драцена увядает помогите! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2008, 00:19     #1
мышь Софа
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 186
мышь Софа отсутствует


растила ее 3 года. а сейчас листчки узенькие. сохнут и опадают. поливаю с удобрениями. поставила на окно, Опрыскиваю. А она недовольна. За эту зиму еще и плющ умер,который жил 3 года и еще два цветка. То ли переливаю,то ли из-за переезда. Пальма,и та выпендривается. вдруг сохнуть начала,хотя за ней особый уход! В чем же проблема? Так жалко!
Старый 03-04-2008, 00:37     #2
Selina
Мега-элита
 
Профиль Selina
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Петергоф
Сообщения: 4 314
Selina отсутствует


Драцена окаймленная?
а какие листья отпадают? нижние на стволике? желтеют сохнут о отваливаются?

если да, то это нормально, драцена сбрасывает часть нижних листьев каждые 2 года, оголяя ствол, стовол так растет, поэтому растение теряет свою декоративность через 5-6 лет, вытягивая стволики вверх
Старый 03-04-2008, 00:46     #3
vichok2006
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 419
vichok2006 отсутствует


попробуйте снизить полив, но увеличить влажность.
Старый 03-04-2008, 16:15     #4
Irina2006
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 267
Irina2006 отсутствует


У меня та же история: погибают 2 драцены. Голову опустили и потихоньку листья отваливаются. У драцены с широкими листьями как будто изнутри загнивают. Поливаю редко. За зиму еще погибла пассифлора(3 г.), лимон(5 лет), фикусы Бенджамина и все фуксии. Прямо мор какой-то( Может быть из-за подкормкм поконом?
Старый 03-04-2008, 16:25     #5
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina2006 Посмотреть сообщение
У меня та же история: погибают 2 драцены. Голову опустили и потихоньку листья отваливаются. У драцены с широкими листьями как будто изнутри загнивают. Поливаю редко. За зиму еще погибла пассифлора(3 г.), лимон(5 лет), фикусы Бенджамина и все фуксии. Прямо мор какой-то( Может быть из-за подкормкм поконом?
А вы зимой удобряли?
Старый 03-04-2008, 17:16     #6
ЛиН
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 066
ЛиН отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina2006 Посмотреть сообщение
У меня та же история: погибают 2 драцены. Голову опустили и потихоньку листья отваливаются. Поливаю редко. ( Может быть из-за подкормкм поконом?
Поливаете сверху? Полив через поддон не любит! Ком земли пересыхать не должен. И сквозняки не любит. У меня когда нижние листья желтеют я сама их обрываю, но в это время сама драцена бодренькая стоИт.
А про подкормку: не знаю такую
Старый 06-04-2008, 01:02
ответ для Naslund на сообщение "А вы зимой удобряли?"
    #7
Irina2006
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 267
Irina2006 отсутствует


Удобряла зимой, и на стебле образуется что-то типа перехвата, то ли сухое, то ли гнилое, причем на 2-х одновременно,отчего драцена опускает голову. В поддон не поливаю, зимой почти не поливала, где-то раз в месяц. Про удобрение (POKON) прочитала на цветочном форуме , что после него все идет в рост, такой, что не удержать. Оно продается во всех фиирменных цветочных магазинах, но у меня вмдимо не пошло.
Старый 06-04-2008, 01:38     #8
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от мышь Софа Посмотреть сообщение
растила ее 3 года. а сейчас листчки узенькие. сохнут и опадают. поливаю с удобрениями. поставила на окно, Опрыскиваю. А она недовольна. За эту зиму еще и плющ умер,который жил 3 года и еще два цветка. То ли переливаю,то ли из-за переезда. Пальма,и та выпендривается. вдруг сохнуть начала,хотя за ней особый уход! В чем же проблема? Так жалко!
А кстати, из-за переезда очень может быть. у меня фикус, ему лет 7 уже. Рос отлично, начали ремонт, переехав к маме. Фикус пришлось соседке дать на время. Очень милая и аккуратная женщина. Но когда мы его через полгода забрали, он был похож на пальму. Всего 5 листочков небольших, остальные отвалились. Оказавшись дома, причем не на своем месте, в другой, северной комнате и не укна, он тем не менее сказал "Уфф!". И попер с таким усердием, что я пропустила момент, когда надо подпорочку поставить, лишние новые ветки отрезать и т.д. Хотя н-и-ч-е-г-о особенного не делали. Этим летом даже муж его полюбил, все считал, как новые листочки вылупляются, тряпочкой протирал. Так я уже не знаю теперь, что с этим баобабом делать, если и дальше так будет продолжаться. Так что цветы очень чувствительны к тому, что вокруг них происходит. Агротехника агротехникой, но и "тонкие" материи могут играть роль решающих факторов.
Старый 06-04-2008, 14:49     #9
ЛиН
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 066
ЛиН отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina2006 Посмотреть сообщение
Удобряла зимой, и на стебле образуется что-то типа перехвата, то ли сухое, то ли гнилое, причем на 2-х одновременно,отчего драцена опускает голову.
Сама еще не пробовала, но усердно читаю как девочкам удается размножать и омоложать драцену.
Срезают верхушку и укореняют. Раз у вас уже перетяжки (не встречалась с таким) то может попытаться спасти макушки.
За подробностями к знающим обратитесь

Вот нашла у себя ссылочку на сайт цветочный, там про драцену:
http://www.floriculture.ru/rast/Dracaena.shtml
Старый 06-04-2008, 15:05     #10
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Все-таки зимой не надо было удобрять. А спасти можно просто обрезав стебель ножом и поставив ег в воду, через некоторое время даст корни и можно посадить в землю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.