут после его эвакуации на законное место возвращался в родительские пенаты. Сашенька всю ночь хныкала, я практически не спала, проверяя то ее дыхание, то насколько горячи ножки. А вставать на работу надо было в 6 утра.

Встала. Надеялась в тишине и спокойствии испить кофейка совместно с прочтением свежих газет (по Интернету) и ЛВ-новостей. Нет, в 6.30 – рано светлеет – проснулось все население, не имеющее пока права голоса. Сашенька была весела и бодра, Никита пытался капризничать и замотать визит в сад. Тем не менее, Никита в сад пришел даже самым первым.

Утром мужу удалось-таки померить температуру, оказалось 38.2, я уже была на работе и изводила себя отчаянными мыслями. К счастью, наша приходящая «бабушка» утешила, что девочка весела, болтает, ест, пьет, как будто и не болеет.

Теперь дело о просмотре видеокассеты приобретает угрожающий характер. Никита научился вставлять самостоятельно видеокассету (и нужной стороной). Запихнул, включил, увидел, что там – дача. И в слезы! Ему нужна та, где ему 11 месяцев! Все мои убеждения, что ты сам взял эту кассету и поставил, не принимались. Горько-горько рыдал с топаньем ног. В таких случаях железная мама просто отказывается реагировать на все попытки сына подчинить ее себе. Поплакал, потом взял нужную кассету и сам поставил.

А у Сашеньки опять температура 38.5. Как хочется кулачков попросить, ан – мама под арестом!

Зато я за эти дни освоила выпечку пирогов!

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:08.
Старый 04-04-2009, 22:38     #1136
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


21 МАРТА.

Никита утром проснулся и сразу: «А в садик пойдем?» - «Нет, сегодня выходной». Надулся и приготовился плакать: «Хочу в садик!».

Кормим Александру фруктовым пюре. Никита тут как тут: «Тоже хочу!». Даем ложку ей, ложку – ему. Никите не нравится распределение ролей. «Дайте мне чашку! Я сам знаю как надо!». Берет чашку и начинает черпать из нее и пихать себе в рот. «Никита, Саше-то дай пюре!». Начинается справедливый делёж: две полные ложки себе в рот, одну, чтоб быстренько облизать – Александре.

А потом у Сашеньки поднялась температура до 39. Она лежала у меня на руках и обмякала, и глазки закатывались… Я лихорадочно звонила в неотложку, а Никита рядом причитал: «Доктора Сашеньке вызываешь? Ей уколы будут делать?» и тут же нес свой докторский чемоданчик облегчать жизнь сестренке.

Вечером Никита стоит на окне и прощается с солнышком: «Солнышко, пока, до завтра!». Потом подумал-подумал и добавил: «Солнышко, купи мне машинку!». Еще подумал: «Пожалуйста!».

Заснул на диване. Стала переносить Никиту в его кроватку. Он захныкал: «К Саше хочу!» (в смысле – в родительскую кровать, там где Саша спит).

Ну вот, а часом позже – у Никиты 38.2…

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:09.
Старый 04-04-2009, 22:39     #1137
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


22 МАРТА.

У нас снова лазарет. Ночью папа решил бдить у Никиты в детской: постелил себе на полу рядом с его кроватью. Часа в три ночи Никита был у меня под боком. Потом от меня куда-то ушел. Нашла его на полу в детской – он улегся рядом с папой. Весь горячий. Стала принимать меры, обычный набор: свечка – нурофен – обтирание. Растолкала мужа, чтоб помог поднять Никиту в кровать. Папа (удивленно): «А как он здесь оказался?». Тоже мне, охранник! В какой-то момент Никита вновь оказался в моей кровати. Папа спал в Никитиной кроватм детской.

Но все заканчивается. Закончилась и эта ночь. Утром нашла Никиту сидящим в кресле в детской. Он тихонько прошептал: «Плохо себя чувствую». Но лечь снова в кровать отказался. Сидел тихонечко и возил свои машинки.

Потом пришла доктор: после вызова неотложки врачи дают знать в детскую поликлинику. Узнав, что у нас, помимо Сашеньки, еще заболел и Никита, вытащила из сумки длиннющий список занемогших деток: вот чем развлекается доктор в выходной день… Грустно.

Надо сказать, на Никиту визиты врачей производят воспитательное действие. Он с удовольствием после их посещения выполняет все назначения. Услышав, что ему надо принимать таблетки, побежал за мной хвостиком: «Мама, дай таблеточку!». Съел, и тут же потребовал еще. Был очень огорчен, узнав, что следующая порция будет нескоро. И прибегал каждые пять минут: «Мама, уже можно таблеточку?».

В какой-то момент в доме наступила тишина. Заглянула в детскую. Там такая трогательная картинка (со звуковыми эффектами). Никита в последнее время очень полюбил диск "классика для малышей". С утра сам себе включил. Так вот: детская - самая светлая комната, вся залита солнцем. Идиллия, звучит что-то классическое в колокольчиках. Сашенька сидит, открыв рот, и смотрит на Никиту. Никита танцует для нее, очень довольный произведенным эффектом.

Днем опять подъемы температуры у всех участников гриппозного конгресса. Опять стандартные процедуры: свечки – нурофен – таблетки – капли. Вставить свечку Сашеньке практически невозможно – девочка убегает, извивается, не дается. Виферон в руках просто плавится. В какой-то момент в сердцах замечаю: «Александра, из-за тебя 50 рублей (каждая свечка получается по 25 руб.) в заднице!». Потом исправилась: «Мимо задницы!».

Вечером отошедшие от температуры дети затеяли игру. Бедный наш многострадальный столик в кровать, подаренный на свадьбу! Ножек от него давно нет, осталась лишь столешница, которую муж нежно и трепетно бережет: она ему дорога как память. Никита любит вытаскивать эту столешницу и развлекаться с ней. Сегодня она превратилась в корабль. Туда сел Никита и милостиво пригласил покататься Александру – он очень нежно прижимал к себе сестренку. На галеры посадили маму: я должна была возить это сооружение по всей квартире. Папа был капитаном: он читал умные книжки и говорил куда грести. Дети радовались пыхтению мамы. Потом Сашенька слезла с плотика и оказалась на ковре.

Никита ей вслед кричал: «Саша, ты утонешь! Ты же потеряешься! Я тебя в море искать не буду!».

Последний раз редактировалось Чернореченка, 07-04-2009 в 23:10.
Старый 04-04-2009, 22:43     #1138
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


А год назад в это время...

Старый 04-04-2009, 22:57
ответ для Чернореченка на сообщение "А год назад в это..."
    #1139
Машерочка
Участник
 
Профиль Машерочка
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Колпино
Сообщения: 232
Машерочка отсутствует


Хочется поздравить Вас и вашу семью с грядущим событием,выразить всяческое уважение и поблагодарить за положительные эмоции,которые я получаю,читая ваши повествования.Здоровья,здоровья,здоровья многократного вашим драгоценным деткам и их родителям
Старый 05-04-2009, 01:02     #1140
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


О подробностях происходившего год назад можно посмотреть здесь, на последних страницах...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.